Опубликовано 27 Декабрь, 2018 - 21:23

Когда я посмотрела фильм Зомби 2, я увидела в конце, после титров, трейлер данного фильма. Потом выяснилось, что среди прочих фильмов у меня на съёмном жёстком диске есть и Ад каннибалов! 0_0 Заглянула на IRecommend, думала, придётся самостоятельно ветку отзывов создавать, ведь старые фильмы ужасов, как правило, здесь никто не смотрит. И что я вижу?)) Мало того, что ветка создана, так ещё и вон сколько отзывов! Пробежалась по названиям глазами и ахнула. По ходу, в этом фильме будут убивать животных... По-настоящему!! Это уже ни в какие ворота! Но делать нечего, надо самостоятельно ознакомиться с фильмом, делать выводы, не ознакомившись самостоятельно, довольно глупо. И вот я начинаю просмотр...

Кстати, у фильма был плакат жуткий, здесь, на сайте отзывов, он не такой. Я его и кадр из фильма, где можно увидеть то же самое, заберу в цитату, потому что это реально жесть.

плакат

кадр из фильма

Мне, например, было интересно, как создатели фильма смогли такую сцену сделать, ведь было очевидно, что ради фильма они не убили женщину! И вот что я обнаружила:

На каноническом рисованном постере фильма изображена девушка одного из племени людоедов, пронзённая деревянным колом. В суде режиссёр Руджеро Деодато объяснял, что на самом деле, девушку посадили на велосипедное сиденье, прикрепленное к верхушке деревянного столба и попросили держать во рту небольшой заостренный кусок дерева. После этого её облили искусственной кровью. Он отметил, что сама девушка была необычайно спокойной и оставалась неподвижной на протяжении всего времени съемок сцены.

Удивляюсь, как девушка могла оставаться неподвижной в таком положении, как она не потеряла равновесия, как не упала, как ей удалось удержать во рту кусок дерева! 0_0

Фильм длится полтора часа. В самом его начале мы слышим приятную, расслабляющую, жизнеутверждающую музыку. Помимо неё видим имена и фамилии актёров, которые снимались в Аду каннибалов. Также нам показывают умиротворяющие сцены девственной природы.

А потом нас предупреждают, что фильм далеко не простой, что это не очередная выдумка, воплощённая в фильме ужасов - для сохранения подлинности некоторых сцен, они приводятся в фильме целиком. Уже немного не по себе, особенно когда знаешь, что фильм чуть ли не на реальных событиях основан...

Сюжет начался с того, что мы вместе с некоторыми жителями города смотрим новости. В них сообщают о четырёх молодых людях (три парня и одна девушка), отправившихся в так называемый Зелёный ад, то есть туда, где живут племена, остановившиеся в своём развитии в каменном веке (именно это в фильме соответствует реальности). Молодёжь как отправилась туда снимать репортаж, так и не вернулась. И вот спустя два месяца ожидания, кто-то решил снарядить экспедицию и пуститься на поиски пропавших без вести. А потом эти люди упомянуты были в новостях тоже)

ведущий новостей берёт интервью у профессора
Интересный подход к изложению событий фильма, вначале и не понимаешь толком, что к чему) Фильм как бы делится на две части - нынешнюю экспедицию и то, что успела отснять молодёжь.

Бесстрашные молодые люди представляли из себя влюблённую парочку.

И двух каких-то мужиков.
перед отправкой у ребят взяли интервью
Их всех показывали в новостях, сказали имена и чем ребята занимаются, но я такую информацию попросту не запоминаю =(

Экспедиция была чуточку лучше организована и более серьёзна, чем вышеупомянутая молодёжь.

экспедиция в сборе
Она состояла из профессора.
профессор
Аборигена, пойманного солдатами.
пойманный абориген
Помощника проводника.Ну и самого проводника, конечно же) Экспедиция бродила, рискуя собственными жизнями, от одного племени к другому, пытаясь узнать или понять, что стало с теми четырьмя несчастными.

Профессор же, после возвращения из Зелёного ада, стал не только мелькать в новостях, но и сам решил взять интервью у родных тех четырёх молодых людей.

отец одного из парней
жена одного из парней

В фильме жестокости навалом. Вот, например, сцена, где женщину наказывают за измену, причём нам это показывают, смакуя подробности, ужас.

труп женщины отправили плавать в каноэ
По поводу этой сцены с убийством в интернете написано следующее:

Производственная команда не смогла найти местную женщину на роль изнасилованной и убитой жительницы племени. Художник по костюмам Люсия Константини сыграла эту роль. Она была полностью покрыта грязью, чтобы выглядеть как туземка.

Ну, кстати, особо выглядеть туземкой ей не удалось. В Аду каннибалов вообще много отталкивающих и тошнотворных сцен.

Животных действительно убивали... Вот что в интернете написано:

Актёр Перри Пирканен не смог сдержать слёз после съёмок сцены убийства черепахи.

