Опубликовано 19 Май, 2022 - 06:13

Я частенько смотрю документалки, больше всего интереса вызывают от Би-би-си, в которых освещаются достаточно актуальные темы. Правда среди них попадаются, как хорошие и полностью раскрытые фильмы, так и что-то не поддающееся разумному объяснению.

А каким окажется фильм про сексуальное рабство? Не будет ли это просто пшиком или нам раскроют темы - почему же девочки из Румынии попадают в рабство в Британии?

Немного о фильме "Секс-рабыни: как девочки из Румынии попадают в рабство в Британии"

Фильм "Секс-рабыни: как девочки из Румынии попадают в рабство в Британии" отзывы

На данный фильм я наткнулась вчера на Ютуб, длится он всего 45 минут и мне захотелось его посмотреть. Мне стало интересно, почему в этих развитых странах так развита торговля девушками? Мне всегда казалось, что в Европе достаточно суровые законопроекты, которые не дают возможности так активно толкать девушек в сексуальное рабство. Но оказалось все немного по-другому.

О ЧЕМ ЭТОТ ФИЛЬМ?

По всей Великобритании действует сеть торговли людьми, жертвы которой - девушки и молодые женщины из бедных стран, чаще всего - из Румынии. Торговцы людьми находят лазейки в местных законах, и, зная, что румынская полиция часто игнорирует заявления о пропаже девочек, безнаказанно эксплуатируют своих жертв, некоторым из которых едва исполнилось десять. Как только девушкам исполняется 18 лет, их привозят в Великобританию, где на них можно заработать больше денег.

Из краткой аннотации к фильму можно понять, что речь будет идти о маленьких румынских девочках, которых похищают торговцы живым товаром и нещадно их эксплуатируют, ломают морально, чтобы потом когда им исполнится 18 лет привезти в Великобританию, в которой широко распространена торговля людьми. И это казалось бы, в такой развитой европейской стране, где довольно строгие законопроекты.

Ведущая фильма пытается разобраться, почему так произошло и почему так процветает этот бизнес. Она встречается с органами правопорядка, задает им вопросы, а также с родственниками пропавших девушек и самими девушками, которым удалось выбраться из этой сети.

Порадовало, что есть специальные организации, которые пытаются помочь таким девушкам восстановиться после всего того насилия, которые обрушились на них. И большинству таких девушек еще нет и 18 лет.

ВЕДУЩАЯ ФИЛЬМА

Ведущей является девушка по имени Джин Маккензи, которая ездила и в Великобританию, и в Румынию и общалась с разными людьми и пыталась понять, почему все так процветает.

Она вызывала положительные эмоции и симпатию. Общалась с людьми внимательно и действительно выказывала заинтересованность к теме. А не просто пыталась отсняться и все на этом. Девушка разговаривала не только с полицией, но и с теми, кто побывал в этом бизнесе и смог оттуда выбраться, а также с родителями пропавших девушек.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ФИЛЬМА

Мне понравилось, что в фильме раскрыли вопрос по какой причине румынские девушки попадают в рабство в Британии. Дали развернутый ответ и озвучили, что и как происходит.

Оказалось, что в этой стране (Румынии) такие законопроекты, что торговля людьми очень выгодна и при этом за это можно обойтись минимальными потерями.

Как говорится, раскрученный бизнес с минимальными рисками. Даже наркобизнес здесь более сурово карается, чем похищение и эксплуатация людей. И чаще всего это молодые девушки и девочки 12-14 лет.

Удивило и возмутило то, что если ребенок ушел сам по доброй воле и не вернулся, а родители бьют тревогу, то полиция не работает над этими обращениями. Так как ребенок сам ушел. И это ужасно.

Вообще получается так, что все обо всем знают, но ничего не предпринимают. И видимо им всем это выгодно.

Конечно, фильм освещает актуальную и острую проблему, однако он не поменяет в жизни румынских девушек ничего, пока сами власти не начнут работать в этом отношении. Пока они не поменяют законопроект и внесут более суровые кары за торговлю девушками и за похищение детей.

И как бы печально это не звучало и сколько бы такие темы не поднимались, все же следует принять во внимание что рыба гниет с головы и пока будет спрос, будет и предложение.

Фильм довольно тяжелый в эмоциональном плане и оставляет после себя гнетущее впечатление и чувство бессилия и беспомощности. Поэтому его не следует смотреть тем, у кого нет настроения, чувствительным и тем, кто принимает все близко к сердцу.

Печально и грустно осознавать, что некоторым девочкам не дано насладиться своим детством, расти и развиваться, обучаться в школе. Вместо этого их похищают, ломают им психику, калечат на всю жизнь, бьют и нещадно эксплуатируют, заставляя спать со всеми подряд.

Очень сильно поразил телефонный звонок одной похищенной девушки, которая умудрилась дозвониться до полиции, но увы полиция только поглумилась над ней.

В общем, фильм оказался очень печальным и грустным. И жутко осознавать и понимать, что в этой стране родиться девочкой очень страшно.

