Опубликовано 28 Февраль, 2017 - 16:18

Никогда ранее не попадался этот триллер /драма - и ведь никто ни разу не посоветовал мне его. Но счастливая случайность решила этот вопрос - и я могу сказать что эта старенькая постановка очень хороша! Конечно, во первых благодаря автору достойно написанного романа Джону Фаулзу - ведь это по его роману сделана эта экранизация.

История скромного банковского служащего Фрэдди Клегга, коллекционера бабочек, была бы обычной историей жизни неприметного ничем чудаковатого парня, над которым подшучивали его коллеги( и издевались в т.ч.). Однако возникшее чувство (влюблённость? страсть?) к одной привлекательной студентке, в сочетании с заложенным в глубине психики чувством неполноценности сотворили с парнем злую шутку - он нашёл действительно необычное решение, как ему обратить на себя внимание объекта своей любви. Одержимость своим объектом поклонения у героя переросло в маниакальное поведение по отношению к человеку. Он даже не увидел разницы между бабочкой для коллекции и человеческим существом.

Мне очень понравилась игра актёров, сыгравших главных героев, веришь каждому взгляду и эмоции сквозят в отношениях Маньяк-Жертва.

Тэренс Стэмп, сыгравший неуверенного в себе маньяка, обладает очень брутальной внешностью и красивым лицом - отсюда, конечно, такое чудовищное несоответствие внешней притягательности и такого ушербного нутра.

Фильм советую, как драму в первую очередь.

Достоинства
  • Напряжённость сюжета
  • Отлично переданы характеры
  • Эмоциональная правдоподобность игры
Лёлюшкарекомендует