Опубликовано 12 Август, 2020 - 07:10

Приветствую!

Если вы еще не читали эту знаменитую книгу Р. Л. Стивенсона под названием "Остров сокровищ", то советую сначала ПОСМОТРЕТЬ сериал, который является ПРИКВЕЛОМ к данному произведению, а уже потом браться за книгу, в которой события развиваются примерно через 40 лет после показанного в сериале. Я читала "Остров сокровищ" очень давно, тогда я и думать не думала, что есть сериал на эту тему, к тому же у романа есть еще и продолжение (об этом чуть позже), тогда я просто читала роман и наслаждалась им, ибо это лучшее, что я когда-либо вообще читала!

Пятнадцать человек на сундук мертвеца. Йо-хо-хо, и бутылка рому!
Пей, и дьявол тебя доведет до конца. Йо-хо-хо, и бутылка рому!

📚 ОБ ИЗДАНИИ:

У меня старенькая книга издательства "Универс" 1992 года, в ней два романа, про "Черную стрелу" я рассказывала не так давно, а сегодня речь пойдет о главном и самом популярном произведении Стивенсона "Остров сокровищ".

Всего страниц − около 190. Впервые книгу читала в электронном варианте и несколько раз ее перечитывала позже и вообще, "Остров сокровищ" − ЕДИНСТВЕННОЕ произведение, которое я перечитывала!

📚 АННОТАЦИЯ

История этой книги началась почти случайно — с карты вымышленного острова, беглый карандашный набросок которой шотландский писатель Роберт Льюис Стивенсон сделал для развлечения своего 13-летнего пасынка. Вид этой карты с запечатленными на ней экзотическими названиями (остров Скелета, холм Подзорная Труба, мыс Буксирная Голова), а также старинные пиратские легенды вдохновили молодого автора на создание в высшей степени увлекательного романа, ставшего знаковым произведением мировой приключенческой литературы. Яркие, зримые, навсегда врезающиеся в память образы (старый слепой, приносящий черную метку, одноногий моряк и его попугай — тезка прославленного пирата, чудаковатый островитянин), вместе с рассказом от лица непосредственного участника событий — юного Джима Хокинса, придают эффект достоверности, казалось бы, самым невероятным происшествиям и испытаниям, выпавшим на долю искателей сокровищ…

📚 СЮЖЕТ | ПЕРСОНАЖИ

Итак, действие романа разворачивается в XVIII веке в трактире "Адмирал Бенбоу". В заведение наведывается старый пират по имени БИЛЛИ БОНС. Когда-то он был штурманом знаменитого капитана Флинта, а сейчас он просто пьяницы, завладевший картой острова сокровищ, тем самым он становится мишенью для других пиратов (бывших собратьев).

В том самом трактире живет семья, мать со своим сыном ДЖИМОМ ХОКИНСОМ (14 лет). Именно этот мальчишка является главным героем романа, именно на нем завязаны все-все события в "Острове сокровищ" и именно он рассказывает нам с вами эту самую историю, за исключением нескольких глав, где слово возьмет ДОКТОР ДЭВИД ЛИВСИ. Этот человек будет помогать Джиму и вообще он тоже очень важный и интересный персонаж.

Ну а главной "жемчужиной" является, естественно, Долговязый ДЖОН СИЛЬВЕР (Окорок) − одноногий пират, некогда плавал с самим Флинтом, естественно он знал и Билли Бонса, и других, а сейчас он вроде как на пенсии (ему в книге около 50 лет уже). Персонаж появляется не сразу, только страниц через 50 он наконец явится во всей красе Smile

– Наш Окорок не простой человек, – говорил мне второй боцман. – В молодости он был школяром и, если захочет, может разговаривать, как книга. А какой он храбрый! Лев перед ним ничто, перед нашим Долговязым Джоном. Я видел сам, как на него, безоружного, напало четверо, а он схватил их и стукнул головами вот так.

Вот если бы у меня кто-нибудь спросил: "Назови своего самого любимого книжного персонажа?" Я бы просто не задумываясь ответила − конечно же ДЖОН СИЛЬВЕР! Притом что я читаю много и у меня есть помимо этой и другие любимые книги, но этот персонаж настолько врезался в мою душу, что он просто незабываем, он реально лучший из лучших!

Остров сокровищ, Стивенсон Роберт
Сюжет завязывается, когда в трактир является слепой старик по кличке "СЛЕПОЙ ПЬЮ", тоже, кстати, достаточно колоритный персонаж, которого мы будем лицезреть совсем не долго (и очень жаль). Он приносит весточку Билли Бонсу о том, что они его вычислили и идут за ним. С этого момента все так закручивается... Джим понимает, что все это не к добру и решает стащить карту сокровищ и бежать, а вот что будет дальше, как со всем этим связан Джон Сильвер, что будет с Джимом, Билли Бонса и другими персонажами, об этом вы уже узнаете, погрузившись в этот потрясающий мир пиратства, приключений и сокровищ!

📚 ВПЕЧАТЛЕНИЯ | РАССУЖДЕНИЯ

Свои первые впечатления от прочтения и описать-то трудно. Меня так сильно поглотила эта история, я ее прочла, можно сказать, залпом, ибо оторваться ну просто невозможно! Сюжет так лихо закручивается, уже на старте мы наблюдаем за схватками, за неповторимым "Слепым Пью", который будучи незрячим, навевает такой страх на остальных пиратов, что я невольно вздрагивала, когда этот старик смотрел на кого-то своими глазами, затянутыми пеленой. У меня этот жуткий образ реально стоял перед глазами еще долго))

А те из вас, кто останется в живых, позавидуют мертвым!

