Опубликовано 8 Ноябрь, 2019 - 20:55

С таким БАДом, как Бак-Сет Форте впервые я познакомилась в начале этого года, когда детский гастронтеролог назначил его сыну при следующей схеме лечения. Я ещё тогда сомнительно отнеслась к назначению этого БАДа (раньше его не назначали). С запорами "боремся" консервативным путем более 5 лет.

Диагноз - долихосигма. Дисбактериоза у сына не было по результатам анализов. Боли и спазмы не беспокоят (желудок без патологий по ФГС, хеликобактер пилори не обнаружено), а вот вздутие живота иногда бывает.

Я взяла упаковку из 20 капсул, поскольку только на один курс лечения необходимо 14 штук (по 1 в день). 10 капсул вообще невыгодно брать. Взрослым и детям старше 12 лет нужно уже 2-4 капсулы в день, т.е.одной такой коробкой не обойтись.

Внутри коробки находится инструкция и два блистера по 10 капсул. На упаковке предусмотрена защита от вскрытия (наклейка).

Картонная коробка слишком большая для такого содержимого. Можно было все это более компактно уместить и не тратиться так на упаковку.

Производитель Великобритания

Даже есть королевская награда (как все серьезно-то).

Итоговая цена препарата отнюдь не дешёвая, около 500 руб . Я нашла за 400 с небольшим. Маленькая упаковка из 10 штук стоит порядка 300 руб. И невыгодно, и на курс лечения нам недостаточно.

Продолжительность приема 14 дней

На каждом блистере указано - годен до. Отмечу, что препарат не нужно хранить в холодильнике.

Срок годности 2 года

Показания к применению и состав указаны на упаковке с обратной стороны.

14 видов полезных бактерий, устойчивых к кислой среде желудка

Большинство из лакто и бифидобактерии устойчивы к соляной кислоте (можете отдельно про них "погуглить"). В какой участок кишечника попадет та или иная бактерия, я не знаю. Однако, лучше всё-таки глотать капсулу целиком. Я не уверена в эффективности порошковых средств (доходят ли они до пункта назначения), но и с капсулами не все так просто. Я не нашла информацию в течение скольки часов растворяется оболочка у Бак-Сет Форте. Вероятнее всего данный препарат при глотании капсулы целиком, "работает" на уровне толстого кишечника. В принципе, для сына это то, что нужно.

Отмечу, что полезные бактерии, полученные из капсулы не способны перезаселить наш кишечник и вытеснить собственную микрофлору. У них нет способности размножаться. Эффект от "посторонних" пробиотических культур действует только на момент приема препарата. Никакого пролонгированного действия не ждите.

Капсула небольшого размера - чуть больше 1 см.. легко проглатывается. Применяли во время приема еды (за завтраком).

У каждого человека свой "набор" бактерий, вирусов и грибов в кишечнике . И этому не нужно пугаться, это наша иммунная система, точнее ее часть. Микрофлора с течением жизни также меняется. Пробиотики это микроорганизмы, каждый индивидуум может по-разному отреагировать на "чужаков" извне. Не смотря на то, что это БАД, не исключена индивидуальная непереносимость компонентов.

Внутри капсулы находятся "колонии" полезных бактерий. По запаху они мне особо ничего не напоминают. Нейтральный вкус и аромат. А в капсуле так вообще "безвкусно".

Мое отношение к данному БАДу? Нейтральное. В амбулаторных (домашних) условиях мы не сможем подтвердить или опровергнуть его эффективность. Нужно сдавать анализ на микрофлору. Также стоит учесть, что БАД назначается при комплексном лечении, его задача "второстепенная", т.е.основную работу делают лекарственные препараты, назначенные врачом. Это всего лишь полезная добавка (безвредная во всяком случае).

По назначению врача - да, принимать стоит (курсами), если есть в этом необходимость. В остальных случаях, на Ваше усмотрение.

Повторный курс лечения схематично выглядел так. В дальнейшем также буду приобретать этот БАД только по назначению специалиста.

Достоинства
  • *Можно детям с 3-х лет
  • 14 видов живых бактери
  • Есть защита от вскрытия
  • Капсулы легко глотать
  • Маленькая капсула
  • Не требует хранения в холодильнике
  • Простой в применении
  • Разрешен в период беременности и кормления грудью
Недостатки
  • БАД, не является лекарством
  • Возможна индивидуальная непереносимость
  • Дорого
  • Мало капсул по такой цене
  • Не везде можно купить
  • Переплата за импортный товар
Наталия31рекомендует
Да, такие препараты надо принимать только по назначению врача.
09.11.2019
Это БАД, многие и без назначения их покупают)
08.11.2019
Ох уж эти запоры, моя проблема
09.11.2019
БАДы - это второстепенное "лечение". Из опробованных слабительных Гутталакс быстрее всех действовал.
09.11.2019
Мне тоже знакомо )) Про такой бад ни сном не духом )
09.11.2019
Достаточно новый БАД, в прошлом году я о нем тоже ничего не знала.