Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 16 Ноябрь, 2023 - 12:02

Ох сколько противовирусных перепробовано за годы моего материнства. Часто педиатр назначает что то новое, что мы еще не пили, как будто пробует каждый раз, что же поможет. От большинства противовирусных толку нет, но Цитовир все таки оставил более положительные впечатления у меня. Расскажу подробно…

Дочери на момент приема было 3 года, вирус принесла из садика. Лечились в комплексе, обо всем подробно ниже в отзыве.

Немного общей информации

• стоимость в районе 400 рублей
  • форма - порошок для приготовления раствора
  • объем готового раствора - 50 мл

Упакован в картонную коробочку с надписями и рисунком в жизнерадостных цветах. Информации на упаковке столько, что можно даже в инструкцию не заглядывать.

Флакон из стекла коричневого цвета. Этикетка на нем отклеивается и под ней полная инструкция к препарату.

Крышка с защитой от вскрытия, накручивающаяся.

Состав

Довольно объемный, целых три действующих вещества, кроме вспомогательных. В химии я не сильна, но гугл подсказал, что вещества вроди как безопасны для детей.

Готовим раствор

Так как изначально препарат во флаконе в виде порошка, перед применением нужно сделать из него раствор. Следовала инструкции, проблем не возникло. Просто добавила 40 мл воды к порошку, закрыла крышку и хорошенько потрясла флакон. Воду добавляла не кипяченую, но бутылированную.

Раствор получился почти прозрачным и бесцветным, радует отсутствие красителей. Запаха я особо не услышала, а вот на вкус раствор получился сладковат, вкусовая добавка какая то есть.

Готовый раствор хранится только 10 дней, поэтому оставить остатки на следующий раз не получится.

Показания и противопоказания

Все детально расписано на упаковке. Препарат назначается детям от 1 года.

Опыт лечения ОРВИ у ребенка 3-х лет Цитовиром

ОРВИ у нас началось можно сказать стандартно. Забрала ребенка из садика с насморком и чиханием, к вечеру поднялась температура до 38, на утро уже было красное горло и покашливания. Вызвала педиатра на дом, назначили спрей для горла, промывание носа, жаропонижающие, побольше пить воды, ну и Цитовир по 4 мл за раз, три раза в день.

ОРВИ у моего ребенка часто затягивается, проходит с осложнениями, вплоть до бронхита. Поэтому каждый раз для меня как аттракцион, пронесет или нет.

Лечились интенсивно, и в этот раз пронесло. Температура, конечно, держалась стандартных 3 дня, как обычно при ОРВИ. Но в целом состояние у ребенка было нормальным, активная, температура выше 38,5 не поднималась, горло в тот день как спала температура, уже было более менее спокойным. То есть на 4-й день лечения. И в этот раз мы обошлись без осложнений. Кашель, которого я так боялась, не начался. В целом, болезнь протекала легче, чем обычно.

Хранить раствор нужно в холодильнике, это не очень удобно, ведь не будешь же давать болеющему ребенку холодное лекарство. Чтобы немного согреть, я доставала раствор из холодильника примерно за пол часа до приема, он потом был хотя бы не ледяной.

Цитовир пропили 4 дня, потом уже только промывали нос и еще обрабатывали горло. За неделю полностью выздоровели, хотя обычно больничный с ОРВИ у нас бывает не меньше 2 недель. Думаю, что заслуга Цитовир в этом все таки есть.

Побочек не было, и ребенок пил этот раствор без проблем.

Впечатление у меня сложилось неплохое. В следующий раз, когда заболели, снова хотела пропить Цитовир, но в аптеке его не оказалось, пили Ингавирин, вот от него толку я вообще не увидела.
Цитовир у меня в списке эффективных при ОРВИ у ребенка.

Достоинства
  • Короткий курс приёма
  • Содержит витамин С
  • Эффективен
Недостатки
  • Срок хранения готового раствора всего 10 суток
EcsFlowрекомендует