Опубликовано 21 Январь, 2024 - 21:29

300-500 р

Поиск идеального шампуня для жирной кожи головы привёл меня к тому, что я перешла с жидких шампуней на твёрдые. Среди шампуней в привычном формате решила попробовать турецкий массмаркетный бренд Bioblas, который в последнее время появился в супермаркетах. С большой скидкой купила энергетический шампунь с кофеином и женьшенем, который хорошо промывает жирную кожу, при этом сильно сушит волосы.

Шампунь Bioblas Для ослабленных волос с кофеином и женьшенем

AQUA/WATER, SODIUM C14-16 OLEFIN SULFONATE, COCAMIDOPROPYL BETAINE, DECYL GLUCOSIDE, GLYCERIN, COCAMIDE MEA, BENZYL ALCOHOL, PARFUM/FRAGRANCE, SODIUM CHLORIDE, HERBAL COMPLEX B19 (URTICA URENS LEAF EXTRACT, HEDERA HELIX LEAF EXTRACT, ROSMARINUS OFFICINALIS LEAF EXTRACT, EQUISETUM ARVENSE LEAF EXTRACT), PANAX GINSENG ROOT EXTRACT, CAFFEIN, PANTHENOL, NIACINAMIDE, AMODIMETHICONE, GUAR HYDROXYPROPYLTRIMONIUM CHLORIDE, PEG/PPG-120/10-TRIMETHYLOLPROPANE TRIOLEATE, LAURETH-2, POLYQUATERNIUM-7, C11-15 PARETH-7, SILICONE QUATERNIUM-16, LAURETH-9, TETRASODIUM EDTA, PIROCTONE OLAMINE, PROPYLENE GLYCOL, TRIDECETH-12, UNDECETH-11, BUTYLOCTANOL, UNDECETH-5, METHYLCHLOROISOTHIAZOLINONE, SODIUM PCA, METHYLISOTHIAZOLINONE.

Шампунь Bioblas продаётся в картонной упаковке. Что добавляет солидности, и у кого-то может вызвать ассоциации с аптечной косметикой, но на деле картон - это единственная защита от вскрытия, никакой пломбы или наклейки нет. К тому же это неэкологично.

На пачке много информации на иностранных языках, есть русифицированная наклейка

Шампунь Bioblas Для ослабленных волос с кофеином и женьшенем

Флакон из плотного пластика объёмом 360 мл, вполне приятно лежит в руке.

Дозатор немного пачкается

Шампунь Bioblas Для ослабленных волос с кофеином и женьшенем

У шампуня необычная консистенция густого желе. У меня были и другие шампуни без SLES, но такую текстуру вижу впервые.

Шампунь Bioblas Для ослабленных волос с кофеином и женьшенем

Из-за густоты у шампуня повышенный расход. Если нанести достаточно шампуня на кожу головы, то пенится замечательно. Если нанести мало, то пениться не будет.

У шампуня яркая отдушка (которая находится в начале состава). Травянистыми нотами она напоминает газировку "Байкал", но с химозным оттенком "Чёрного мыла Агафьи". Bioblas - это шампуни, которые заявляют высокое содержание травяных экстрактов, поэтому такой запах не удивляет. На волосах он не задерживается.

Впечатления:

У меня жирная кожа головы, жирность которой в последнее время удалось снизить переходом с химических красок на хну+басму. Но хной я крашусь раз в две недели, в промежутке между окрашиваниями кожа головы загрязняется примерно как раньше, каждый день. Из-за хны длина более сухая, чем раньше.

Кроме этого, я несколько раз пережила серьёзный волосопад, волосы у меня редкие и часто лезут, растут неохотно.

Bioblas выпускает много шампуней, все они обещают укрепление волос и предотвращение выпадения. Самый известный шампунь Bioblas - чесночный для стимуляции корней, им я не пользовалась. Верю ли я в такие обещания? Средство, которое остаётся на волосах 10-20 секунд, вряд ли способно решить серьёзные проблемы. Конечно, если ослабленные волосы ополоснуть чистым отравом крапивы, то некий эффект будет. Но шампунь - это всё-таки не отвар (хотя Bioblas вроде как наполовину состоит из экстрактов).

Шампунь не содержит сульфатов, SLES и заявлен как гипоаллергенный, для чувствительной кожи. Для любителей кудрявого метода это хорошие новости, но меня это поначалу насторожило. Только SLS промывал мои жирные корни.

Пользуюсь этим шампунем 1-2 раза в неделю (чередую с другими шампунями во избежание раздражения). Намыливаю корни всегда только один раз, длину не мылю, после шампуня почти всегда использую кондиционер или маску. Поначалу шампунь понравился. Он давал шапку густой пены, отлично промывал, корни скрипели. Голова загрязнялась через сутки, но не радикально.

Наконец, начала замечать, что волосы суховатые даже после шампуня и последующего увлажняющего кондиционера. На фото - корни через 3-4 часа после мытья с бальзамом. Даже внешне видна сухость

мытые волосы

На данный момент я пользуюсь дегтярным твёрдым шампунем Лабораториум, который по идее должен сушить, ведь в нём дёготь. Но даже он такой сухости не даёт.

К серьёзным проблемам типа себореи, перхоти, раздражения и пр. Bioblas не привёл, кожу он не раздражает, но сухость длины вызывает опасения.

Долгоиграющий эффект шампуня - в том, что касается укрепления - оценить сложно. В некоторые дни (после дня на морозе в шапке) волосы выпадают клоками, в остальные дни они едва остаются на расчёске. Во время мытья волосы не лезут очень сильно, но пока что о каком-либо эффекте говорить тяжело.

Куплю ли я снова Bioblas? Более увлажняющую версию шампуня - вполне возможно. Мои волосы "энергетический шампунь" сушит. Да, он промывает и стоит дёшево - 300 рублей. Но расход у него выше, чем у обычных шампуней, он не такой уж экономный.

Могу порекомендовать тем, кто не страдает от сухой длины, при этом ищет промывающий до скрипа шампунь - Bioblas под эти критерии подходит.

Достоинства
  • Без сульфатов
  • Промывает жирные корни
Недостатки
  • Большой расход
  • Может сушить длину
sleepflower0рекомендует