Опубликовано 14 Июнь, 2019 - 17:31

Привет всем!

Никогда бы не подумала, что меня так сильно начнет интересовать тема пиратства Smile Любимой книгой до сих пор остается "Остров сокровищ" Стивенсона, а после просмотра сериала "Черные паруса" (это своеобразный приквел к вышеупомянутому произведению) я еще больше углубилась в поиски книг, связанных с Капитаном Флинтом и Джоном Сильвером, их оказывается очень много, но первым делом я решила прочесть ПРЯМОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ острова сокровищ!

📚 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

О произведении очень мало информации в интернете, я даже не смогла найти точную дату публикации, ибо она везде разная, но нашла одну интересную статью где говорится, что роман Денниса Джуда входит в цикл «Остров сокровищ. Свободные продолжения» и в антологию «Золото Флинта».

• Количество страниц в электронном варианте – 372

📚 СЮЖЕТ

Джим Хокинс, который на момент событий, происходивших в "острове сокровищ", был еще мальчишкой, теперь вырос и стал врачом. Он встречает уже старого и больного Джона Сильвера (узнает его мгновенно), а тот решается на длинный рассказ о своей жизни с самого начала, дабы парнишка не считал его таким жестоким и ужасным человеком, каковым он предстал перед Джимом много лет назад.

Приключения долговязого Джона Сильвера. Деннис Джуд
Поэтому книга "Приключения долговязого Джона Сильвера" является не столько продолжением, сколько НАЧАЛОМ всех событий, ведь именно здесь мы наконец познакомимся с Капитаном Флинтом, Билли Бонсом, Слепым Пью и другими персонажами, которых совершенно не раскрыли в романе Стивенсона. Но конечно же, в первую очередь, это произведение о Долговязом Джоне Сильвере!

📚 ВПЕЧАТЛЕНИЯ | РАССУЖДЕНИЯ

Как только я начала читать книгу, меня охватила теплая волна ностальгии, ведь все персонажи уже давно знакомы и очень приятно встретиться с ними вновь. В особенности, мне хотелось узнать, как именно Джон Сильвер стал пиратом, как потерял ногу, как он начал плавать вместе с Флинтом, по какой причине сундук зарыли на острове Кидда? и т.д.

Деннис Джуд Приключения долговязого Джона Сильвера
И на все эти вопросы есть ответы в таком небольшом произведении от Денниса Джуда. Надо отметить, что не знай я автора "острова сокровищ", я бы и не поняла, что эту книгу (продолжение или приквел, смотря с какой стороны посмотреть), написал совершенно другой человек.

Приключения долговязого Джона Сильвера. Деннис Джуд
Нас знакомят с Джоном, когда он был еще мальчишкой 14-ти лет и уже с этого момента становится ясно, что сериал от книги сильно отличается, много несовпадений, однако это и понятно, ведь его снимали не по книге.

Те же кликухи Сильвера (Окорок и Долговязый) появились совершенно по невообразимой причине, как минимум "Окорок" уж точно (совсем не связано с его культей, как оказалось), но это все отлично раскрывается на страницах романа.

Деннис Джуд Приключения долговязого Джона Сильвера
Очень ждала, когда появится Флинт и каким образом Джон Сильвер станет его квартирмейстером.

Я представляла Капитана Флинта серьезным и жестоким пиратом, самым злостным и кровожадным, где от одного только имени все вокруг сжимались от страха. В принципе, почти таким он и предстал, но серьезности ему явно не достает, уж слишком много он бухает Smile Пираты конечно те еще любители рома, но вечно пьяный и шатающийся Капитан, выкрикивающий бессвязные сатанические реплики, не вызывает такого страха и ужаса, каким его преподносят.

Деннис Джуд Приключения долговязого Джона Сильвера
Зато Сильвер (повзрослев) вырисовывался таким, каким я видела его в сериале и в предыдущей книге. Очень умный, рассудительный, с чувством юмора, умеет манипулировать, убеждать и подчинять на свою сторону людей, а так же с легкостью может ответить жестокостью, если это требуется. Мы даже узнаем, каким образом у него появился попугай по кличке "Капитан Флинт" Smile

Жизнь Билли Бонса в "острове сокровищ" закончилась практически в самом начале, зато в этой книге персонажа хорошо раскрыли, так же мне была интересна линия слепого Пью, ведь он не всегда был слепым... и этот персонаж, на удивление, вызывал жалость, он был хорошим другом Джона Сильвера и знал его дольше остальных.

Деннис Джуд Приключения долговязого Джона Сильвера

В этой книге немного затронули восстание якобитов, когда горцы объединились с Карлом Стюартом в надежде захватить трон королевства Шотландии, что сразу же меня погрузило в сериал "Чужестранка", тем более, что события развивались как раз в одно и то же время!

В произведении много экшн-сцен, здесь и нападения на корабли, и захват городов (с тактикой и расстановкой), и побеги из тюрьмы, и еще очень много всего интересного! Приключенческий дух передан на все 100%

Жестокость пиратов ужасает, хотя ничего особо страшного здесь не описывается (нет кровавых подробностей на несколько страниц), да и в этой книге пираты НЕ отрицательные герои, среди них есть и благородные личности, которые отпускают своих пленников.

После прочтения мы наконец узнаем, как именно Джон Сильвер потерял свою ногу, эта глава была для меня самой интересной и динамичной.

📚 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мне безумно понравились приключения долговязого Джона Сильвера, эта книга, по сути, продолжение "острова сокровищ" во флешбеках, ибо иногда Джим (он и ведет повествование) переключался на настоящее время и делился своими мыслями, но в основном все произведение строится на рассказе о прошлом Джона Сильвера и заканчивается началом событий, которые ждут нас в "острове сокровищ"!

Книга читается залпом и полностью погружает в атмосферу приключений на море, авантюр и всего, что связано с пиратами и грабежами!

Пятнадцать человек на сундук мертвеца. Йо-хо-хо, и бутылка рому!
Пей, и дьявол тебя доведет до конца. Йо-хо-хо, и бутылка рому!

Рекомендую всем любителям подобного жанра и конечно тем, кто уже знаком с Джоном Сильвером на страницах других произведений, вам точно будет интересно узнать о нем подробнее Smile

Спасибо за внимание и приятного вам чтения!

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

ksellenaрекомендует
14.06.2019
Интересный сюжет!
14.06.2019
Не знакома с этой книгой. Да и Остров не читала, наверное потому, что не люблю про пиратов как книги, так и всевозможные фильмы. Единственное, что смотрели, это Пираты Карибского моря, но это совершенно другое Big smile
15.06.2019
А я после острова как раз подсела, ибо это просто невероятные и захватывающие приключения Smile ни одна книга в подобном жанре так сильно не цепляла еще)
15.06.2019
Ну прямо заинтересовали. Книга не очень детская?
15.06.2019
Нет, она совсем не детская Smile
15.06.2019
Надо найти время почитать.
20.06.2019
Текст очень контрастный. Мне интересно что за ридер у вас.