Опубликовано 12 Январь, 2016 - 22:06

Приветствую! Не смогла пройти мимо очередной телевизионной новинки, которая в достаточно короткие сроки обзавелось немалым числом почитателей. Посмотрела весь сериал за полтора дня, но не потому, что было страсть как интересно, а потому, что было много свободного времени и надо было пересадить цветы Smile В тишине этим заниматься скучно, так почему бы не включить этот нашумевший сериальчик. Кроме того, признаюсь, я даже соблазнилась на аннотацию (привожу цитату с сайта Кинопоиск):

История молодого программиста Эллиота, страдающего социофобией и решившего, что единственный приемлемый для него способ взаимодействия с людьми — это профессия хакера. Таким образом, он быстро оказывается в том самом месте, где пересекаются интересы его работодателя — фирмы, занимающейся кибербезопасностью, — и подпольных организаций, которые пытаются его завербовать с целью обрушения самых могучих американских корпораций.

Более того, мне даже понравилась первая серия (хотя некоторые моменты сразу насторожили, но я не обращала на них внимания). Но вот дальше... Досмотрев до конца, я пришла к однозначному выводу: "Мистер Робот" это сугубо коммерческий проект без претензии на что-либо большее. Уверена, найдётся куча желающих поспорить со мной на этот счёт, однако я своего мнения не изменю. Обратите внимание, сериал транслировался на канале USA, который ранее никаким известным телесериалом не прославился. А денег-то хочется. Поэтому создатели решили этот вопрос максимально простым путём. Собрали в один проект всё то, на что клюёт зритель и что особенно модно в этот временной промежуток. Для приличия прикрыть всё это подобием глубокомыслия — и мировая слава уже у ваших ног! Вангую, что создатели сериала составили себе список, аналогичный тому, что я составила для читателей отзыва, собрав в него всю зрительскую приманку, и чётко следуя его пунктам разработали "Мистера Робота". И вот как выглядел этот список.

1. Наркоманы. Ни одно кинцо с их присутствием не остаётся незамеченным. Эдакая вечная ценность, которая просто обязана быть в любом успешном проекте. Причём, наркоманы должны быть обязательно умными и положительными персонажами. "Доктор Хаус", "Настоящий детектив", "Шерлок"... перечислять можно ещё долго. И "Мистер Робот" не стал исключением. Главный герой Эллиот прочно сидит на морфине. Но подходит к вопросу как настоящий технарь: тщательно вымеряет каждую дозу, проверяет на чистоту и всегда держит под рукой антидот (это название мне ни о чём не говорило и я его не запомнила). И всё это не от хорошей жизни, как вы понимаете. Тут мы плавно подходим ко второму пункту списка:

2. Психические расстройства. Тут даже комментарии излишни. Это почти так же модно, как Леди Гага, а то и круче. Хочешь славы — сделай героя психом. И для Эллиота создатели выбрали самый модный из всех модных недугов. Социофобию. Собственно, из-за неё главный герой и подсел на морфин. Чтобы не так сильно хотелось удавиться от чувства одиночества. Которое, в общем-то, он сам в себе и культивировал. По причине... третьего пункта списка:

3. Концепция "человек против общества". Начиная от "Голодный игр" с "Дивергентом" и заканчивая классикой "О дивный новый мир". О том, насколько это популярно среди зрителей/читателей красноречиво говорят тиражи книг, кассовые сборы и количество попыток создать что-то в том же духе. "Общество настолько прогнило, что омерзительно ощущать себя его частью", думает главный герой. Все вокруг лжецы и лицемеры, а крупные компании с удовольствием делают деньги на таких глупых и зависимых людях. И если ты не хочешь быть частью стада, то судьба твоя это морфин и одиночество. Но есть ещё один козырь, которым просто грех не воспользоваться. Долго думала, как же наиболее ёмко его назвать...

4. Пошлость. В этот пункт я объединила всё, что касается интимной жизни людей, которую просто необходимо показать, ибо зрители слетаются на это, как мухи на люстру. Чёрта с два "Игра престолов", "Джессика Джонс", "Настоящий детектив" и прочие имели бы столько популярности, изыми оттуда всех шлюх, сцены секса и прочий "контент для взрослых", на который клюёт исключительно одна школота. Но пипл хавает, и поэтому создатели "Мистера Робота" не смогли пройти мимо. И даже выделили для этого отдельного персонажа. Хватит мучить наркомана-социопата, ему и так достанется, пусть антагонист поработает. Хотя, его и антагонистом назвать сложно, так как этот персонаж не выполняет абсолютно никакой судьбоносной функции аж до последней серии. Но зато с его помощью пункт №4 был отыгран по полной. Практически ничем не прикрытый половой акт между двумя мужчинами (гомофобы, бегите в страхе!), БДСМ-эпизод с беременной женой (я удивлена, что его не развили дальше!), милейшая сцена в туалете на унитазе и ближе к финалу прерывание беременности с помощью вилки для оливок. Это то, что мне запомнилось. А что не запомнилось, так и слава богу, я лучше перейду к следующему пункту

5. Smart is a new sexy. Главный девиз бессмертной комедии "Теория большого взрыва" не прошёл мимо ушей создателей "Мистера Робота". В этом сезоне модно, чтобы главный герой был умён. Поэтому Эллиот хакер-виртуоз (а не менеджер среднего звена) и поломает ваш аккаунт в любой соцсети. А потом ещё вашу эл. почту, блог и банковский счёт. Сопоставит, что, кому и куда вы отправляли, убедится, что вы такая же лживая скотина, как и всё остальное общество, расстроится, загрустит и примет дозу морфина. А когда вдохновение снова посетит его, то может даже и тюрьму хакнуть! О как! К слову, если все американские тюрьмы устроены так, как это представлено в сериале, то для меня большая загадка, почему эта страна всё ещё существует.

Вот такой он этот "Мистер Робот". По пунктам проработанный сериал для срубания славы и денег. Есть ли в нём хоть что-то, что оставило для меня положительные воспоминания? Пожалуй, да. Несколько моментов. Момент первый. Эпизод с морфиновой ломкой и конкретно сцена с аквариумной рыбкой. Аплодирую стоя! Момент второй. Я даже намекать вам не буду, кто же такой этот мистер Робот. Нет, это не сам Эллиот, а очень странный дядька, который преследует главного героя с первой серии до последней. К сожалению, я в своё время абсолютно случайно наткнулась на спойлер, который одной фразой убил главную интригу сериала. Надеюсь, вам повезёт больше. Во всех отношениях: и спойлера не увидите, и сериал вам покажется не занудным шаблоном, а серьёзным, глубоким произведением, гордо несущим печальную мысль, что критическое мышление и самосознание (свiдомiсть, ага) это и дар, и бремя одновременно.

Всего хорошего, смотрите годные сериалы! Smile

P.S.: Сегодня я узнала, что "Мистер Робот" получил аж два Золотых глобуса. И почему я ни разу не удивлена? Smile

Lena-Janneне рекомендует
13.01.2016
интересный отзыв, я сериал не смотрела и даже не слышала о нем)) Но было интересно почитать, буду ли начинать смотреть, пока не знаю, в замешательстве после такого отзыва)))
13.01.2016
lovelymonster, думаю, стоит попробовать. в любой момент можно бросить Smile
17.05.2018
Абсолютно согласен с мнением автора. Не понимаю почему у сериала такие высокие оценки. Меня еще
сильно раздражает наличие огромных дыр в сюжете. Не могу смотреть дальше 5 серии.