Опубликовано 17 Январь, 2020 - 18:59

Приветствую Вас дорогие читатели моего отзыва!

Так уж вышло, что из-за погрешностей в диете, а именно после двух недельного похудения и всяческого ограничения в еде, последовало небольшое обжорство в виде пиццы, колы и поп корна??‍♀️.

У меня заболел левый бок, было похоже на поджелудочную, но анализы крови и УЗИ опровергли эту версию. Врач гастроэнтеролог направил меня на данную процедуру.

Естественно, что моя реакция была паника, шок, страх, безысходность. Но все это было абсолютно напрасно, ведь прогресс дошёл до того, что проводить это исследование под наркозом.

Читая здесь отзывы, что можно проводить колоноскопию и без наркоза, что ничего страшного нет в этой процедуре и надо лишь настроиться и т. Д. И т. П. Но как можно настроиться на то, что вам будут вставлять в анальное отверстие и даже гораздо глубже зонд и исследовать все ваши петли кишечника, а также кишечник будет нагнетаться воздухом, чтобы расправить те самые петли и все тщательно рассмотреть. Кроме этого, не забывайте, что все свои эмоции и ощущениях вы должны будете контролировать, чтобы не мешать врачу досконально провести обследование.

Вот из всех этих соображений мною было принято решение делать колоноскопию под седацией.

?Подготовка к исследованию?

Перед колоноскопией вам следует несколько дней питаться пищей, которая легко усваивается. Но так как у меня болел живот я питалась в основном детскими пюре для меня это не было проблемой.

На колоноскопию я записалась на 12.00, раньше к сожалению, не было времени. Мой совет записываться на самое раннее время, быстрее отделаетесь.

Перед днем исследования, вечером необходимо провести очищение кишечника препаратом ФОРТРАНС. 1 пакет растворяете в 1л воды и пьёте. Растворяется в воде порошок легко, вкус у раствора получается солено-сладкий, вроде бы и ничего, а вроде бы и противный.

Первый литр данного напитка выпивается нормально без особых усилий. А вот потом начинаются трудности, ведь нужно выпить 4 литра. Я пробовала пить по разному :залпом, каждые 15 минут по 250 мл. Как его не пей от него начинает тошнить. Мне лично ещё хотелось и просто пить обычной воды.

Примерно через 50 - 60 минут после первого литра, мне захотелось в туалет, из кишечника доносилось бурление. После первого похода к белому другу, в туалет хочется все чаще и чаще. Особого дискомфорта и боли от этих походов я не испытывала. А вот от фортранса мне становилось все хуже и хуже, меня начало морозить и тошнить. А ведь не все ещё было выпито... Бр....

Так как колоноскопия была назначена мне на 12.00, я решила оставить пакет фортранса на утро. Утром я решила добить ненавистный напиток, выпив 0,5л я побежала в туалет, но не для очистки кишечника в этот раз я вырвала все что выпила. На этом я решила закончить очистительные мероприятия, так как сил моих больше не было! Тем более что пить обычную воду тоже было запрещено из за седации.

?Колоноскопия?

Приехав в клинику и оплатив процедуру меня проводили в кабинет где все и должно было произойти. Со мной поговорил анестезиолог, задал он стандартные вопросы :вес, аллергия, какие препараты принимаю на постоянной основе.

Далее мне предложили переодеться то есть снять низ и одеть забавные огромные одноразовые трусы с дыркой сзади.

Переодевшись я легла на специальную кушетку. На одну руку одели аппарат для измерения давления, в другую вставили катетер. Лечь необходимо было на левый бок и колени немного поджать к груди.

Анестезиолог, ввёл в вену препарат пропофол и сказал, чтоб будет скоро двоитьсч в глазах. Я действительно увидела двойные очертания предметов. Это последнее, что я помню дальше я отключилась.

Открыв глаза я начала говорить: "я проснулась я проснулась! ". Я чувствовала режущую боль в животе и мне казалось, что ещё ничего не закончилось, а я уже проснулась. На самом деле, живот болел из-за воздуха, который был нагнетен в кишечник. Мне помогли подняться, потому что голова кружилась и самой сделать это мне было не под силу. Медсестра отвела в туалет и сказала :"пропукивайтесь". Это одновременно смешно и не очень, вообщем после выполнения предложенного действия стало значительно легче???!

Результат исследования отдают сразу же, Слава Богу со мной все было в порядке.

Голова немного кружилась, но вполне уже можно было идти домой самостоятельно, но вот от работы в этот день я советую воздержаться, голова все равно какая то чумовая.

?Вывод?

Дорогие читатели этого отзыва, если вам предстоит колоноскопия я рекомендую делать её именно "во сне", "под седацией". Зачем геройствовать терпеть боль, стеснение и своим поведением мешать врачу тщательно исследовать ваш кишечник. Вы должны понимать, что своим поведением и рефлексами можете лишь усложнить работу врача и он не сможет качественно выполнить исследование. А если обнаружится полип, который необходимо удалить? Сможете ли вы вытерпеть? Гораздо проще расслабиться уснуть на эти 20 - 30 минут и проснуться, когда исследование будет завершено.

Достоинства
  • Во сне не больно
  • Здоровье важнее всего
  • Не больно и не страшно во сне
  • Не так страшен чёрт
  • С наркозом-вообще ерунда!
  • Самое достоверное исследование кишечника
  • Самый верный способ исключить страшную болезнь
  • Точно поставленный диагноз
Недостатки
  • Неприятная подготовка
Sednushaрекомендует