Опубликовано 6 Ноябрь, 2021 - 20:05

Приветствую вас, техничные мои!

Сегодня хвалебной оде удостоилась сплит-система от Баллу, пользование которое производилось на протяжении года. И уже сейчас я могу сказать, что климатической техники лучше чем эта у меня не было, хотя у меня есть с чем сравнивать, ведь в другой комнате у меня стоит пилст-система подешевле от Electroluxe.

Вот он - мой красавчик! И да, меня так же как и вас смущает его цвет, черный.. Но так как выбирала не я одна и вопрос ценника был актуален, пришлось взять черный. Все дело в том, что черные кондиционеры стоят дешевле, чем белые, потому как пользуются меньшим спросом. И вот летом 2020, в разгар пандемии, мы с семьей решили что умирать от жары достаточно... И стали выбирать кондиционер. Точно знали, что нам нужна мощная крошка, которая осилит одну комнату в 30 квадратов. И это должна была быть обязательно сплит система, чтобы можно было разнести блок и сам процессор по разным сторонам дома и не париться.

Стоимость моей модели на момент покупки составляла 50000 рублей без установки. + 10 тысяч еще установка дополнительно, и это учитывая то, что дом деревянный и тут установка занимает минимальное количество времени и усилий. Вариантов не было, пришлось брать такой. У меня даже до сих пор в гараже сохранилась коробка, на случай чего, хотя гарантийный срок для таких изделий долгий и пройдет еще не скоро, просто есть привычка хранить на всякий случай (типа если отзыв придется написать Laughing out loud )

В эту коробку поместился только наружный блок, внешний был в другой, более простой, ее я давно выкинула. Здесь, как видите, изображена система в том цвете, который продавался в коробке, указан артикул.

Сплит система выбиралась исключительно исходя из того, что нужен класс энергосбережения А+, который считается одним из самых эффективных.

Японская технология компрессора

5 лет гарантии

Это отдельно приятно, потому как чаще всего гарантия дается на подобные изделия от года до двух. Баллу ценит своих клиентов, а я ценю их.

Здесь же указана, что возможно

управление потоками в 4 стороны

И конечно же, за год я оценила все его возможности, и в частности эту.

Что еще важного было при выборе этой сплит системы, в честь чего я сделала выбор в его пользу? Мне важно, чтобы кондиционер не только охлаждал пространство, но так же мог его и обогреть, пока на улице прохладно, но еще не наступили минусовые температуры. Дело в том, что в моем доме система отопления газовая и газ мы стараемся включать именно в тот момент, когда температура близится к 3 - 5 градусам, тогда действительно ощущается что дома холодно, по ногам сифонит. А сплит система, которая нагревает воздух помогла бы решить этот вопрос в пределах одной комнаты, не нагружая всю систему электричества.

Вот и производитель утверждает следующее:

поддержание температуры с точностью до 1°С,

охлаждение, обогрев, вентиляция

и осушения воздуха в помещениях площадью до 30 градусов

Вместе со сплит системой прилагалась инструкция по применению и гарантийный талон. Надо сказать, что у Баллу все очень доступно указано на пульте управления, что в инструкцию леть хочется в последнюю очередь.

Для тех, кто очень интересуется строение и тем, что через что куда проходит, будет интересно почитать инструкцию. Мы же вызвали установщиков из Русклимата и они все установили за примерно час-полтора.

Внутренний блок мы попросили повесить около двери, над карнизом, так чтобы межблочная трасса проходила на балконе и выходила под окно.

межблочная трасса - это трубы, по которым движется хладореагент

Установщикам понадобилось минут 20, чтобы вымерить место, где будет находится межблочная трасса и закрепить ее на деревянной стене. Для этого им понадобились крепежи и шуруповерт, сверла. Вот так выглядит межблочная трасса на моем балконе. Очень компактная конструкция, как выяснилось:

Наружный блок водрузили на специальные ножки, которые были прекручены к обшивке дома. Блок специально повесили под крышу, чтоб на него не оседал снег, не попадала вода и не засорялись фильтры. Ведь обычно для кондиционеров делают специальную крышу, а тут не пришлось, крыша уже была.

Как видно на фото, от основного блока отходит вниз трубка, для переработанного хладореагента, который превращается в жидкость. Если на улице сильно жарко (около 40 градусов) и кондей включить на полную мощность на охлаждение, то из отводной трубки будет литься вода довольно прилично.

Вместе с пультом в комплекте был его держатель, который можно прикрутить к стене, чтобы пульт всегда был на видном месте, мы так и сделали, повесили его.

