Опубликовано 14 Февраль, 2017 - 13:52

Я являюсь постоянным покупателем в "Lush" на протяжении вот уже десяти лет.Очень уважаю эту компанию за отказ от тестирования на животных и изготовление натуральной косметики,которую не так-то просто найти на современном рынке химической косметики.Но так ли всё идеально?Сегодня я получила немного лицемерия от "Lush".Итак,компания позиционирует себя как изготовителя натуральной косметики.Цитата основателя компании:

"Наш план состоял в том, чтобы сделать косметику максимально свежей, используя только продукты живой природы, и не применять никаких синтетических консервантов", говорит Марк Константин,основатель компании

План,видимо,неудался...

Сегодня мне подарили тоник для лица "Живая вода".Поначалу я этому очень обрадовалась.Такого продукта у меня ещё не было.Стоимость тоника (как я посмотрела на сайте) 660 р за 250 гр.Не много для лаша,но и не мало вообще за тоник.

Первый минус заметен сразу-брызгает он в лицо,простите,как из шланга.От пульверизатора для лица ожидаешь чего-то помягче,взять хотя бы любую термальную воду.Да даже мой разбрызгиватель для цветов мягче распыляет воду.

Далее читаю состав: в основном там вода-родниковая и морская,разбавленная ароматическими композициями и гелем алоэ-вера.То есть почти 700 р за 250 мл воды с плохим дозатором.Ну ок.Это уж,если не придираться,можно забыть.Но далее в составе идёт МЕТИЛПАРАБЕН!!!Я глазам своим не поверила.То есть после надписей по всей бутылочке,какие мы крутые и какое у нас всё свежайшее и натуральное-в составе притаился метилпарабен.

Изнанка "натуральной" косметики
Немного о метилпарабене,друзья.Что пишут в интернете.Итак:

Метилпарабен – это химическое вещество, которое представляет собой метиловый эфир пара-гидроксибензойной кислоты.

Такой консервант используется в производстве косметики, фармацевтики и в пищевой промышленности. Чаще всего он маркиурется как Е218. Метилпарабен является опасным консервантом.

В последнее время ученые все больше распространяют информацию о том, что все парабены, в том числе и метилпарабен, вызывают рак груди. Достоверных данных об этом нет, поэтому сказать однозначно о том, что метилпарабен вызывает образование раковых опухолей нельзя.

И ещё:

Метилпарабен запрещён во многих европейских странах, особенно в пищевой промышленности, но в России он разрешён. Во всяком случае, специального закона, запрещающего добавку ещё нет.

Если сказать вообщем,вред метилпарабена очень зыбко описан-вроде бы да,а вроде бы кто его знает..Да и многим корпорациям не выгодно афишировать какие-то подобные исследования.Но мне неприятно само осознавание,что ты наносишь на тело,на лицо вещество,которое может тебя убить,может передаваться твоим детям по наследству,может вызвать болезни и раннее старение.Ухаживая за собой,мы хотим стать красивее и здоровее,а вовсе не достичь обратного эффекта.

Друг покупал средство в магазине на Академической (Санкт-Петербург) и мы позвонили в магазин,чтобы узнать,можно ли вернуть средство или обменять.Разговор с продавцом шокировал ещё больше:

- Мы приобрели средство,не прочитав состав,полагаясь на репутацию магазина,но сейчас обнаружили в составе опасный парабен.Можем ли мы его вернуть или обменять?

- Нет,в России косметика не подлежит возврату и обмену.

- Но у вас в составе опасный парабен,хотя косметика позиционируется натуральной.

- Это пищевой консервант.Почитайте составы йогуртов в магазине-там везде такое (То есть продавец "Lush" ссылается на то,что сейчас все составы вредные,поэтому и у них этот ингредиент?)

- Мы прочитали про него,это очень вредное вещество.

- У нас во всех продуктах,которые хранятся более 3х месяцев в составе этот консервант.(ПАУЗА.ШОК)

То есть понимаете в чём дело?Если плотно пользоваться косметикой "Lush" , как это делала я,то нехило так накопляешь вредных веществ в организме.У них почти во всех продуктах парабены!

С сайта:

Мы верим в эффективность продукции, изготовленной из свежих* органических фруктов и овощей, лучших и тщательно отобранных эфирных масел и безопасных синтетических ингредиентов.

К слову сказать-я сама изготавливаю косметику и знаю,что есть немало натуральных консервантов.Например,я использую цитрат серебра-консервант,получаемый из серебра.Почему не использовать его?Почему парабены?

Вообщем,обидно,конечно.Ощущение,что тебя обманул близкий друг. Ведь "Lush" стал для меня частью жизни...

Но перемены всегда к лучшему,буду искать ещё фирмы и натуральные продукты для тела.А что-то изготавливать сама.Главное-берегите своё здоровье и красоту и не дайте себя обмануть ни красивым баночкам,ни красивым лозунгам.Всего хорошего!

Достоинства
  • Не тестируется на животных
Недостатки
  • Завышенная цена
  • Наличие в составе метилпарабена
  • Плохой пульверизатор
Anna Markelovaне рекомендует
внезапный Лаш о__О
14.02.2017
Да у них и SLS в жидких шампунях не редкость

Хотя что метилпарабен в продукты добавляют, как вам консультант сказал, впервые слышу. Чот на лапшу на уши похоже)
Метилпарабен в продукты добавляют,только под маркировкой Е218
14.02.2017
Жуть какая Puzzled я думала, это чисто косметическое
Smile как то сильно захотела их косметику, читая отзывы..но потом почитала составы и поняла, что ничего заказывать оттуда не буду)