Опубликовано 8 Март, 2022 - 19:32

«Многоэтажка» - драматический триллер о безразличии и общественно-социальных связях в современном мире.

За режиссерским креслом Антон Маслов, отец «Вампиров средней полосы».
Фильм понравился, к просмотру порекомендую. Лента в духе «Дурака» режиссера Юрия Быкова.

Описание на Кинопоиске:

Каждую субботу пожарный Антон Калашников встречает свою 14-летнюю дочь Киру с танцев. Телевизор, на ужин пельмени — стандартный набор развлечений от субботнего папы для девочки-подростка. Но в этот день все пошло не так. Кира звонит в домофон, Калашников открывает подъездную дверь, но в квартиру девочка не поднимается. Антону приходится просить помощи у соседей по бетонной коробке, пробиваясь сквозь человеческое безразличие и прошлые обиды.

История фокусируется на Антоне Калашникове (Денис Никифиров). Каждую субботу он встречает дочь-подростка Киру (Дарья Щербакова) с танцев, но в один из вечеров все идет не по плану. Главный герой ждет в гости свою дочь, но та так и не появляется на пороге его дома. Под подозрением оказывается каждый из жителей многоэтажки.

Место действия – многоэтажный, многоквартирный дом. Вместе с главным героем мы будем бродить по этажам, коридорам, звонить и стучать в двери, опрашивать соседей.

Дом как образ социума, который нас окружает. Да, не всякий, кто оглянется, увидит в этих героях друзей, знакомых или родственников. Не все люди живут в нищете, ходят в грязных халатах с сальными волосами и жрут водку с утра до ночи.

Персонажей много, все они живут в двадцати двух этажной коробке и отношения у жильцов непростые. Были времена, когда соседи друг друга хорошо знали, а сейчас зачастую мы даже не понимаем, кто живет с нами на одной лестничной клетке.

Игра актеров на хорошем уровне, весь ансамбль вышел разнохарактерным. Поиски пропавшей девочки – это всего лишь двигатель сюжета. История в первую очередь на реакцию людей на чужую боль и беду.

Каждый из нас старается закрываться от другого человека и не вмешиваться. По сути, персонажи из романов Достоевского, только в современных реалиях. В каждой квартире есть свои «скелеты в шкафу», бережно охраняемые ее обитателями от посторонних глаз. Поступки героев иногда оставляют вопросы в воздухе, ибо логика ряда действий непонятна. На что способны обычные, вполне приличные с виду люди ради собственной безопасности?

«Многоэтажка» - триллер о поисках девушки, которая вошла в подъезд, где живет ее отец, и пропала. Фильм понравился, повествование прекрасно структурировано, время за просмотром пролетает с немыслимой скоростью.

Антураж квартир нищенский и депрессивный. Музыкальное сопровождение подходит под настроение фильма, но не выделяется на фоне происходящего.

Атмосфера в фильме гнетущая, но с определенными просветами, отчего после просмотра не остается неприятного осадка. Глядя на героев, все-таки остается небольшая надежда на что-то доброе и лучшее в этом мире. Автор поднимает темы семейных конфликтов и взаимоотношений людей в целом.

Сможет ли человек остаться человеком даже в самых ужасных обстоятельствах? Сюжет подогревал интерес до самых титров. Фильм можно глянуть по подписке на канале «Старт» или поискать его на интернет просторах. Лента понравилась, к просмотру порекомендую.

Достоинства:

• Актерский ансамбль.
  • Игра актеров.
  • Атмосфера.
  • Интрига.

Кому стоит посмотреть:

• Тем, кто любит «отечественную чернушку».
  • Тем, кто ищет психологический триллер.
  • Любителям социальных драм.
jrcuk13рекомендует
09.03.2022
Здорово, люблю фильмы с такой интригой.
Интригующий сюжет
09.03.2022
И Никифоров постарел Sad или похудел. Такой колоритный мужчина был.
09.03.2022
интересный сюжет! в закладки)
а сколько там всего серий?
10.03.2022
Это фильм)
12.03.2022
блин. вот я слепошара))))