Опубликовано 6 Апрель, 2020 - 16:10

Я до этого писала отзывы темы "уход за ногтями" и "уход за волосами". Однако, почему-то ни разу не написала отзыв на тему, которая мне гораздо интересней, чем ноготочки. Да и вам будет полезней это почитать, чем очередной отзыв про очередную банку хорошего кремика.

Работая в IT-отделе, я, к огромному огорчению, заметила, что абсолютное большинство людей, особенно женщин (не дискриминирую, сама девушка, но именно от женщин я чаще всего слышала "а зачем?" на эту тему), абсолютно не ухаживают за своими компьютерами и ноутбуками. А потом жалуются на то, что компьютер тормозит и болеют всякими вирусными инфекциями. Интересно, почему же? Давайте разберемся без стеба и иронии.

Небольшое лирическое отступление: почему я считаю, что уход за ноутбуком или компьютером важнее, чем кремики. Все очень просто. Кожа (по крайней мере, если у вас нет с ней никаких проблем) отлично проживет и без очередного кремика, кожа сама отлично регенерирует. А вот компьютер без соответствующего ухода долго не проживет, он не умеет сам очищаться.

В данном отзыве я хочу рассказать именно об очищении внешних поверхностей компьютера или ноутбука.

Особенно актуальна эта тема в условиях, когда различные вирусные инфекции атакуют со всех сторон.

Чем мы будем это делать?

Самым простым и эффективным антисептическим средством.

Информация о товаре.

Страна производитель: Россия

Компания производитель: ЗАО "РФК"

Объем: 100 мл

Содержание спирта: 70%

Почему именно асептолин?

1. Любые спиртосодержащие жидкости с примесями могут давать осадок. Асептолин осадка не дает.

2. Любые бесспиртовые антисептики на ваш компьютер подействуют так же как крем. Может быть, это превратит его в арт-объект, но чистоты точно не прибавит.

3. Нельзя протирать ноутбук или компьютер чем угодно на водной основе. Дистиллированной водой тоже нельзя. Лучше чаще мойте водой руки, для кожи она полезней, чем для техники!

4. Не смотря на то, что, например, перекись - это в какой-то степени антисептик, она не обеззараживает компьютерную технику. Плюс на матовой поверхности естественно даст осадок. Асептолин не отбеливает поверхность.

5. Нельзя использовать спиртосодержащие спреи на поверхность компьютера или ноутбука. А асептолин можно.

Плюсы асептолина в техническом контексте:

1. Не дает осадка. Вообще.

2. Дезинфицирует, убивает микробы.

3. Отлично очищает поверхности.

4. Не сушит кожу рук, если вы работаете без перчаток.

5. Защищает вас от вирусов и бактерий, благодаря тому, что после обработки вы уже контактируете с продезинфицированной поверхностью.

Зачем это делать?

Даже если вы моете руки каждые 10 минут, на них за это время успевают скопиться бактерии. К тому же, будем честными, большинство людей едят рядом с компьютером. Микрочастицы еды так же оседают на клавиатуре и мыши. И не будем забывать про пыль! Пыль не скапливается только в стерильном помещении. Знаете, почему? Потому что стерильные помещения обрабатывают.

Все. Абсолютно все поверхности компьютера и ноутбука нужно очищать в обязательном порядке! Неважно, это ваш домашний компьютер или это ваше рабочее место. Если у вас в организации не предусмотрена еженедельная (или раз в две недели) чистка поверхностей рабочих компьютеров, то за вас этого никто не сделает. А дома тем более! Возможно, вы думаете "ну дома же все домашние". Вот только даже если вы одна (один) пользуетесь ноутбуком или компьютером, то все равно за несколько дней он успевает загрязниться. Это сложно заметить невооруженным глазом, но когда вы его белой ваткой протрете, то все увидите.

Как это делать?

Открою страшную правду жизни: обычные влажные салфетки не убивают бактерии. Вы можете хоть 120 раз протереть клавиатуру влажными салфетками, это не поможет. А может еще и навредить.

Все поверхности любой компьютерной техники протирают спиртом, обычно именно асептолином. Внутри, кстати, все системники и сервера тоже чистят асептолином. Но внутренние поверхности протирают им по другой причине: он быстро испаряется и не дает осадка (хотя для внешних матовых поверхностей отсутствие осадка тоже важно).

