Опубликовано 17 Август, 2023 - 18:46

700 руб

В каждой семье, в которой растет маленький ребенок, мама озабочена тем, как укрепить его иммунитет.

Передо мной подобная задача стоит вот уже на протяжении десятилетия, и особенно остро в осенне-весенний периоды, когда иммунитет моих детей стремится к нулю.

Раньше очень выручал Айхерб с их огромным выбором и демократичными ценами, но последние несколько лет я перешла на мультивитамины от Doppelherz, поскольку:

• цена была подъемная
  • не нужно было ждать доставки из Америки несколько недель - достаточно просто зайти в любую аптеку
  • довольно экономный расход витаминок на детей возрастной группы 4-11 лет

Место покупки: аптека Здоров

Цена: разная, варьировалась от 370 р (по акции пару лет назад) до 700 руб (на прошлогоднем весеннем пике 2022 года).

Производитель: Германия.

Упаковка: содержит 60 жевательных пастилок в пластиковой баночке темного цвета, с которой необходимо снять защитную упаковку перед первым применением

Мультивитамины для детей отзыв

Вся информация о составе и рекомендуемых дозировках дублируется на картонной коробочке и пластиковой баночке.

Мультивитамины для детей отзыв

Своим детям 5 и 9 лет я давала по одному мишке раз в день, т.е. баночки хватало двоим на месяц непрерывного применения. Если ребенок старше 11 лет, то мишек уже нужно принимать по 2 штуки. Ну и не рекомендуют давать эти витамины детям младше 4 лет.

Срок годности 2 года

Мультивитамины для детей отзыв

Состав: Сами мишки из желатина, поэтому на первых местах в составе именно соединения, обуславливающие их консистенцию. Что касается витаминов, то они представлены несколькими группами.

Мультивитамины для детей отзыв
На что следует обратить внимание: мультивитамины содержат также йод, но не содержат железо. В составе есть также витамин Д, но в очень невысокой дозировке (1.25 мкг).

Глюкозный сироп (консервант), сахар (консервант), желатин (загуститель), вода (растворитель), холина битартрат (холин), аскорбиновая кислота (витамин С), лимонная кислота (регулятор кислотности Е 330), альфа-токоферол ацетат (витамин Е), цинка сульфат (цинк), никотинамид, витамин А ацетат (витамин А), натуральный краситель вишня, кальция-D-пантотенат (пантотеновая кислота), натуральный малиновый ароматизатор, натуральный апельсиновый ароматизатор, холекальциферол (витамин D3), биотин, натуральный краситель паприка, пиридоксина гидрохлорид (витамин В6), калия йодид (йод), фолиевая кислота, цианокобаламин (витамин В12).

Т.е. если у ребенка есть дефицит конкретных витаминов, или противопоказания к применению йода, то лучше более подробно изучить состав и подобрать что-то более эффективное/безопасное. В нашем случае мне важно было, чтобы в составе не было конских дозировок любого из витаминов, и чтобы дети нормально их ели, не выдав аллергическую реакцию. Эти задачи были соблюдены.

Что касается вкусовых свойств, то желатиновые мишки представлены всего в двух вариантах - со вкусом малины и апельсина, красного и оранжевого цвета соответственно.

Мультивитамины для детей отзыв

Я сама их не пробовала, но по словам детей они в меру сладкие, без ярко выраженного аромата и вкуса, довольно нейтральные.

Детей на них не сыпало, ели они витамины с удовольствием и порой напоминали мне о них сами, если я забывала выдать им суточную дозу.

Принимали мультивитамины утром во время завтрака на регулярной основе в течение нескольких месяцев, обычно октябрь-ноябрь, и, после небольшого перерыва, в феврале и марте.

Так продолжалось несколько лет, однако этой весной 2023 года на фоне приема данных мультивитаминов сын переболел всеми возможными инфекциями пять (!!!) раз. И это при том, что он уже не детсадовец, а ходил в первый класс, был вакцинирован от всех возможных болезней, в т.ч. от гриппа, и мы буквально ходили в школу 3-4 дня, а потом оседали на 2 недели дома с очередной инфекцией. Причем было ясно, что проблема именно в иммунитете, поскольку в школе никаких явных карантинов не было, и все остальные дети более менее учились, посещали экскурсии и кружки.

После этой незабываемой весны я осознала, что данные мультивитамины довольно бесполезны для укрепления иммунитета, и продолжать тратить на них деньги на постоянной основе просто бессмысленно, тем более что после прошлогодних событий они значительно выросли в цене (скйчас цена за 1 упаковку в Москве колеблется в районе 800-900 рублей)..

Нужно, конечно же, укреплять иммунитет другими способами - спорт, закаливание, пребывание на свежем воздухе, солнечные ванны и полноценное питание, а желатиновые мишки в этом деле весьма посредственные помощники...

Мультивитамины для детей отзыв

Последняя баночка была допита этой весной, и больше я данные мультивитамины покупать не буду. Сыну для укрепления иммунитета я сделала курс корилипа по назначению гематолога, что вкупе с приходом теплой летней погоды решило наконец наши проблемы, а осенью поищу какие-то более эффективные поливитамины, которые позволят нам продержаться грядущий учебный год.

Данную марку не рекомендую, хотя и не исключаю, что кому-то могут и понравиться, т.к. дети пьют их с удовольствием.

˙·•●♥๑ Ваша EuphoriЯ ♥●•·˙

Достоинства
  • Детям интересны
  • Приятный вкус
  • Упаковка на курс
Недостатки
  • Не эффективны
  • Очень подорожали
Ваша EuphoriЯне рекомендует