Остров сокровищ, Стивенсон Роберт
Самое интересное начинается в тот момент, когда Джим знакомится с Джоном Сильвером. Ох... это просто невероятное приключение, которое уже видится на горизонте, ведь Джим искал корабль и капитана, а т.к. Джон подвязан на язык, он очень красноречиво умеет говорить и самое главное, убеждать людей в своей правоте! В общем, волею случая (а может и не случай тут виной вовсе Smile) персонажи наконец собираются в кучку и у каждого из них начинается "новая жизнь".

– Не знаю, есть ли здесь сокровище, – сказал он, – но клянусь своим париком, что лихорадка здесь есть.

Как мне нравился слог автора, он так шикарно все описывает, все персонажи получаются такими живыми и реальными, даже с трудом верится, что все эти события придуманы автором, потому что такое ощущение, что Стивенсон описывает события, которые происходили лично с ним. Вот насколько яркие образы вас ждут на страницах романа!

Книга Остров сокровищ Стивенсон
Читая роман, вы погрузитесь в невообразимый поток авантюр, а события развиваются с такой скоростью, что скучать ну точно будет некогда. Чего только не произойдет там, на острове, ведь пираты − люди очень хитрые, доверять им можно, но очень осторожно Smile

Из двадцати шести человек мы пока могли положиться только на семерых. И один из этих семерых был я, мальчик. Если считать только взрослых, нас было шестеро против девятнадцати.

Книга может показаться детской несмотря на убийства, но читать ее интересно в любом возрасте, ибо этот пиратский колорит, он захватывает и не отпускает до последней страницы, а какие будут интриги и заговоры, уххх! Ведь Джон Сильвер − искусный оратор, он может уболтать кого угодно, он хоть и одноногий, но его до сих пор каждый пират уважает и боится, даже сам капитан Флинт его побаивался!

– Слыхал ли я о Флинте?! – воскликнул сквайр. – Вы спрашиваете, слыхал ли я о Флинте? Это был самый кровожадный пират из всех, какие когда-либо плавали по морю. Черная Борода перед Флинтом младенец.

Остров сокровищ Стивенсон
О Джоне Сильвере и капитане Флинте написано очень много книг, однако есть прямое продолжение истории, когда Джим уже стал взрослым (теперь он врач) и встретил уже старого и больного Джона Сильвера. Джон узнал своего юного друга и решил поведать ему историю своей долгой жизни, т.е. книга является вроде как и продолжением, ведь персонажи стали взрослее, прошло много лет, но, тем не менее, Сильвер расскажет много интересного о том, что происходило до событий, описанных в "Острове сокровищ". Так что всем фанатам РЕКОМЕНДУЮ взяться за чтение "Приключения долговязого Джона Сильвера" (автор Деннис Джуд). И, кстати, именно в этой книге мы ближе познакомимся со многими нераскрытыми персонажами из "Острова" и полюбим их.

Возвращаясь к "Острову сокровищ" − эта книга на все времена, она никогда не потеряет своей актуальности, она нравится и взрослым, и детям. Лично я рекомендую именно эту книгу, когда у меня кто-то спрашивает совета о том, что бы почитать такого интересного. В романе идеально все, приключенческий дух передан великолепно, есть интрига, есть неожиданные моменты, а так же хэппи енд, который оставляет в душе такую теплоту, что не только "положительные" герои закончили за здравие, но и "отрицательные" (которые полюбятся вам даже больше, чем положительные) получили все то, о чем мечтали и чего добивались Smile

За ветер добычи, за ветер удачи! Чтоб зажили мы веселей и богаче!

Остров сокровищ Стивенсон
Даже не представляю, что такого "серого и занудного" нашли некоторые читатели этого произведения (этот пункт отмечен в недостатках). Роман наоборот очень яркий, живой, динамичный. После чтения можно даже устать, но не в том смысле, что вы устали читать, а в том, что вы устанете гоняться по острову, устанете жить на кораблях и устанете беспокоиться за свою жизнь, каждый раз гадая, а не предатель ли вон тот чувак с кепкой на голове, потому что, повторюсь, все настолько ярко описано, что все события вы будете именно ПРОЖИВАТЬ в книге!

Обожаю "Остров сокровищ" ❤

ksellenaрекомендует
Попался ваш отзыв на модерации - это самый красивый отзыв на книгу! Love Crown
Спасибо Smile Shy
12.08.2020
я очень люблю такие приключения)) сразу хочется самой на те острова в путешествия в авантюру Big smile
12.08.2020
Тоже в детстве зачитывалась этой книгой. Советские фильмы не понравились, а вот советский мультик, состоящий из 2 серий, шикарен. Надо будет продолжение почитать. Спасибо за приятные воспоминания👍
12.08.2020
У меня такое же издание))) Читала несколько лет назад, когда увлекалась пиратской тематикой, интересное произведение, но Одиссея капитана Блада для меня самая самая))) Спасибо за отзыв, он пропитан пиратским духом))))
14.08.2020
Большое спасибо всем за внимание Shy