Опубликовано 11 Август, 2022 - 12:43

53 бел.руб.

Кофейный ритуал — разновидность утренней медитации. (Людмила Улицкая "Лестница Якова")

Для кого предназначен мой отзыв:

Для настоящих кофеманов, которые ценят не только вкус и аромат кофе, но и воспринимают его как искусство, как необходимый атрибут современной жизни, украшающий наш день и вносящий нотку стиля и изысканного удовольствия.

Кому можно пройти мимо:

1) Тем, кто пьёт растворимый кофе из литровой кружки, сдабривая его килограммом сахара, и закусывая ватрушками. 🙂

2) Обладателям навороченных кофемашин.

Итак, кофе сам себя не сварит...

Сегодня я покажу вам способ заваривания кофе, который не особо на слуху, он известен только узкому кругу ценителей, но мне кажется, что вам будет интересно.

ПурОвер - возможно, вы слышите это слово впервые? Ударение, кстати, на "О".)) Не слишком дешёвое и не особо распространённое приобретение, но добыть можно. )) Есть разновидности, отличающиеся по цене, в зависимости от материала изготовления, формы, производителя. Я выбрала вот такой вариант:

Пуровер складной Samadoyo FT-008, 300мл.
Это Пуровер складной Samadoyo FT-008 объёмом 300мл., и к нему дополнительно - металлический чайник с длинным носиком той же фирмы.

Ликбез:

Пуровер — это альтернативный метод заваривания кофе, в котором используется специальная воронка. Иногда этот метод так и называют — «воронка».

В зависимости от материала изготовления, воронки бывают из:

• пластика,
  • керамики,
  • стекла,
  • металла.

Пуровер, как и любые фильтр-способы заваривания, хорошо помогает раскрывать цветочные, ягодные и фруктовые ароматы.

Чем я руководствовалась при выборе:

Пластик - сразу "нет". Не переношу напитки любого рода в пластике. (

Стеклянные и керамические воронки - недорогие. Но они предполагают использование одноразовых бумажных фильтров. Эта мысль мне тоже не очень нравилась - пришлось бы вечно заботиться о запасах "расходников", в наше время общей нестабильности это как-то ненадёжно, как бы не пришлось скручивать фильтры-самокрутки из тетрадного листа...

Поэтому я и решила приобрести пуровер с многоразовым металлическим фильтром. Ну и, чтобы церемония заваривания кофе была полноценной - дополнительно нужен был специальный чайник с длинным носиком. В целях экономии, конечно, можно обойтись и без него, но тогда пропадёт красота самого процесса. Согласитесь, уже вид такого комплекта ласкает глаз:

Пуровер складной Samadoyo FT-008, 300мл. Комплект с чайником.
Компактный и удобный набор для заваривания кофе: легкий, практичный, стильный. Пуровер, напомню - слева.

Чайник с длинным носиком к пуроверу складному Samadoyo FT-008, 300мл.
Чайник тоже недёшев, но хорош!))

• кружка,
  • воронка с мельчайшим ситом,
  • крышка.

Объем: 300 мл.
Материал: кружка из боросиликатного стекла, фильтр металлический, крышка из качественного пластика, без запаха.

В собранном виде пуровер выглядит так:

Принцип работы:

Общими словами можно сказать так: молотый кофе засыпается в воронку, затем через него проливается тонкой струйкой горячая вода, кофе капает сквозь фильтр в чашку (это напоминает капельную кофеварку, но процесс полностью ручной, можно вложить душу 🙂)

Какой кофе используем:

Помол для пуровера нужен средний. Я предполагаю ещё поэкспериментировать с размером помола, чтобы добиться идеального вкуса.

Сколько нужно кофе:

Специалисты рекомендуют для всех способов заваривания соотношение веса кофе к весу готового кофе — 60 грамм зерна на 1 литр воды.

Значит, чтобы мне получить стандартную чашку 250 мл, нужно 15 грамм кофе. Взвешиваю на кухонных весах.

Температура воды: рекомендуется 93-95°. Я это понимаю так: закипятить и подождать минутку.

1 этап - предсмачивание.