Сразу после того, как для съемок был убит поросёнок, актёр Карл Гэбриел Йорк испортил длинный монолог, который режиссёр Руджеро Деодато планировал включить в фильм. Йорк несколько раз хорошо отрепетировал запланированную речь, однако «облажался» во время съёмки этой сцены, когда услышал предсмертный визг поросёнка. Переснять же её не было возможности, поскольку лишь один поросёнок был «выделен» для убийства.

Все смерти животных в фильме были реальными. Список убитых животных включает в себя коати (носуху), жёлтую пятнистую речную черепаху, удава, тарантула, поросёнка и двух саймири (беличьих обезьян). Сцена убийства обезьяны снималась дважды, из-за чего пришлось убить двух этих животных. Руджеро Деодато изначально для этой сцены хотел создать муляжи обезьян, но туземцы настояли на настоящих, так как мозги этих обезьян считаются у них деликатесом. Все мёртвые животные были отданы племенам в качестве еды.

тарантул
Причём делов натворили именно те, кто, казалось бы, безобиднее всего в этом фильме! Я просто проматывала моменты убийств, не в силах на подобное смотреть.

Не знаю, как у съёмочной группы ничего внутри не дрогнуло, когда они снимали эти убийства...

Мне стыдно за то, что я посмотрела такой фильм. Тут не только тётеньки голые, тут и мужиков раздели!

Я понимаю, вряд ли пещерные люди, коими здесь представлены местные племена, носили одежду, да и фильм хотелось как можно более достоверным снять, но всё-таки облачить людей хоть во что-нибудь стоило. И не показывать голых мужиков, блин! >_< Кстати о племенах, показанных в фильме:

Яномамо и Шаматари — настоящие южноамериканские индейские племена. Но они не изображаются в фильме достоверно.

Что касается сцены с купанием, так я вот какой интересный факт нашла:

Для сцены, когда профессор купается голым в реке, женщины были наняты из местного борделя.

Были, конечно, смешные моменты (и он, пожалуй, во всём фильме один такой), например, когда помощник проводника научил одного из племени каннибалов пользоваться складным ножом, а когда тот показал остальным аборигенам, как у него из руки появляется лезвие (нож-то в руке держал, нажимал на кнопку, лезвие и выскакивало), все аборигены охнули и вообще страшно удивились)))

доисторическая камера

Фильм отталкивающий, безусловно. Очень неприятно его смотреть. Я поражаюсь, как такое могли показывать в кинотеатрах. Когда я узнала, что в кинотеатрах крутят 50 оттенков серого, я ужаснулась, ведь там были моменты, очень похожие на определённые фильмы, которые детям, например, явно видеть не стоит. Но этот фильм просто превзошёл все "ожидания"! И нет ничего удивительного в том, что его запретили к показу в 50 странах! А некоторые страны так и вовсе:

Италия запретила его на 3 года. В Норвегии фильм был запрещён до 2003 года.

деревня каннибалов
Но хоть Ад каннибалов и отталкивающий, он, тем не менее, поучительный. Все знают поговорку - не всё то золото, что блестит. Применительно к этому фильму я могу её немного переделать - не всё то добро, что белый образованный человек. Смысл этого фильма примерно сходен со смыслом фильма Сельский дом.
поджигает жилище аборигенов
занимаются этим на глазах изумлённых аборигенов
К кадру выше, который я загрузила, тоже нашлись комментарии у интернета:

В интервью 2005 года актёр Карл Гэбриел Йорк сказал, что Франческа Кьярди, репетируя с ним сексуальную сцену, предложила «на самом деле делать это». Йорк отказался, сказав, что у него есть девушка в Нью-Йорке. Но в 2009 году Кьярди заявила, что сексуальные сцены не были имитированы, и что она и Йорк были любовниками за пределами экрана во время съемок.

Тут оооочень много жестокости, голых тел, страшных моментов (страшных не только как в фильмах ужасов, так называемых скримеров, но также и давящих морально).

первая жесть
А режиссёра едва не посадили за подобную снятую им картину!

Режиссёр Руджеро Деодато говорил, что очень сожалеет обо всём, что он делал во время съёмок, особенно об убийстве животных, и что было бы лучше, если б он никогда не снял такой фильм.

Через десять дней после премьеры в Милане (7 февраля 1980 года) фильм был арестован итальянским судом, а режиссёр Руджеро Деодато был арестован и обвинён в непристойности. Позднее ему было предъявлено обвинение в убийстве нескольких актеров, снятых на камеру, ему грозила перспектива оказаться в тюрьме. При этом актёры, игравшие главные роли в фильме, подписали контракты, по которым они должны были исчезнуть после съёмок на один год, чтобы создать иллюзию их реальной смерти. Деодато был вынужден обратиться за помощью к актёру Луке Барбески и попросить его связаться с тремя другими актёрами, игравшими пропавшую съёмочную группу. Когда, наконец, все актёры появились в суде живыми и здоровыми, обвинения в убийстве были сняты.

