Опубликовано 25 Февраль, 2020 - 17:16

полгода или более
    101 рубль

Искала я как-то себе мочалку на замену или в дополнение к мочалке-сеточке. Раньше мне очень нравились мочалки с трущей поверхностью из люфы - с одной стороны, натуральное волокно, с другой - они такие мягкие! Но почему-то давно люфовые мочалки не попадались мне на глаза.

Будучи любителем всего с приставкой «эко-», «натуральное» и т.п., увидев в магазине эту мочалку, купила ее, не раздумывая.

Правда, благодаря многообещающему названию, сначала я подумала, что она из крапивы, а раз так, точно должна быть «натур продукт».

Место покупки: крымский сетевой магазин «Сота»

Цена: 101 рубль

Описание:

Мочалка из натуральных волокон. Применение такой мочалки оказывает на кожу благоприятный, оздоровительный эффект. Мочалка отшелушивает кожу, стимулирует кровообращение, улучшает общее самочувствие.

Ну прям не мочалка, а доктор!))

Джутовое волокно, поролон, полиэфирная нить

Тут меня постигло первое разочарование: мало того, что крапивы в составе не оказалось, так мочалка еще и оказалась не полностью натуральной.

Изначально мне было понятно, что внутри содержится какая-то губка, придающая форму мочалке. И понятно, что из-за этого губка не эко. Но этот наполнитель я бы ей простила, ведь без него пользоваться мочалкой было бы неудобно. Однако не только губка лишила изделие статуса натуральности: при рассматривании мочалки я поняла, что помимо джутовой нити в мочалке есть и полиэтиленовая. Синтетические нити выдавали себя характерным поблескиванием и были использованы для создания боковин мочалки, а также основы полотна, на которое были навязаны джутовые петли. На фото видно, где джут, а где синтетика:

С другой стороны, производитель и не скрывал, что мочалка не сплошь творение природы, надо было просто внимательно прочитать этикетку. Но кто ж читает этикетку, видя ТАКУЮ мочалку с ТАКИМ названием? ?

Форма мочалки для меня удобная: небольшая, но в то же время достаточной величины для натирания тела.

На оборотной стороне есть ручка из трикотажной резинки, вполне функциональная, руку удерживает, за полгода использования ручка почти не растянулась и не деформировалась.

На выбор были аналогичные мочалки другой, «классической», я бы сказала, формы: подлиннее и с ручками на противоположных концах, но я, обладая единственной його-способностью – сцеплять в замок руки за спиной (когда один локоть вверх, а другой вниз), выбираю обычно небольшие мочалки. Тем, у кого от природы таких возможностей нет, эта форма мочалки может быть неудобной.

Мочалка плохо намыливается. Вот прям ну очень плохо! Натуральное кусковое мыло мочалка «съедает» в немереном количестве и все равно мыльной она почти не становится.

К примеру, вот так мылится мое наилюбимейшее натуральное мыло:

Натуральное мыло

На вид, казалось бы, неплохо. Но когда начинаешь растираться этой мочалкой, ощущения такие, будто никакого мыла там нет!

Для сравнения: такую пену дает то же самое эко-мыло с мочалкой-сеткой:

По-моему, разница видна невооруженным глазом.

С гелями для душа дело обстоит чуть лучше, пены больше.

Гель для душа
Но я их не переношу как класс, и даже безсульфатные меня в последнее время не устраивают. Кроме того, этого «чуть лучше» тоже недостаточно для нормального мытья.

Подобно гелям для душа пенится с этой мочалкой другое, совершенно НЕнатуральное мыло, которое я купила из-за аромата, но это его единственный плюс - кожу оно сушит неимоверно!

НЕнатуральное мыло

Из-за плохого намыливания мочалка не скользит по телу, а жестко дерет его. Впрочем, если размочить ее получше, то, в общем, не больно. Зато можно использовать ее вместо скраба – она здорово отшелушивает мертвые частички кожи. Но использовать ее чаще раза в неделю не хочется.

Опять же для шугаринга хорошо – чтобы не допускать врастания волосков.

Да и массажный эффект имеется - кожа даже краснеет, если мочалишься этой штуковиной. Так что "улучшение кровообращения" действительно правда.

После мытья этой мочалкой самое то - намазаться каким-нибудь супер-питательным кремом, чтобы кожа дольше оставалась мягкой и гладкой.

Сохнет этот девайс долго. Это недостаток, пожалуй, всех мочалок из натуральных волокон – что люфа, что мочало хорошо впитывают в себя воду и неохотно ее отдают. Если у вас нет проблемы с отоплением и повышенной влажностью, то все ок. Сейчас для меня это тоже не проблема, за ночь мочалка, повешенная на батарею, высыхает полностью. А вот на предыдущем месте жительства с повышенной влажностью (где у бадминтонной ракетки, висящей на стене, прогнила рукоятка) я бы ее сгноила за пару раз.

Еще мочалка хорошо сохраняет запах моющего средства. Например, аромат сильно отдушенного мыла я чувствовала и через три недели после мытья. А вот синтетические мочалки так аромат не держат. Не знаю, плюс ли это, или минус... Но факт.

За полгода нечастого использования мочалка немного деформировалась, и волокно слегка повылазило:

Немного изменились петельки:

Но все это никак не повлияло на ее свойства - она по-прежнему жестка со мной и также бессовестно жрёт мыло.

Из плюсов этой мочалки я отмечу:

➕ хорошие скрабирующие свойства

И, пожалуй, все.

Из минусов:

➖ не полностью натуральная

➖ долго сохнет

➖ плохо намыливается

И все же я ее рекомендую: в качестве жесткого отшелушивателя - раз в неделю, не чаще.

Достоинства
  • Хорошие скрабирующие свойства
Недостатки
  • Долго сохнет
  • Не полностью натуральная
  • Плохо намыливается
Семь чудесрекомендует
25.02.2020