Опубликовано 17 Январь, 2022 - 19:46

несколько дней
    около 250 рублей
  • Куплено онлайн (ссылка)

Где-то год назад у меня сильно упал уровень ферритина в крови, за три месяца я его смогла поднять до нормального уровня благодаря Железу с Iherb, потом был ещё один малоэффективный комплекс Железа, который хотя бы смог сохранить достигнутый уровень, после чего я решила сделать небольшой перерыв в употреблении больших доз Железа и попробовать профилактические комплексы. Таким образом я наткнулась в аптечном онлайн-сервисе Здравсити на БАД ЗдравСити Железо, Витамины С, B6, B12, Фолиевая кислота со вкусом апельсина.

Описание:

Активный комплекс способствует профилактике анемий, снижению утомляемости и повышению жизненного тонуса.

Рекомендуется в качестве биологически активной добавки к пище, дополнительного источника железа, витамина С, витамина В6, фолиевой кислоты (В9), витамина В12.

💊 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Полное название: ЗдравСити Железо+ Витамины C, B6, B12+Фолиевая кислота со вкусом апельсина шип. таблетки

Производитель: PEZ Production Europe Kft, Венгрия

Объем: 20 шипучих таблеток

Срок годности: 24 месяца

Цена: около 250 рублей

Где купить: Здравсити по ссылке

💊 УПАКОВКА:

Шипучие таблетки упакованы в стандартную для таких комплексов пластиковую тубу с крышкой на пружине и яркой наклейкой с подробной информацией. На дне тубы указан номер партии, дата изготовления и срок годности.

💊 ПРОИЗВОДИТЕЛЬ:

На упаковке написано, что производителем данного БАД-а является PEZ Production Europe Kft, Венгрия, а импортером ООО "ПЕЦ-ХААС", г. Москва.

Судя по поиску в интернете PEZ Production Europe Kft поставляет точно такие же комплексы для различных сетей, практически идентичные комплексы витаминов можно найти у брендов Будь здоров, Апрель и ТМА. Состав, вкус, цена, производитель у них практически идентичные, даже названия. Т.е. различные сети закупают этот комплекс на одном венгерском предприятии и клеят просто свою наклейку. Т.е. отзыв у меня не на один БАД от Здравсити, а ещё на три, а может и больше, аналогичных Laughing out loud

💊 СОСТАВ:

Комплекс включает пять витаминов, которые необходимы для крови, в первую очередь, но вот самый главный компонент, с которым чаще всего и бывают проблемы, в микроскопической дозе. Одна шипучая таблетка содержит 4.2 мг. Железа, что составляет примерно 30% от суточной нормы. С учетом того, что оно ещё очень капризно в усвоении, то вдвойне непонятно почему на упаковке именно этот элемент написан крупными буквами для привлечения внимания.

Одна таблетка содержит:

Железо - 4.2 мг. (30% от рекомендуемой суточной нормы)

Витамин C - 80 мг. (133% от рекомендуемой суточной нормы)***

Витамин B6 -1.4 мг. (70% от рекомендуемой суточной нормы)

Фолиевая кислота (фолацин) - 0.2 мг.(100% от рекомендуемой суточной нормы)

Витамин B12 - 2.5 мг. (250% от рекомендуемой суточной нормы)***

*** Верхний допустимый уровень

Регулятор кислотности: лимонная кислота, сахар, регулятор кислотности: гидрокарбонат натрия, ароматизатор, L-аскорбиновая кислота (витамин С), подсластитель: аспартам, пирофосфат железа, цианокобаламин (витамин В12), птероилмоноглутаминовая кислота, пиридоксина гидрохлорид (витамин В6).
Содержит источник фенилаланина.

💊 ПРИМЕНЕНИЕ:

Взрослым (лицам старше 18 лет) - по 1 таблетке 1 раз в день во время еды, растворив таблетку в стакане прохладной питьевой воды (200 мл).

Я обычно пью этот комплекс сразу после еды или выпиваю практически до еды. Например, съем кусочек хлеба и выпиваю БАД, потом уже основной приём пищи.

Т.к. в составе есть железо, а оно очень капризное и не усваивается с кофе, чаем, молочными продуктами, то нужно учитывать какие продукты вы будете есть с этим БАД-ом. По этой причине его приём не был у меня привязан к определенному времени приёма пищи. Например, если на завтрак я пью кофе и ем омлет с молоком, то комплекс я переносила на обед, ужин или перекус, где точно не будет молочки или кофе\чая.

Растворяется шипучая таблетка быстро. При растворении получается практически бесцветная, чуть мутная жидкость. Шипит при растворении ощутимо, но не сильно и брызги во все стороны не летят. Осадка практически не образуется.

💊 ВКУС:

Вкус химозно-цитрусовый. Не очень газированный и не очень сладкий. Напоминает чем-то выдохшийся Спрайт, только менее сладкий. Вкус в целом приятный, пить можно, отвращения не вызывает, лекарственного привкуса или послевкусия не имеет. Ярко выраженного вкуса апельсина совершенно не чувствуется, что-то цитрусовое, но явно не апельсин. Если бы в название не значился вкус апельсина, то я скорей назвала бы вкус лимонным, но не апельсиновым.