После просмотра фильма режиссёр Серджио Леоне написал письмо Руджеро Деодато, в котором говорилось: «Дорогой Руджеро, какой фильм! Вторая часть представляет собой шедевр кинематографического реализма, но все кажется таким реальным, что, думаю, у вас будут проблемы со всем миром».

Режиссер Руджеро Деодато сказал, что «Ад каннибалов» основан на документальном фильме, который он видел ранее, также повествующем о команде документалистов, которая погибла при исследовании каннибалов в Африке. Документальный фильм, демонстрирующий некоторые инциденты, которые режиссёр позже реализовал в своём фильме, был, якобы, уничтожен после его показа. Итальянская кабельная сеть заявляла, что имеет копию ленты и собирается показать её без цензуры. Этого так и не случилось, но было подтверждено, что копия оригинала существует.

Мне фильм не понравился, он оставил неприятный осадок. Страшный фильм. Но я его всё равно рекомендую к просмотру.

каннибалы за едой
солдаты наблюдают за каннибалами

Полина_Круковскаярекомендует
27.12.2018
Я слабонервных, не смогу посмотреть!!!
и слава Богу!
27.12.2018
Ой, фу. Ну зачем такое смотреть.
для ознакомления)
28.12.2018
Полностью согласна, на что я не впечатлительная, но этот фильм просто поразил в плохом смысле. Еле уснула после него, не понимаю, зачем такое снимать
я тоже не понимаю причину съёмок подобного, но, видимо, захотелось создателям показать, что есть племена, которые живут, словно в каменном веке и что цивилизованные люди, зная, что им за преступления ничего не будет, могут от свободы обезуметь и даже начать убивать...
Птичку черепашку жалко xD
Ну на самом деле противные фильмы иногда нужно смотреть - вопрос только в том, что является противным. Ад каннибалов, пожалуй, для меня таким фильмом не является, а вот от пенни дредфул у меня до сих пор горит - противно такое смотреть было, не выдержала и двух серий.
мне тоже её жалко и всех остальных животных, которые погибли на съёмках =((( гляну, что там за сериал такой, впервые слышу о нём)))
28.12.2018
Смотрела давно, но осадочек остался. Осень противный.
угу, у меня тоже осадок неприятный остался...
28.12.2018
Мимо, если секс и убийство пропагандируют.
не-не. интима там нет, там в основном изнасилования. поэтому в этом плане пропаганды точно нет. вот насчёт убийств... тоже, думаю, нельзя назвать этот фильм пропагандой убийства, потому что здесь это показано в дурном свете, назову это так. когда люди безумеют от того, что им за убийства ничего не будет, они творят беспредел, это фильм смог передать и я не могу сказать, что после такого зрителю захочется убивать. наоборот, отвращение это всё вызывает.
28.12.2018
Я слышала и про "ад каннибалов" и про "зеленый ад", они всегда вылезают в списке самых страшных кино....но несмотря на то, что фанатка ужастиков - ТАКОЕ смотреть мне слабо.
да, я согласна. ещё когда смотришь просто ужастик и знаешь, что это всё постановка, что ни одно живое существо не пострадало, ещё можно как-то пережить и даже почти от экрана не отворачиваться. но когда, извините, живых существ разделывают перед камерами... не, это реально слишком.
Жуть какая
ага...
29.12.2018
Бррррр! Но для встряски как-нибудь можно Smile
ну да))
10.01.2019
Похоже, фильм сняли таким мерзким и жестоким для провокации (исчезнувшие актеры, якобы убитые, это только подтверждают), чтобы шуму наделать и прославиться.
Забавно, что режиссёр перестарался и реально чуть в тюрьму не сел))))
да, режиссёру не повезло xD ну, я думаю, он хотел снять подобие того фильма, который видел однажды. там как раз был эдакий документальный фильм о затерянных племенах, но своё творение режиссёр дополнил массой подробностей. а актёры были подговорены кем-то, чтобы как раз списать на режиссёра вину за их убийство во время съёмок... хорошо, что они потом всё-таки явили себя миру и режиссёра не посадили за их убийство)
10.01.2019
а актёры были подговорены кем-то
ааа))) я-то решила, что это его же рук дело.
Ну среди этого насилия, скрыт глубокий смысл, в таких фильмах нужно копать глубоко, а не смотреть его поверхностно.
Здесь скорее показывается жестокость цивилизированеых людей, нежели племен.
Ведь мы же лезем к этим племенам, нарушаем их устои, мы для них тоже дикари, как и они для нас. Сжигать деревню с женщинами и детьми, изнасилование девушки из племени, ведь это и есть настоящие садизм и жестокость, в отличие от этих племен, где каннибализм для них не садизм, это их жизненный устой, образ жизни, они всю жизнь так живут и для них это норма. Будет лучше всем просто не лезть к ним вот и все. Лично мое мнение, что съемочная группа получила по заслугам за свою жестокость.