P.S. Озвучка и качество съемки фильма довольно хорошие. Мне нравится когда озвучка многоголосая, а не один монотонный голос все озвучивает. Качество съемки довольно хорошее, снято на хорошую технику без смазанных кадров и трясущихся рук. Правда, лица пострадавших девушек замазали. И это я считаю правильно.

Помимо девушек и общения с родителями, а также полицией периодически показывали кадры, где можно увидеть страну, улицы и просто местность, где проводились съемки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фильм "Секс-рабыни: как девочки из Румынии попадают в рабство в Британии" - это морально тяжелый и печальный фильм, повествующий о печальной и трагичной судьбе румынских девушек, которым увы может помочь только власть и изменения в законопроекте. Но пока этот бизнес остается прибыльным и пользуется спросом, видимо, ничего не поменяется.

Благодарю за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он будет вам полезен. Ставьте лайки и пишите комментарии!

Всего доброго!

Рекомендую ознакомиться с моими следующими отзывами:

Современное рабство/ Документальный фильм Би-би-си (2022, фильм)

Жизнь на свалке | Документальный фильм Би-би-си (2022, фильм)

Заслуживает ли педофил второго шанса? (2020, фильм)

Сеул: мировая столица пластической хирургии (2020, фильм)

Мусор /Trashed (2012, фильм)

Кто виноват в том, что мы жирные? (2018, фильм)

Достоинства
  • Актуальная тема
  • Раскрытие темы
Недостатки
  • Очень печальный фильм
Narzisseрекомендует
Грустно это все
Жуткая тема. Жаль, что полиция не на стороне людей (((
19.05.2022
Да уж. Это ужас. Я ещё почитала в инете, что про это пишут. Самый популярный город в этом деле - Лондон. Мерзкая Европа.
С удовольствием посмотрю фильм
Не смотрела
Печально конечно (
19.05.2022
Вот в таком мире мы живем.
Самое страшное, что это покрывается правительствами "цивилизованных" стран.
Тяжелая тема...
19.05.2022
Я такое не смотрю. И смысла в этих фильмах не вижу. Они ничего не меняют. О торговли людьми знают всё, но это продолжается и будет продолжаться. Никому нет дела.
потому что есть спрос
19.05.2022
Жаль, что столько документальных фильмов есть на такие темы как рабство, как «помощь» оон-но ничего не меняется в положительную сторону.
И очень печально и ужасно, что вообще людям! В голову приходят такие мерзостные поступки вытворять , будто у них самих нет детей, подростков, как будто сами так росли…..это 21 век, чем меньше знаешь….
19.05.2022
спасибо за отзыв, фильм смотреть не буду. я вот не пойму, че баб недо***нных мало на этой планете? зачем детей то??? фу. и еще, автор, закон - это уже принятый документ, а законопроект это просто писулька, которая не имеет силы. поэтому менять надо именно закон)
19.05.2022
Потому что дети,чистые, невинные. А взрослые, второй сорт...ужасно всё это
спасибо за корректировку)))
но видимо у кого-то на баб не встает или не дают.
Тяжелый фильм, все понятно! Очередное разочарование!
19.05.2022
Ужасно! Не думала, что в Европе все настолько мерзко. В голове просто не укладывается. Абсолютное отсутствие моральных принципов ((
19.05.2022
я сама не ожидала что в Европе все так
19.05.2022
Интересно, находят же главных героинь для таких сюжетов и потом показывают про них на весь мир! Морально тяжело будет смотреть
Какой кошмар. Не думала, что в Британии такое возможно.
Да, удивительно, как цивилизация и преступления уживаются мирно.. Как ни в, чем ни бывало .
Эххх сложно такое смотреть(((
19.05.2022
Утащила в закладки.Тема острая, зацепила. Обязательно посмотрю. Спасибо)
Какой ужас
Как печально
в Европе достаточно суровые законопроекты,

Проекты, может, и суровые, а законы - не очень... Как показывает реальность
Если бы власти захотели, с современными возможностями, в три дня бы все пресекли.
19.05.2022
Весь ужас в том, что не только не хотят, а покрывают всё это и пользуются.
19.05.2022
А сколько и в России таких историй... Больше даже неизвестных, о которых никто не узнает...
19.05.2022
Румынию должны были бы давно выкинуть из ЕС
19.05.2022
самое страшное, что есть спрос...
тяжелый фильм.
Грустно((
Слов нет, вот тебе и передовая европа.. гнилье внутри.
Ужасно, конечно(
19.05.2022
Так не только девочки из Румынии попадают из многих стран. Обещают деньги, взять в жены и тд
19.05.2022
Столько зла в этом мире, берегите детей!
Очень тяжелая документалка!
2022 год и нормальная такая торговля людьми в "просветленной и демократичной" Европе.
Зашкаливающее лицемерие!
20.05.2022
Мерзкая тема…спасибо за отзыв, но фильм врядли буду смотреть
Жуткая тема
20.05.2022
Ужасно, конечно…и это при том, что в британии камеры на каждом шагу(
Ужасный фильм, не смогла бы смотреть
Горькая правда((
25.05.2022
Жесть конечно. Только от одного названия уже муражки по телу...
07.09.2023
Спаси и сохрани Господь наш.