💊 ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

БАД ЗдравСити Железо, Витамины С, B6, B12, Фолиевая кислота со вкусом апельсина имеет ряд противопоказаний:

Индивидуальная непереносимость компонентов, беременность, кормление грудью, нарушение углеводного обмена, фенилкетонурия.

Очень часто БАД-ы с железом и фолиевой кислотой прописывают женщинам во время беременности и ГВ, но в данном комплексе это как раз являются противопоказанием.

Также на упаковке написано, что употребление этого комплекса не предусмотрено лицами до 18 лет, т.е. испытаний на них не проводилось.

💊 РЕЗУЛЬТАТ И МОИ ОЩУЩЕНИЯ:

Какого-то влияния на общее самочувствие я не заметила, но я и до применения не чувствовала себя разбитой и усталой. Я принимала этот комплекс через месяц после окончания приёма БАД-а с железом, параллельно ещё пила Омегу. Не думаю, что и по анализам этот БАД принёс хоть какой-то результат, всё-таки одна упаковка рассчитана на 20 дней, но дозировка Фолиевой кислоты и витаминов C, B6, B12 радует. В целом, вреда не будет для профилактики.

Каких-то побочек от этого БАД-а я не обнаружила, приём не отразился ни на сне, ни на нервной системе, отеков и аллергических реакций тоже не было.

Вкус приятный и удобно принимать. Но сомневаюсь, что этот комплекс будет профилактикой именно анемии и недостатка Железа, его дозировка ничтожна мала в этом комплексе, тем более он не поможет, если у вас и так низкое железо, ферритин и гемоглобин.

Ничего плохого про БАД ЗдравСити Железо, Витамины С, B6, B12, Фолиевая кислота со вкусом апельсина сказать не могу, если только, что смущает упоминание именно Железа на упаковке, когда его очень мало в составе. Повторно маловероятно, что куплю, но в целом могу рекомендовать из-за доступной цены, приятного вкуса и неплохого перечня других элементов в составе. Но лучше конечно изначально проконсультироваться с врачом или сдать анализы на недостающие витамины в организме, хотя именно витамины в этом комплексе лишними никогда не будут.

Достоинства
  • Недорого
Недостатки
  • Мизерная доза железа
  • Название вводит в заблуждение
Lizi-aрекомендует
17.01.2022
Профилактика еще никому не мешала Smile
Витамины всегда нужны Wink
Для профилактики подойдёт
17.01.2022
мне такие шипучки кажутся баловством Smile
17.01.2022
Вообще то можно попробовать, не у всех есть недостаток железа. Кто-то даже из пищи не плохо получает)
Не очень шипучки люблю)
17.01.2022
Плохо, что витамин «про железо», а его мало(
Полезный отзыв Smile
Возьму на заметку)
Неплохой вариант Smile
18.01.2022
Да, доза железа совсем скромная, тоже принимаю добавки с железом, но побольше дозировки
Очень полезный отзыв
18.01.2022
Производитель умалчивает точный состав, пишет просто "железо", а вот в какой оно форме неясно... Оксид? Сульфат? Бисглицинат? Надо понимать, что у них разная степень усваиваемости....
18.01.2022
Я регулярно пью подобные шипучки - и вкусно, и полезно)
я сейчас пью шипучку витамин С
Я Мальтофер принимаю.
Шипучка и ничего больше
18.01.2022
Я больше в капсулах люблю витаминки.)
Люблю такой формат лс.
Полезное средство.
18.01.2022
витамины принимаю, но такие еще не брала)
Да, для лечения анемии нужно что-то посерьёзнее. Wink
Зимой любые витаминки лишними не бывают!
Неплохой состав
18.01.2022
Если только в качестве профилактического средства, то весьма неплохие витамины
18.01.2022
Жаль, что железа не много, а так хороший БАД
Заинтересовали
Сколько раз зарекаюсь - перед приемом витаминов сдать анализы. Нет, не сдаю)) всегда так покупаю)
Формат удобный))
18.01.2022
я бы тоже обратила в первую очередь внимание на то, что указана на упаковке - на железо. но в целом витамины кажутся неплохими Smile
19.01.2022
Можно попробовать. Хорошо, что никаких побочек не было. И подобный формат шипучек мне очень нравится)
В профилактических целях нормально
В принципе не плохой вариант БАДа Smile
19.01.2022
Не слышала ранее о таком препарате, буду в курсе, спасибо!
никогда БАДы в таком формате не принимала Smile
Пробовала такие витамины, но вкус уж очень не понравился.
Интересный состав
Люблю такой формат Smile
20.01.2022
Полезно попринимать
21.01.2022
я такой не видела, хотя я обычно беру по отдельности
16.02.2022
Люблю такие шипучие витамины
24.05.2022
Да, толку от такой шипучки маловато)