Опубликовано 5 Август, 2023 - 19:02

Жара в Москве бывает редко. Эта жаркая неделька навела меня на мысль отправиться на поиски приключений. Я решила попытаться найти пляж где можно спокойно позагорать и искупаться.

Пляж Динамо находится рядом с м. Водный стадион. Впервые я тут была еще подростком, а второй раз в момент какой-то масштабной стройки. Поэтому когда приехала, здорово запуталась и узнавала как добраться у прохожих. А потом, когда я уже шла назад вся обвязанная водными пистолетиками и надувными кругами, они узнавали путь у меня.

Пляж Динамо как добраться?

Нужно доехать до м. Водный стадион. Удобнее всего выйти во 2 выход, оставить его слева и идти вперед. Нужно пройти под эстакадой и повернуть налево. Дальше идем по красивым дорожкам усыпанным белой гранитной крошкой между аккуратно подстриженными кустиками. В ту сторону, просачиваясь туда и сюда идут люди с пляжными сумками. Заблудиться просто невозможно.

Самое поразительное, что в этом месте совершенно не слышно шума от дороги, гомона от играющих в воде детей тоже. Стоит обогнуть первые невысокие здания стекляшки и можно увидеть тонкую полоску воды.

В этот момент испытываешь то самое невероятное чувство счастья, что дотащился.

Пляж динамо платный или нет?

Удивительно, но пляж бесплатный. Туалет и душ тоже бесплатные.

И это при том, что сейчас билет в бассейн обойдется примерно в 3000 рублей+шезлонг. Может придется добавить какой-нибудь депозит. Еще нужно выстоять очередь, а в некоторые даже заранее записаться. Желающих куда больше чем вместимость бассейна.

Почему я решила поехать на открытый пляж?

Мне надоели огромные очереди в бассейнах под открытым небом. А в новостях как раз написали на каких пляжах можно купаться в Москве и среди них был пляж Динамо. Решила посмотреть, что там изменилось за то время пока меня не было. Да и отзывы были на удивление нормальные.

На удивление, чистенько.

Последняя моя поездка на открытый водоем мне не понравилась. Я ездила в Рублево и песок там был так себе. Везде какие-то ошметки сигарет, огрызки кукурузы.

Тут на берегу много рассыпчатого желтенького песка как в песочнице. Есть деревянные дорожки по которым безопасно и приятно ходить. Людей очень много, но мы легко нашли место для своего большого пледа.

Песок действительно чистый. Везде стоят урны и видно, что песок и дно убирают.

Людей много, воды мало.

Для бесплатного пляжа выделено совсем немного места. Не успел войти, уже воткнулся в буйки. Когда стоишь у воды, создается ощущение большого лягушатника.

У берега глубина небольшая, резвятся дети. Сначала было нормально купаться даже когда заходишь примерно по пояс. Именно тут в серединке толпится основная масса купающихся.

Много малышей не брезгует водорослями, они копаются в песке, строят песочные замки и украшают их цветочками кувшинок и их зелеными листьями.

Затем вода окончательно взбаламутилась, тут и там стали плавать обрывки водорослей. Поэтому пришлось переходить подальше к буйкам. Тут было прохладнее, водорослей и людей меньше.

Мне не очень нравится когда водоросли касаются меня как мерзкие лапы пришельца. Поэтому я всегда стараюсь отплыть от них подальше. Жаль, что места не так уж и много.

Дно песчаное, без илистого чвяканья.

Просто ненавижу когда заходишь в воду и между пальцами начинает склизко чвякая просачиваться ил. Тут дно очень приятное. Места мало, мне кажется, я все дно успела ногами общупать. Ни одного камня или стекляшки тоже не попалось.

пляж динамо водный стадион отзывы

Ближе к буйкам уже очень глубоко. Прямо за спиной проплываются сапборды и яхты. Я завидовала тем кто на сапах, они плавали будто на свободе. Ныряли с досок в воду и залезали обратно.

Есть и всякие прелести пресных водоемов типа улиток и ракушек двухстворок. Их великое множество.

Удобно, что на пляже есть раздевалки. Туда все время стояла очередь которая буквально не кончалась.

Туалета два. Оба сравнительно чистые, находятся близко. Найти тоже можно по очереди. Два душа которые стоят рядом, таким спросом не пользуются.

Рядом дежурит скорая, есть спасатели, которые просят не заплывать за буйки, следить за своими детьми.

Где поесть?

В самом начале пляжа стоит аккуратный вагончик с сифуд.

Когда мы пришли, видели как в гигантской сковороде жарили креветок для риса с морепродуктами. Пахло аппетитно, но я не рискнула. Мы предпочли дойти до ТЦ Водный рядом с метро. Там большой фудкорт, есть фаст-фуд, сладости, вода и кондиционер.

Кстати, на обратном пути, мы увидели много людей которые свои коврики разложили не на песке. Они расположились в тени деревьев не доходя до пляжа, на ухоженной территории с кустиками. Классный лайфхак если хочется более уединенно полежать, почитать книгу и не очень любишь купаться.

Пляж Динамо мне понравился, но больше я туда не поеду. Слишком уж мало там места. Буквально не развернуться. Причем когда все отдыхающие ограничивались тем, что плескались было классно и весело. Веселье закончилось когда все насмотревшись друг на друга, начали прыгать с плеч друзей и рук. Купание резко превратилось в какую-то игру под названием "попробуй, увернись".

Возможно, если прийти рано утром когда вода еще не взбаламучена и веселые прыгуны еще не проснулись, будет спокойно и прикольно.

Dudlsрекомендует
05.08.2023
В этом году и не купался, а место неплохое.
Какой уютный! Laughing out loud
05.08.2023
Интересно! Надо бы сходить туда.
05.08.2023
А я думала, проезжая мимо, откуда столько детей с прикольными надувными кругами) Ан вон оно что, пляж!)
Ух ты, даже не знала, что на Водном есть пляж! Но лучше туда в будний день с утра ехать)
06.08.2023
"Людей много, воды мало." - Big smile
07.08.2023
По удивительному стечению обстоятельств мы тоже были на этом пляже 5 августа. Душ не работал уже с 15-20. Уходили мы в 19-30, его так и не включили. Причём, его специально отключили, для избежания переполнения сливных резервуаров. Про это в отзыве - ни слова. Туалетов всего два - после 17-00 очередь стояла на 20-25 минут. Туалеты достаточно грязные, про уборку тут не слышали. Урны на пляже переполнены, ни одного уборщика я не видела. Народу - яблоку негде упасть, но это и понятно в +31. Пляж песочный и совершенно "лысый", укрыться от солнца негде, только если по краям пляжа. Зона для купания - очень узкая. Вода холодная и цветущая, никто её не чистит. По всем параметрам эта зона отдыха проигрывает Первому Путяевскому пруду в Сокольниках - там и вода намного теплее и не цветёт (были там вчера, 6 августа), и зона купания намного комфортнее и шире, и с удобствами всё намного лучше организовано. Резюме: Пляж Динамо - категорически не советую.
07.08.2023
Хм... Я как раз читала в новостях от 4го августа, что Путяевский пруд в Соклольниках входит в список тех на которых нельзя купаться. Писали, что его закрыли из-за качества воды. Уже открыли что ли? Или люди там на свой страх и риск плавают?
Удавились на пятачке(