Опубликовано 6 Май, 2023 - 20:04

Порой среди старых фильмов можно найти то, что и сейчас кажется уникальным. Это не ветхое кино, пересмотренное тысячу раз, которое все знаешь от начала и до конца. Уникальность его в том, что столько лет спустя идея не устраивает и качество съемки не смотрится ветхим или изжившим себя.

Таким фильмом открытием стал для меня ПИДЖАК. Фильм из далекого 2005 года почему-то не попадался на глаза раньше и до недавнего времени я о нем даже не знала. (Спасибо клубу единомышленников❤).

🎞 О ФИЛЬМЕ

Фильм вышел в мировой прокат в январе 2005года

Продолжительность картины 102 минуты

Продюсерами являются вполне известные личности Джордж Клуни и Стивен Содерберг

В главных ролях Эдриан Броуди и Кира Найтли

🎞 СЮЖЕТ немного напоминает фильм с Джейком Джилленхолом "Исходный код", но не скажу, что картины идентичны. Они немного похожи в идее.

В 1991 году Джек Старкс получил серьезное ранение в голову, но чудом остался жив.

Пиджак / The Jacket (2005, фильм)

В 1992 году возвращаясь домой он оказывается замешан в убийстве, которое не совершал. Травма головы вызывает амнезию и доказать свою невиновность он не может. Теперь ему предстоит лечение в больнице Альпийская роща, где по сути он запер и становится подопытным кроликом.

🎞 ГЕРОИ/АКТЕРЫ

Кино получилось достаточно хорошим и отыграли актеры просто отменно.

Джек Старкс - актер ЭДРИАН БРОУДИ

Не знаю у кого бы из актеров получилось так отменно войти в образ, чтобы вот настолько вписаться во все это и найти невероятный отклик в душе зрителя. Вся его манера, все движения, даже блеск глаз или усталость взгляда настолько невероятно передают всю атмосферу и все происходящее с ним.

Пиджак / The Jacket (2005, фильм)

Джек Старкс с первых кадров предстает перед нами солдатом, воином. Но с первых же минут видно его добрый склад характера, его человечность, его эмпатию. Он не похож на убийцу или равнодушного человека, он не может смотреть на жестокость и пройти мимо нуждающихся в помощи. Его добродушное лицо смотрится каким-то лучезарным и открытым на фоне остальных героев. Но сразу становится понятным, что его добрые побуждения принесут одни проблемы.

Пиджак / The Jacket (2005, фильм)

Попав в психушку он и не подразумевает какие испытания свалятся на его голову, но когда узнает, что через несколько дней он умрет, то все оставшееся время старается посвятить помощи другим.

Джекки Прайс - Актриса КИРА НАЙТЛИ

Первая встреча Джека с героиней случается как раз в 1992 году перед его обвинением в убийстве. Незадолго до этого он помогает завести машину ее матери, пока та сидит невменяемая на обочине. И вместо благодарности получает только упреки и обвинения. Но Джекки запомнила его и у нее на память остался его армейский жетон.

Доктор Томас Беккер - актер Крис Кристофферсон

Доктор Бэккер имеет свой кодекс морально-нравственных принципов и тот кто ему не следует ( по его мнению) должен получить по заслугам. С одной стороны, есть в этом какая-то нота справедливости и воздания по заслугам. А с другой, в его парадигме нет и доли сомнения в виновности своих подопытных кроликов.

Пиджак / The Jacket (2005, фильм)
Поэтому личность доктора можно расценивать как бескомпромиссного человека, способного на любую жестокость. Как бы он не пытался оправдать все это помощью или своими исследованиями, все больше похоже на изощренную месть.

Доктор Бет Лоренсен - актриса Дженнифер Джейсон Ли

Пиджак / The Jacket (2005, фильм)

Совершенная противоположность доктору Томасу. Она не считает своих пациентов психами и относится к ним по человечески. А главное, что она понимает, что с Джеком что-то твориться и он не сошел с ума, а поэтому пытается ему помочь.

🎞АТМОСФЕРА

Фильм с первых кадров увлекает своего зрителя в атмосферу неясности и несправедливости. Это подогревает интерес и распаляет желание узнать чем все закончиться. А главное, насколько счастливым будет финал в таком замысле.

🎞 РАЗВИТИЕ СОБЫТИЙ

Фильм разыгрывает свое действие в двух временных промежутках и поэтому нам приходиться постепенно перемещаться из 1992 года в 2007. Такие скачки не напрягают. Они выполнены плавны и мы прекрасно понимаем этот временной разлет. Так весь фильм смотрится гармонично и цельно.

🎞 ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ

+ У фильма отличная идея. Сай-фай триллер о прошлом и путешествии в будущее всегда смотрится как-то необычно и интересно.

+ Хорошая реализации идеи от начала и до конца.

+ Отличный актерский состав

+ Прекрасная игра актеров

+ Качество съемки

+ Музыкальное сопровождение

МНЕНИЕ

Посмотреть фильм через 18лет после его выхода и оценить по достоинству. Это как раз то, на что я не всегда способна. Во-первых, не всегда успеваю смотреть даже новинки. А во-вторых, почему-то у меня периодически бытует стереотип, что многое давно устарело и совершенно не вписывается в современные реалии. Но теперь могу с уверенностью признаться, насколько мои всплывающие стереотипы не верны.

Фильм хоть и вышел на экраны давно, но не потерял актуальности даже сейчас. Вот что значит хорошая работа продюсеров, сценаристов и режиссёров.

С первого момента, когда появляются жалостливые и добродушные глаза Джека Старкса, от всей души проникаешься болью этого героя. Ему не нужно что-то говорить, ему не нужны диалоги, чтобы выразить все словами. Тут достаточно просто взглянуть на него и сразу становится понятно какой он, что переживает или испытывает. Это как раз тот фильм, когда судьба главного героя не безразлична зрителю и поэтому хочется посмотреть фильм до конца.

Посыл, который углядела я, это доброта к людям и их жизням, это попытка исправить то, что можно. Именно так хочется охарактеризовать скрытый смыл, который олицетворяет главный герой.

Фильм вроде бы пытается все расставить по своим местам, но одно остается не понятным до конца. А как именно удавалось переместиться во времени?! Несмотря на то, что этот вопрос не возымел должной реализации (на мой взгляд), фильм все равно остается отличной. Он построен на судьбах людей, на выборе и поступках. И именно поступки и выбор формировали судьбы героев и их жизнь. Жаль, что главный герой оказался заложником своей травмы и поэтому основные события не зависели от его выбора.

Хороший триллер чтобы поразмыслить о жизни и попытаться увидеть в ней что-то хорошее. Возможно, я пересмотрю его позже, когда улягутся первые впечатления, чтобы попытаться разглядеть в нем что-то еще.

Достоинства
  • Держит у экрана
  • Интересный
  • Необычный сюжет
  • Сильный, эмоциональный
  • Феноминальная актёрская игра
Jullietta86рекомендует