Пуровер складной Samadoyo FT-008, 300мл.

Специалисты рекомендуют, засыпав кофе в фильтр, сначала равномерно смочить его, залив круговыми движениями 40-50 мл горячей воды.

Этот этап позволяет выйти из кофе лишним газам, чтобы во время экстракции они не влияли на результат.

Собственно приготовление напитка

Выждав немного, льём остальную воду. Весь процесс должен занимать 2,5 минуты.

Пуровер складной Samadoyo FT-008, 300мл.

После того, как кофе готов, его нужно взболтать для насыщения кислородом, и пить - вкусно!

Пуровер складной Samadoyo FT-008, 300мл.
Единственный минус, на мой взгляд - он не слишком горяч. Впрочем, так же, как и после капельной кофеварки.

Металлический фильтр, на мой взгляд, очень практичен, только его нужно сразу после приготовления кофе хорошо промыть - и он опять будет как новый.

Мне очень нравится такой ритуал приготовления кофе, кроме того, что напиток получается крепким, ароматным и насыщенным, такой церемонией можно развлечь гостей.

Рекомендую рассмотреть различные варианты "воронок": от пластиковых до керамических, возможно, тоже подберете для себя интересный вариант. )

Достоинства
  • Ароматный и вкусный кофе
  • Качественные материалы
  • Не нужны расходники - бумажные фильтры
  • Стильно и удобно
  • Это красивая церемония
Недостатки
  • Не очень горячий кофе
Cronaрекомендует
11.08.2022
Церемония красивая, но вот кофе хочется горячий😊
Ну, мне норм)
Красивый чайничек
11.08.2022
Да, не наливать же из ковшика!))
Какая красота 😍 чудо изобретение
11.08.2022
Очень прикольно. Мне нравится вкус, который получается
11.08.2022
Впервые вижу такой пуровер, наверно потому что я не любитель кофе 😊
11.08.2022
Ну, честно говоря, я сама только недавно узнала)
Классное приобретение
Очень прикольное)
11.08.2022
Не знала, что такое бывает.
11.08.2022
Да я тоже, но заморочилась - и мне понравился этот метод)
В закладки бросила. В Крыму кофе нашла о котором Вы недавно писали. Big smile
11.08.2022
я название еле как прочитала )) чего только не придумают
11.08.2022
За это люблю Айрек - узнаешь много интересного и нового))
11.08.2022
Беру в закладки. Мне такая вещь нужна!)
11.08.2022
Да, они классные, эти пуроверы!
11.08.2022
Даже не слышала такое название. Из кофейного знаю только гейзерную кофеварку...
11.08.2022
Ну, видела неудачные гейзерные... изучала вопрос, вот, выбрала пуровер
Как интересно!)
11.08.2022
Да, я тоже люблю всё новое. Муж тоже одобрил, хотя он тот ещё придира)
11.08.2022
Действительно, как капельная кофеварка по принципу. Мы дома френч пресс используем. Я бы разницу вкуса не уловила за одинаковое время. Здесь больше эстетическая сторона.
Гламурно)))
Не пользовалась таким, много нового мне открыли)
12.08.2022
Тут, на Айреке, чего только не узнаешь!))
12.08.2022
из литровой кружки, сдабривая его килограммом сахара, и закусывая ватрушками

Эх, я пошёл Crazy
12.08.2022
Ну, как ватрушки закончатся - возвращайтесь, мы тут довольно мило беседуем о том, о сём)))
Вау))) какая прелесть))) Love
12.08.2022
Довольна наборчиком, хоть и недёшево
12.08.2022
ого, не знала про такой) в самом деле целый ритуал приготовления
12.08.2022
Красиво и стильно. И кофе вкусный)
13.08.2022
Топовый
13.08.2022
Муж прям проникся))) приятная штука
15.08.2022
Класс 👍 Не знала что есть такое приспособление, мне тоже такой нужен 😍
15.08.2022
Он и правда как-то даже украшает жизнь. Мы нечасто пьём кофе, кофемашина не нужна, да и места нет для нее. А это - как раз подходит, и прикольно