Опубликовано 4 Март, 2024 - 16:14

Всем привет! Я давно подписана на книжного блогера, смотрю все ее ролики и в одном из своих роликов девушка посоветовала прочитать книгу австралийского писателя Маркуса Зузака "Книжный вор". Книга была написана в 2005 году.

Честно сказать, ранее об этом авторе ничего не слышала, если бы не советы блогера. Книга читается легко, поэтому "проглотила" ее за 3 вечера. В романе слог простой и она легко воспринимается.

Книга о немецкой девочке Лизель Мемингер и ее мире, а также о всем том, что ее окружало и что ей удалось пережить. В первую очередь эта книга о силе слов. Но вот повествование идет от лица СМЕРТИ.

Я читала в электронном варианта, там было около 580 страниц. Разделена на 10 частей и эпилог. Каждую часть автор поделил на главы. В самом начале каждой главы идет описание того,что читателя ждет далее. Мне такой способ не совсем понятен, но возможно в этом уникальность этого автора. Лишь после прочтения понимала, что автор имел ввиду.

Немецкая девочка жила в довольно трудную эпоху, она не хотела войны, она хотела жить и любить, она в свои юные годы пережила многое. И везде ее окружали книги, многие из которых она украла. Но именно книги помогали ей жить!

Кроме Лизель, будет еще один герой по имени Руди. Это самый настоящий мужчина, с таким маленьким, но одновременно большим сердцем! Его мне почему-то было жальче всех.

Концовку книги, я читала со слезами. Мне сложно было догадаться, что же из героев останется жить. Вначале думала, что Лизель, как главная героиня и Макс Вандербург(еврей, которого семья прятала в подвале) выживут точно. Но как оно будет на самом деле, я рассказывать не буду. Это можно узнать только прочитав данную книгу.

Сегодня скачала еще одну книгу данного автора, но понимаю, что именно "Книжный вор" действительно лучшая. Читая ее у меня были и слезы и улыбка на лице.

Плюсы в прочтении книги:

- Идея и смысл произведения.

- Захватывающе интересно.

- Книга о второй мировой войне.

- Слезная концовка.

Минусов для себя я не нашла.

К прочтению данное произведение рекомендую!

Достоинства
  • Душевно и трогательно
  • Интересный сюжет
  • Необычное построение романа
  • Необычный рассказчик
  • Яркие персонажи
nikol21рекомендует
09.03.2024
Сильная книга! Прочитала ее несколько лет назад, но вспоминается часто, как и эмоции во время прочтения.
09.03.2024
Вы правы! Планирую еще раз ее перечитать, через годик.