Однако, более подробно мы остановимся на очистке именно внешних поверхностей. Потому что я очень сомневаюсь, что, не зная, как именно ваш ноутбук функционирует, вам стоит его разбирать и пытаться что-то там почистить внутри. Так что чистим только снаружи!

Схема, которая пошагово покажет вам, как это сделать.

1. Берем либо ватный диск, либо влажную салфетку. Если есть, то желательно использовать безворсовые. Если нет, то можно использовать обычные.

2. Берем асептолин. Он без примесей и с достаточно высокой концентрацией спирта - 70% (чем выше концентрация спирта относительно воды, тем лучше).

3. Смачиваем диск или салфетку спиртом. Не очень сильно. Не надо пытаться его утопить в антисептике!

4. Выключаем компьютер или ноутбук. Обязательно!

5. Тщательно протираем клавиатуру. Не забываем, что протирать нужно не только сам верхний слой, но и пространство между клавиш тоже! И желательно так же протереть все боковые стенки КАЖДОЙ клавиши. Да, это долго, но делать именно это действие вам нужно не каждый раз.

6. Берем второй ватный диск либо вторую влажную салфетку.

7. Снова смачиваем асептолином.

8. Протираем мышь. Не забывайте, что протирать мышь нужно не только сверху, но и снизу!

9. Берем еще один ватный диск или еще одну влажную салфетку.

10. Смачиваем асептолином.

11. Протираем экран или монитор.

12. И берем последний ватный диск или влажную салфетку.

13. Смачиваем асептолином. На этот раз можно использовать больше спирта.

14. Протираем сам корпус ноутбука и крышку. Если у вас компьютер, то протираем системный блок.

Как часто это нужно делать?

Я протираю все поверхности своего ноутбука раз в несколько дней.

Советую очищать все поверхности ноутбука или компьютера не реже раза в неделю. Если вы не привыкли этого делать, то начните хотя бы с одного раза в две недели. Однако, скажу сразу: раз в две недели - это катастрофически редко для домашнего компьютера или ноутбука! Для рабочего еще сойдет такая периодичность, и то, именно, что, сойдет. Но оптимальным точно не будет, особенно в разгар вирусных инфекций, когда нужно дезинфицировать то, с чем постоянно контактируешь, как можно чаще.

Итоги.

Очищать все поверхности своего домашнего (и рабочего тоже) компьютера или ноутбука так же важно, как мыть руки, стирать белье, мыть полы или вытирать пыль. Вы делаете это не только для него, чтобы он меньше загрязнялся, а соответственно, "ел" меньше пыли (кулеры затягивают пыль внутрь). Вы делаете это еще и для себя, чтобы меньше болеть. Это действительно важная процедура. Особенно актуальная сейчас, когда по миру гуляют опасные вирусные инфекции.

Я рекомендую использовать для этих целей именно асептолин. Он действительно дезинфицирует, убивает микробы и убирает грязь.

Достоинства
  • Асептическая обработка
  • Дезинфицирующие средства
meowgicatieрекомендует
13.04.2020
Отличная вещь. Не всегда купишь, потому что синие алкаши скупают его в аптеках. Нередко протирал компьютер одеколоном - тоже можно, но сильно пахнет. Утилизирую таким способом одеколоны, которые купил по ошибке Big smile А ещё был у меня когда-то автомобильный освежитель пластмассы - настолько эффективный, что он любой, даже прозрачной пластмассине придавал вид абсолютно новой. Больше такого не встречал.
14.04.2020
согласна) оч хороший антисептик, всю технику только им протираю: и телефоны, и планшет, и ридер, и ноуты)
если одеколон сильно спиртовой, то можно, знаю, что раньше многие пользовались тройным одеколоном для ремонта мелкой техники, чтобы протирать разные детали) вот духами я бы не рискнула, во-первых, из-за их цены Big smile , а во-вторых, там база мускус, и потом не оттереть будет разводы
вот мне бы такой для ноута Big smile он с полностью матовой поверхностью, ему на пару дней хватает протирания спиртом, потом опять всю пыль на себя тащит Sad
16.04.2020
Мне предложили этот антисептик в аптеке, протираю им клавиатуры и телефоны на работе.
17.04.2020
правильно делаете!)
он отлично дезинфицирует поверхность и не портит пластик)