Опубликовано 29 Декабрь, 2022 - 12:50

Всем привет! Меня зовут Владимир и веду не равную борьбу с лишним весом. Ну как веду. Иногда беру себя в руки и перестаю есть вредную пищу, но мой подход не системен, а вес крайне высок. Сейчас я барахтаюсь на планке 120-130 кг. и это удручает. Я два раза смог сильно похудеть и оба раза не смог удержать чудо результат. Теперь же настал момент того, что мне сложно завязать шнурки и это чаще всего вызывает одышку, я все время хочу спать и мне просто не комфортно. Будем бороться с более научным подходом. Начал с правильного кино и сдачи анализов.

BBC выпустило действительно важную документалку. Лишний вес стал уже не проблемой, а натурально заболеванием целого поколения. И канал оплатил интересный эксперимент. Мы со стороны науки ищем проблему в каждом из героев. Их пятеро, они ведут абсолютно разную жизнь и их обьединяет лишний вес.

Казалось бы, все должна решать банальная математика. Есть количество калорий, которые ты сжигаешь и получаешь. Сжигай больше, эффект будет. И по сути конечно правильно. Только мы живем в социуме, который накладывает море НО. Для начала - уголовный кодекс, нельзя с голодухи бить худых людей и громить окружающее пространство. И не важно голод вызван мозгом или желудком. Нельзя впадать в стресс от пустого пуза. А то это плохо скажется на работе. Я ветеринар, голод для меня словно трясучка. Я не могу даже подойдти в животному в таком состоянии, оно сразу на меня отреагирует и далеко не факт, что позитивно.

Первая часть эксперимента - то о чем я давно мечтаю. Очки, которые отслеживают наш взгляд. Хотел бы попробовать. Человека пропускают пройти через фуд корт и фиксируют, сколько раз и главное на какую еду люди смотрят. Мужчины здесь показали такие результаты, которые не ожидали даже ученые. Хотя по сути все обьяснимо. Человек эволюционно должен замечать еду, даже мельком, любым органом чувств. Без еды нет жизни.

Вот только механизм начинает сбоить, когда еды слишком много. И здесь вступает фактор, о котором почему то в кино прямо не сказали. Есть ли чем еду заменить. Посмотрите, увлеченный писатель сидит над книгой сутками, кроме кофеина и табака организм не получает ничего, мозг работает на пределе. На выходе истощенное тело и шедевр. Тоже самое с многими профессиями творца, когда ты живешь своим делом, есть просто некогда.

Получается многие полные люди не совсем реализовали себя. Или не до конца. Все таки погружение в работу, реально замещает. Но есть еще один фактор с которым каждый человек борется по своему. И например я тут постоянный проигравший. Фактор стресса. Заесть стресс - что может быть проще? Булочка и чаек замещает проблему. Вот только это путь в никуда.

Стрессов меньше не станет, промышленность выпусткает еду на любой кошелек и получается так, что надо искать другой вариант борьбы с окружающими факторами. Путь сложный, но тоже решаемый. Надо просто остановиться, подумать и заместить.

Так же из интересного, сама еда. Есть же простой механизм, чем дольше пища перевариавается, тем дольше мы есть не хотим. Грубый помол пшеницы, каши - они просто дольше дают насыщение. Получается круг из которого надо выйти. Заместить стресс, заместить часть положенной еды той, которая дольше переваривается и найти себе любимое дело или хобби.

От себя могу сказать, что с 15 декабря, вот уже почти 2 недели я пытаюст перестроиться. Два срыва, -3 кг и желание спать днем стало менее острым. Результат? Ну явно движение в правильном направлении. А значит 45 минут на кино потрачены не зря.

Пока самое сложное - не впечатляться на окружающие раздражители. Получается не идеально, но вера в себя и в то, что 31 декабря у нас не будет никакого зажора пока радует. В плане еды Новый год будет пропущен, в плане веселья - никогда. Остальное будет понятно к концу праздников, если не сорвусь и рабочий ритм войду правильно, то и к лету буду выглядеть гораздо более опрятно.

Сам фильм дал большую пищу для размышлений и подход. Я сдал анализы и уже посмотрел на свой организм по другому. В 32 я плоховато себя чувствую, к 40 проблема обострится совсем. Пора все менять и меняться и тут все зависит только от себя самого.

Достоинства
  • Быстрое развитие событий
  • Позитивный ведущий и участники
  • Помогает разобраться в причинах набора веса
  • Расширяет кругозор
  • Реальные участники
  • Тема лишнего веса
VladimirKKрекомендует
Нравятся передачи на такую тему.
29.12.2022
Вес и здоровье прямо связаны, любите себя, не ешьте много.
29.12.2022
Вот, про набор веса и так понятно все... а вот почему у людей любого возраста прыщи на лице- есть такая передача?