Опубликовано 11 Декабрь, 2018 - 15:45

Всем привет! О фильме "Пиджак", я слышала неоднократно, от своих знакомых, да и просто в интернете. Название очень необычное, и запоминающееся, поэтому врезалось мне в память. И несмотря на то, что фильм 2004 года, говорят о нем, и сейчас.

Кстати, фильм снят по мотивам романа:

Сценарий фильма написан по мотивам романа Джека Лондона «Смирительная рубашка».

Роман я не читала, но смотрела некоторые обзоры, в которых говорилось, что фильм, и книга совершенно разные.

СЮЖЕТ:

Сначала все очень непонятно. Нам показывают какие-то военные действия, перестрелки, и следующий кадр, показывают раненного в голову, нашего главного героя. Все подумали, что он уже умер, но все же, его удалось спасти.

После долгого восстановления, он возвращается в свой городок, парень замечает на трассе машину, которая врезалась в сугроб. Он подошел помочь, и удивил маленькую девочку, которая на удивление, не пострадала. И рядом, ее маму, наркоманку, которая и стала причиной аварии.

Джек, главный герой, пытается помочь, чинит машину, но мать его прогоняет, садится за руль и уезжает. На самом деле, это не просто случайные люди, которые встретились ему на дороге. Девочка, будет ключевым персонажем в фильме.

Дальше, Джека подбирает на машине парень. И тут, случается трагедия, Джеку опять стреляют в голову, он ничего не помнит, очнулся уже в стенах суда, где его обвиняют в убийстве полицейского. Он ничего не помнит, ничего не понимает, поэтому его признают виновным, но неосудным, поэтому отправляют в психушку.

Джек в шоке, но еще в большем шоке он находится, когда главный врач больницы, решает его вылечить. Тем самым, засовывает его в смертельную рубашку, или пиджак, и закрывает в морге, в тесном ящике. уколов какие-то препараты. Парня мучают какие-то ведения, или галлюцинации, в которых он видит будущее...

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Если Вы подумали, что в сюжете есть какие-то дыры, или все слишком сложно, так оно и есть. Я сначала вообще не понимала, что происходит. События так перескакивали, а мне, как зрителю, абсолютно ничего не объясняли. Кадры менялись, по щелчку пальца, и первое время, пока он не попал в психушку, я вообще сидела, и не понимала, что происходит, и было желание, просто выключить.

Фильм однозначно не для всех, он очень своеобразный, серый, унылый, тусклый, но все-таки, в нем что-то есть, какая-то притягивающая внимание атмосфера.

Возможно, это из-за Эндриана Броуди. Сыграл он просто великолепно, думаю, на нем и держится весь фильм. Серьезно, очень правдоподобно, особенно моменты с ящиком, когда его закрывали, а он рыдал, я действительно, почувствовала панику, страх, и отчаянье, и подумала, как же это страшно, не дай бог, оказаться на его месте.

Второй, главный герой, в этом фильме, это Джеки, которую сыграла Кира Найтли.

Как же, она меня раздражала, весь фильм! Это убогое закусывание губы, вытягивание уточкой, кривлянье, в общем, одно жеманство. Смотреть на это было отвратительно, и хотелось ее побыстрее промотать. Если так выглядит безбашенность и дерзость, то мне такая интерпретация этих качеств, точно не нравится. Единственный плюс, это девочка, которая сыграла ее в детстве, очень похожую подобрали.

Середина затянула, я очень переживала за главного героя, очень хотелось узнать, как события будут развиваться дальше, и что вообще, в конце концов происходит? Ну и конечно, порадовали диалоги, хотелось заслушаться ими:

— Красть у меня всё равно нечего, но ради прикола можешь попробовать.

И вот, все близится в концу, я уже понимала, к чему все идет, и чем все закончится. После просмотра финала, а он неоднозначный, в стиле, каждый додумает сам. Я решила почитать, что же думают люди, совпадает ли наше мнение. И могу сказать, что все трактуют по разному финал. Лично, я считаю, что он выполнил свою миссию. Финал не справедливый, но с другой стороны, возможно это была такая судьба, повлиять на будущее, и чтобы события изменились.

Я признаюсь, больше люблю фильмы, приближенные к реальности. Я еще тот скептик, и считаю, что письмо, вряд ли, могло что-то изменить. Но, если Вы любите драму, такой финал Вам понравится.

ВЫВОД:

Да, есть в этом фильме, что-то такое, что цепляет, какая-то атмосфера, или эта серость, придает ему особый характер. Но, мне не понравилось много моментов, которые я не могу упустить. И некая нелогичность, и нереальность происходящего, недосказанность, а именно ее, в фильме очень много.

