Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 1 Октябрь, 2023 - 17:35

Привет всем заглянувшим!

До начала работы над своим организмом с эндокринологом никогда не задумывалась об отдельном курсовом приеме витамина D3 и о том, насколько он важен для многих процессов в организме. Ранее я употребляла витамин D3 только в период простуды по рекомендации местного врача-терапевта без точного указания определенной дозировки. На этот раз подход к употреблению витамина был более серьезным и с учетом моих показателей, рекомендованная доза составила 4000 МЕ.

Среди многочисленных производителей, учитывая всевозможные характеристики и показатели, на которые опираешься при выбора БАД, я остановилась на польском бренде Детримакс. С течением времени мой уровень витамина был успешно выровнен, поэтому дозировка была снижена до 2000 МЕ. И я вновь вернулась к своему проверенному производителю, где меня ждал приятный сюрприз - появление варианта в капсулах с натуральным составом, без лишних веществ, которые обычно присутствуют в таблетированной форме:

Страна-производитель: Польша

Срок годности: 36 мес. (3 года)

У производителя широкий выбор вариантов дозировки (от 500 МЕ до 5000 МЕ), но упаковка неизменная у всех. Дизайн не перегружен, но имеет много нюансов, если начать рассматривать, особенно это касается шрифта, наличие маленьких значков, что является плюсом, т.к. подобные упаковки сложнее подделать.

Здесь же имеется базовая информация о способе приема, действии витамина и составе капсулы:

От состава я осталась в полном восторге, т.к. абсолютно не содержит никаких дополнительных добавок, красителей, а также сама капсула произведеа из бычьего, а не свиного желатина, что делает препарат доступным для большего круга людей:

Содержит витамин D3 (холекальциферол) жизненно важный жирорастворимый витамин, необходимый для обеспечения деятельности практически всех органов и систем человеческого организма. Для производства капсул используется желатин, произведенный из бычьих шкур. Бычий желатин в капсулах является продуктом HALAL в соответствии с исламскими правилами. Витамин D3, используемый при производстве, также соответствует требованиям HALAL.

Дополнительно меня порадовал факт присутствия сафлорового масла, которое является одним из полезных для здоровья растительных масел

сафлоровое масло (растворитель), желатин, глицерин (загуститель), масляный раствор (среднецепочечные триглицериды), витамин D3 (холекальциферол)

В частности, сафлоровое масло:

• регулирует обмен веществ, поддерживая баланс холестерина;

• ненасыщенные жирные кислоты в сафлоровое масле могут разжижать кровь и делать тромбоциты менее липкими. Это помогает предотвратить образование тромбов, которые могут привести к сердечным приступам и инсультам;

• ускоряет сжигание жира и способствует более быстрому похудению при соблюдении диеты;

• уравновешивает уровень сахара в крови и предотвращает развитие резистентности к инсулину.

Перечень, актуальный в современных реалиях для большинства потребителей.

На мой взгляд, выбрать в качестве растворителя витамина D3 (все мы помним, что он является жирорастворимым) сафлоровое масло - было отличной идеей.

Внутри также находится инструкция с подробнейшим описанием препарата и влиянием витамина на различные системы органима. В моем случае ключевым назначением к приему витамина было восстановление и поддержание эндокринной системы и репродуктивной функции, косвенно затрагивая углеводный и жировой обмен. Назначенный эндокринологом курс - полгода, далее корректировка по контролю и состоянию. Для женщин контроль показателя витамина D является особенно важным, поскольку

он способен оказывать позитивное влияние на эндометрий, улучшает овариальный фолликулогенез и способствует созреванию яйцеклетки. Отсутствие недостатка витамина улучшает результаты ЭКО

Контроль уровня витамина в крови определяется путем сдачи крови на 25­OH витамин D.

В упаковке 60 капсул, такого количества хватит на 2 месяца приема, если принимать по дозировке 2000 МЕ в день, соответственно. При необходимости приема 4000 МЕ, можно принимать 2 капсулы. А вот для дозировки в меньшую сторону, к сожалению такого варианта в капсулах у производителя пока нет.

Капсулы маленькие, всего около 4 мм, яйцевидной формы с двух сторон, что делаем прием максимально простым. Я, как человек, которому трудно даются большие пилюли, особенно оценила такой размер и форме. Одна капсула весит 150 грамм и содержит 2000 МЕ или 50 мкг холикальциферола.

Как я уже говорила, после успешного применения в течение 6 мес. дозировки в 4000 МЕ, мы перешли на 2000 МЕ.

За почти год приема витамина D3 у меня выровнялись его показатели в крови, что позволило уменьшить дозировку приема, но отказаться от приема пока что не представляется возможным. В целом, отношусь к этому спокойно, т.к. витамин D3 очень сложно получить с пищей, а холодный регион проживания только усложняет эту задачу. Кроме того, витамин D содержится лишь в ограниченном количестве продуктов.

Принимаю всегда утром за завтраком.

После прохождения курса витамина и до - как будто два разных человека:

Энергии становится намного больше. Нет, это не эффект плацебо, это то, что действиельно начинаешь отмечать по режиму дня, самочувствие и как следствие увеличению количества дел за день. Жизнь становится намного продуктивнее;

• Улучшается концентрация внимания и мыслительные процессы;

• За счет устранения сонливости и слабости, настроение также повышается;

В моем случае также были налажены эндокринные процессы, но здесь присуживать результат только данному витамину сложнее, т.к. для этой цели принимались дополнительные препараты. Но думаю, что свой вклад в положительную динамику он также внес.

Засматривалась на другие бренды, но пока остаюсь верна Детримакс и рекомендую его всем близким, и надо сказать, они также довольны результатом от приема. Препарат действует быстро, как только начинаешь принимать - последствия нехватки витамина D перестают беспокоить практически сразу. Никаких побочных эффектов за год знакомства не обнаружено. Однозначно рекомендую при наличии соответствующих показаний к приему, т.к. бесконтрольный прием не менее опасен, чем дефицит.

P.S.: витамин D входит в базовый чек-ап организма

Купить можно в аптеке, Сбермегамаркете или интернет-аптека (я покупаю через Сбер Аптеку)

Стоимость в пределах 400-800 рублей, зависит от скидки магазина

ССЫЛКА