Опубликовано 19 Август, 2019 - 06:17

350-400

Мой первый отзыв о книге, которую, надо сказать, я советую всем-всем-всем. И подросткам, и взрослым людям (особенно тем, у которых есть дети), счастливым людям с прекрасными воспоминаниями о детстве и тем, кто несёт с собой груз проблем и комплексов из детства.

Книга описывает несколько месяцев жизни двух парней - Адама 17-ти лет и Джулиана 14-ти. Один - популярен, другой - забитый мальчик, избегающий людей, терпящий насмешки. Но они друзья. История описывается с двух сторон, главы сменяются, чередуются, сначала описание идёт от лица одного, затем от лица другого.

Сначала кажется, что рассказ просто о домашнем насилии, но проблема куда глубже. Спойлеров не будет, здесь надо читать. Думаю, каждый воспримет её по-разному.

Кому-то книга поможет увидеть, что у людей зачастую есть проблемы, которые они скрывают, что отражается на их поведении и отношении к другим, поэтому не следуют сразу делать о человеке выводы.

Других подтолкнёт к тому, чтобы оказать кому-то помощь в проблеме, на которую давно закрывал глаза.

Третьим даст ‘пищу для размышлений’ о своих комплексах, принесенных из детства, и направит к их решению.

Для кого-то станет поводом изменить своё отношение к определённому человеку.

В любом случае, история равнодушным не оставит никого. Заденет каждого, кто возьмётся её прочесть. При этом в ней нет пошлости, хотя и описывается первая подростковая любовь между Адамом и Эмеральд.

Хоть история и имеет своеобразный happy end, я всё же отметила для себя некоторые моменты, раскрытие которых мне бы хотелось увидеть.

- историю ‘изверга, насильника’ Рассела (дядя Джулиана) о его детстве (тема совершенно не раскрыта, знаем только, что оно было нелёгким, а ПОЧЕМУ он стал таким - неизвестно);

- дальнейшая жизнь Чарли, его, грубо говоря, восстановление (друг Джулиана и Адама, а что с ним произошло - будет уже спойлер ?);

- жизнь Джулиана в новой семье.

Получается, что книга вполне заслуживает полноценной второй части.

Меня она натолкнула на раздумья о том, что многие люди считают, что они отлично видят и знают других. ‘Я вижу тебя/его/её/их насквозь’ - говорят они. Но НИКТО не знает, что, действительно, скрывается за красивым фасадом, новым костюмом, крутой машиной... Также и о Джулиане, Расселе мало кто, что знал, вполне понятно, что это могло привести к трагедии, если бы не чуткость друга, который долго тоже не догадывался о положении дел, а потом удивился, как так получилось, ведь все факты на лицо.

История заслуживает 4 из 5 абсолютно справедливо.

Возможно, фурора не произойдёт после её прочтения, но это будет не зря убитое время - абсолютно точно ✨

Liza_Jinрекомендует
20.08.2019
Интересная книга, думаю прочитаю такую за вечер) Нужно будет взять на заметку
16.01.2020
Как раз несу из детства некоторый груз комплексов..ну как и многие) И офромление красивое, спасибо;)
22.01.2020
Захотелось прочитать. Спасибо за отзыв! Но не хочется чего-то тяжёлого. Нет у Вас осадка после этой книги?
22.01.2020
Был ещё какой! Отходила какое-то время, новое не могла начать
28.01.2024
Возьму на заметку, спасибо вам за отзыв