Я ставлю 4, и буду рекомендовать тем людям, которые любят подумать. Я после фильма, еще долго думала, что и как, и до сих пор, не нашла ответы на некоторые вопросы. Это нетипичный фильм, не для всех, и видимо, не совсем для меня.

Ставлю 4, за идею, и за Броуди, который сыграл восхитительно.

Спасибо за внимание! Смотрите только качественные фильмы! Ваша, Книголюбка! Smile

Достоинства
  • Держит у экрана
  • Интересная развязка
  • Необычный сюжет
  • Феноминальная актёрская игра
Недостатки
  • Меланхоличный
  • Не всё понятно
  • Серый и унылый
knigolub-Kaрекомендует
хороший фильм
11.12.2018
Тизер потряс! Актера этого люблю шибко. Надо будет глянуть фильм. Спасибочки за наводку ?
11.12.2018
Подумать - это не мое! Big smile Но фоном посмотрела бы)))
Надо глянуть)
11.12.2018
Необычный сюжет! Этот фильм надо смотреть не пропуская не секонды, а то "дыр" в сюжете будет гораздо больше?
11.12.2018
Смотрели с мужем, очень впечатлилась
11.12.2018
Кажется я его смотрела, некоторые кадры оч знакомые.
11.12.2018
Фильм необычный и интересный, смотрела его Smile
посмотрю при случае
Очень необычный сюжет.
Смотрела давно, особо фильм не впечатлил, но, соглашусь, атмосферный. Посмотреть можно. Сюжет необычный.
11.12.2018
Заголовок у вас???. В отзыв не возможно не зайти. И фильм я бы посмотрела.
11.12.2018
Я смотрела как-то давно. В ту пору очень нравился Эдриэн Броуди, все фильмы с ним переглядела
Круто! Заинтриговала на просмотр Glasses
11.12.2018
Не слышала про этот фильм, но после отзыва однозначно посмотрю Laughing out loud
11.12.2018
Интересный сюжет, действительно заставляет задуматься)
11.12.2018
Необычный фильм, но описание зацепило! Я люблю законченные сюжеты, но с другой стороны такие фильмы заставляют поразмышлять и додумать, что могло быть дальше.
11.12.2018
Фильм под настроение. Особое. В закладки.
мы его начали смотреть, но так и не досмотрели, мужу не понравился
11.12.2018
Я смотрела этот фильм, понравился!
11.12.2018
когда-то начинала смотреть этот фильм, но, увы, не потянула, даже толком суть не запомнила...но это было лет 12 назад, наверное) может, возраст еще не для таких фильмов был)
11.12.2018
Такие фильмы не для меня, но вот благодаря такому описанию даже я посмотрела бы этот фильм Wink
11.12.2018
Не слышала об этом фильме. Столько непонятностей в нем, даже не знаю, стоит ли смотреть.
11.12.2018
Классный фильм, лет 5 назад смотрела, а после Вашего отзыва решила, что надо пересмотреть Laughing out loud
11.12.2018
Слышала о нем, все никак не доберусь)
11.12.2018
Откладывала-откладывала фильм, пока совсем про него не забыла. Столько хороших других проектов, что смотрю их. Wink
11.12.2018
что-то не очень меня привлек этот фильм
11.12.2018
Такой фильм явно не для фона...
11.12.2018
Название знакомое, но еще не смотрела.
11.12.2018
Очень нравится этот актер) Про фильм не знала, но описание зацепило)
Необычный фильм
12.12.2018
Слышала про этот фильм, но не добралась посмотреть) но по описанию он не мой: не люблю, когда события перескакивают хаотично, да и вообще тяжелые психологические моменты очень под настроение)
Интересно, можно посмотреть.
Не смотрела этот фильм!
12.12.2018
Глянуть можно, да и мне кажется нужно
Заинтересовали. Интересно что же там все таки произошло. Но сам сюжет, конечно, мрачноват.
12.12.2018
Люблю этого актера Эндриана Броуди, он хорошо играет.
И сюжет по описанию заинтриговал - надо посмотреть на выходных фильмец)
12.12.2018
Ой, а мне наоборот Найтли очень нравится, хотя именно эту ее роль плохо уже помню, т.к. фильм смотрела лет 8-10 назад) Сам фильм сложный, но вроде я сразу поняла что к чему, вообще люблю такие фильмы и даже пересмотрела бы его еще раз)
12.12.2018
Судя по описанию, фильм мне не очень понравится Puzzled
12.12.2018
Броуди как актёр очень нравится со времён «Пианиста».
Ещё 10 комментариев