Опубликовано 25 Январь, 2016 - 21:00

Всем доброго времени суток!

Начну с того, что в новую квартиру решили купить мойку из искусственного камня.

Сейчас же это модно! Но стоит ли оно того?!

В старой квартире у нас была мойка из нержавейки, а в новую купили мойку Granicom G-1 D505 бежевого цвета.

Наша мойка круглая, общий диаметр - 50 см, диаметр чаши - 38 см, глубина чаши "изнутри" - 17 см. Материал - мрамор. Способ установки - встраиваемый.

Изначально было круглое отверстие под кран, мы еще дополнительно сделали отверстие под фильтр для воды.

СРАВНЕНИЕ мойки из нержавеющей стали и мойки из гранита:

1) ЦЕНА! Считается, что гранитные мойки дороже по цене, чем мойки из нержавейки. Тут всё относительно.

Наша мойка из мрамора одна из самых дешевых (3650 рублей), можно купить мойку из нержавеющей стали намного дороже. В тоже время можно купить мойку из нержавейки за 1000 рублей. За такую цену мойку из искусственного камня не купишь.

2) По сравнению с нержавейкой раковины из камня обладают большей шумоизоляцией​.

Это правда. Я бы не сказала, что наша мойка абсолютно бесшумная, но по сравнению с нержавейкой шум воды слышен меньше.

3) Каменные мойки более красивые, имеют различную фактуру (можно подобрать точно под цвет столешницы), стильный дизайн, выглядят благороднее, чем мойки из нержавейки.

Но если, например, купить вытяжку цвета металла и мойку из нержавейки, то я считаю это тоже будет гармонично.

4) Мойки из камня (как правило) глубже моек из нержавеющей стали.

Наша мойка - глубокая (17 см). Это очень удобно!

5) Разводы и брызги на поверхности камня практически не заметны, на металле же видна каждая капля. И если Вы думаете, что мойки из камня проще в уходе - это не так.

Наша мойка из камня очень пачкается. Она светлая и на ней заметен налет и она темнеет. Я сначала не могла ее ничем отчистить и очень расстраивалась по этому поводу. Даже думала заменить ее на нержавейку.

Читала, что сода хорошо помогает в борьбе за чистоту, но в моем случае сода не очень-то помогла. Она отчищала налет, но присутствовала желтизна, которая не отчищалась.

Я нашла средство(!!!), которое стоит в магазине всего 15 рублей. Это отбеливающее жидкое средство БЕЛИЗНА, которое можно купить и дороже по цене, но суть от этого не меняется. Белизна отлично убирает желтизну и налет.

Из-за лучшей шумоизоляции каменной мойки я не стала ее менять на нержавейку. Просто периодически заливаю ее белизной, разбавляю водой и оставляю на пол часа.

После этой процедуры мойка чиста.

Я рекомендую Вам купить каменную мойку, но не рекомендую Вам мойку Granicom G-1 D505, так как за год эксплуатации на дне мойки появились царапины, после применения белизны они становятся менее заметными, но все равно из-за этого качество мойки "хромает".

фото до применения Белизны!

Посмотрите еще мой отзыв про обустройство пространства под мойкой - выдвижное мусорное ведро для кухни.

Annypsssне рекомендует
Мне бы тоже такую мойку!
У меня только одна царапинами, но в её появлении сама виновата - бросила в мойку поварский нож. Я не терплю белизну, поэтому отмываю кислотными средствами. А как ваш цвет мойки называется? Жасмин?