Заградителя в моей сплит системе нет. Это такая штука, которая ограждает обдув от прямого воздействия. Но мне кажется, что эта штука бывает актуально только в дешевых кондиционерах, которые шарашат как ненормальные и не имеют нескольких сторон обдува. И если система находится прямо у кровати. Ну это в принципе плохая идея, на мой взгляд. Поэтому я и решила попросить мастеров повесить ее у входа,. чтобы и холодный и теплый воздух шел по всей комнате от входа. Тем более что можно закрыть дверь. И тогда я и не замерзну и не зажарюсь. Идеально.

Итак, перейдем непосредственно к работе этой шайтан-машины. Первое, на чем ее удалось протестировать - это конечно же охлаждение, когда на улице было около 40 градусов. Я закрывала все окна и двери и включала кондей. На пульте необходимо было выбрать режим "охлаждение" с индикатором "снежинки", выставить температуру, комфортную для меня и подождать пару минут, пока он охладит воздух до нужной температуры. На охлаждении внешний блок работает практически бесшумно, а внутренний - и того тише. Иногда даже непонятно, работает он или нет, и становится ясно, только когда я смотрю на горящий индикатор на самой панели внутреннего блока. Кнопка включения горит бледно-голубым светом и ее можно отключить ночью, чтобы она не бесила, при этом сам блок будет работать.

Так же можно включить ночной таймер, чтобы кондиционер сам выключился через определенное время и сделает он этой с точностью до минуты. Эта опция мне очень понравилась, потому как зачастую мне жарко перед сном, а просыпаюсь я ледышкой, потому что кондей работает слишком долго. А тут выставил на сорок минут, уснул и он вырубился. Идеально же!

Жалюзи, пропускающие воздух работают очень тихо и их можно настроить на работу в определенном состоянии, так сказать зафиксировать, а можно даже вертикально направить.

Процесс отопления с помощью сплит системы я тоже оценила, это супер удобно. Выбираю на пульте солнышко, ставлю нужные градусы, и он замирает. Сначала мне казалось это странным, что я что-то сломала, но потом я поняла, что он набирает воздух, чтобы его согреть, а потом с достаточно большой мощностью запускает его в комнату. При этом обогрев звучит значительно громче, чем охлаждение воздуха. Внешний блок работает довольно громко, и внутренний подпевает.

За год работы с внешний блоком ничего не произошло, он не пошел коррозией, просто пылькой покрылся от внешний погодных условий, и тут я прочитала, что оказывается он покрыт

• Антикоррозийное покрытие Blue Fin

Если необходимо, я сохраняю на пульте настройки для следующего включения, и в таком случае при нажатии старта, он автоматически начнет охлаждать или нагревать воздух, как делал это в прошлое включение. Мистика)

Стоит отметить, что

сплит систему нельзя включать на обогрев при минусовых температурах за окном

Но мне это и не понадобилось, а вот при температуре около 5 градусов за бортом, он прекрасно нагревает мою комнату до + 28.

Что касаемо пульта, то он интуитивно понятный, удобный и даже ребенок разберется в том, что здесь нажимать. Стрелочками переключается режим и набирается или опускается температура. Смарт режим

используется для включения и выключения автоматических настроек.

Для нажатия требуются некоторые усилия, так как кнопки не сенсорные. В работе пульта задействованы обычные мизинчиковые батарейки, которых мне хватает уже вот на год.

Итак, какой вывод я могу сделать за год работы сплит системы Ballu AUX BSPI-10HN1/BL/EU:

• Сплит система хороша для довольно большой квадратуры, моя комната насчитывает около 30 квадратных метров + балкон три метра.
  • Он быстро начинает охлаждать помещение и очень тихо работает и довольно громко работает на обогрев, разгоняясь чуть дольше.
  • При сильной жаре на улице сплит система начинает "плакать" отработанным фризом в виде жидкости;
  • За год работы внешний блок не проржавел, находится в отличном состоянии;
  • Удобный интуитивно понятный пульт управления;
  • Лично мне очень нравится, что я могу отключить подсветку на внутреннем блоке и делаю это на ночь, так же как и ставлю на отложенное отключение таймер. Я сплю, кондиционер сам выключается и я не мерзну.

Это прекрасная сплит система, которая реально стоит своих 50000 рублей. Я ее вам рекомендую, и на жару и на холод.

Достоинства
  • Есть таймер отключения
  • Может осушить воздух
  • Можно отключить подсветку дисплея на ночь
  • Работает до минусовых температур
  • Работает и на обогрев и на охлаждение
  • Тихо работает на холод
Недостатки
  • Не каждому по карману
  • Шумит когда обогревает
Miss Von Teeseрекомендует
06.11.2021