Опубликовано 12 Январь, 2018 - 20:16

Привет всем!. Около двух недель назад закончил смотреть последний (на данный момент) 3-ий сезон сериала "Мистер робот". Первый сезон был достаточно интересный, первая половина второго сезона как то подкачала, но вторая половина была уже интереснее. Ну а третий сезон как мне показалось был даже лучше первого. Вот кстати краткое описание сериала на "кинопоиске":

История молодого программиста Эллиота, страдающего социофобией и решившего, что единственный приемлемый для него способ взаимодействия с людьми — это профессия хакера. Таким образом, он быстро оказывается в том самом месте, где пересекаются интересы его работодателя — фирмы, занимающейся кибербезопасностью, — и подпольных организаций, которые пытаются его завербовать с целью обрушения самых могучих американских корпораций.

Полюбил я в последнее время фильмы о борьбе человека или группы людей против общества, системы и/или корпораций. Многие сравнивают сериал "Мистер робот" с фильмом "Бойцовский клуб" - и у них действительно много общего. И в фильме и в сериале по большей части мрачная атмосфера, есть яркие главные герои которые готовят а позже и осуществляют революцию. Но если в фильме "Бойцовский клуб" революция происходит в физическом мире то в "Мистере роботе" Эллиот Олдерсен (главный герой сериала) осуществляет виртуальную революцию, с помощью компьютера.

Эллиот Олдерсон днём на своей обычной работе
Его подружка Шейла
Вторая личность Эллиота "Мистер робот"

Эллиот Олдерсен которого очень хорошо сыграл Рами Малек ведёт по сути двойную жизнь, днём он обычный программист который работает в корпорации а ночью он суперхакер который ненавидит эти самые корпорации и готов пойти на многое (если не на всё) чтобы их уничтожить. Нечто подобное (героев ведущих двойную жизнь) я видел в фильмах "Американский психопат", "Боже, благослови Америку!", "Кто вы, мистер Брукс?" и "Стыд".

С одной стороны (по крайней мере по мнению общества) Эллиот ничтожный человек и неудачник. У него нет жены и детей, нет автомобиля (ну я ни разу не видел за три сезона) он много времени проводит за компьютером, он социопат и в придачу наркоман - и естественно у него не совсем здоровый вид.

Но с другой стороны он компьютерный гений, он свободен от стереотипов и/или предрассудков общества, он вроде бы занимается тем что ему нравится (я имею в виду ночную жизнь Эллиота - борьбу против корпораций), естественно не держится и не дрожит за свою работу в корпорации и самое главное борется против системы ценностей современного общества. Его мало волнует что о нём подумают другие люди, как его поступки оценит общество у него своя цель и задача в этом мире.

Эллиот за своими хакерскими делами
Группа хакеров революционеров
Джоанна Веллик
Советую вам посмотреть ещё такие фильмы о борьбе человека против системы как "99 франков", "Духless", "Жизнь Дэвида Гейла" и "Красота по американски". Эллиот с группой хакеров организует полное уничтожение всех данных о кредитах всех американских граждан. По сути с помощью мышки и клавиатуры обнуляет (или уничтожает) все долги населения вызывая тем самым экономический крах многих компаний в своей стране. Позже во время так называемой второй стадии с помощью других влиятельных людей происходит уже физическое воздействие на здания некоторых мягко говоря не хороших предприятий.

Я конечно не сторонник того чтобы обнулять все долги населения и по сути уничтожать банки, я сам кстати являюсь акционером "Сбербанка" - прикупил недавно себе акций и они здорово выросли в цене со 140-ка до 240-ка рублей за семь последних месяцев. В общем лично на банки я не зол так как брать или не брать кредит это личное дело каждого человека. Но против остальных корпораций и ценностей современного общества надо воевать. Ну если не воевать то хотя бы отстраниться или так сказать абстрагироваться от влияние общества и корпораций.

Необычное задание от группы хакеров
Анжела Мосс - подруга детства Эллиота
Взлом ФБР
Помимо Эллиота мне в сериале ещё очень понравились две героини, это его сестра Дарлин Олдерсон (в исполнении Карли Чаикин) и жена ещё одного революционера Джоанна Веллик (в исполнении Стефани Корнелиуссен). Дарлин по моим меркам просто супер девушка, она умна, обладает в меру стервозным характером, чувствуется её бойцовский или бунтарский дух. Она мне очень напоминает Хейли Грем из фильма "Бунтарка" и Есеню Стеклову из сериала "Метод".

Её не интересует богатая или роскошная жизнь, ей особо не нужны шмотки, она не смотрит всякие реалити шоу - у неё другие цели, она вместе с группой хакеров помогает Эллиоту совершить компьютерную революцию. Сама она естественно с компьютером на "ты", совершает взломы разных систем и пишет компьютерные вирусы. Очень мне в ней нравится её манера общения с людьми и хоть и она работает вместе с группой хакеров - всё равно видно что она сама в состоянии позаботиться о себе.

Ну а Джонна Веллик конечно более женственна по сравнению с Дарлин, она одевается более элегантно, ездит на дорогой машине, ведёт себя соответственно своему образу. Она мне больше понравилась за счёт своей внешности. Она тоже умеет добиваться своего но в отличии от Дарлин она делает это за счёт своего обаяния и привлекательности. Ну в общем Дарлин мне понравилась больше.

Доминик Ди Пьеро агент (или агентесса) ФБР
Дарлин - сестра Эллиота с его второй личностью "Мистером роботом"
Дарлин поймали и доставили в ФБР
Есть ещё довольно интересные герои как Анжела Мосс, Тайлер Веллик, Домминик Ди Пьеро ну и собственно сам Мистер робот в исполнении Кристиана Слейтера ну мне они понравились меньше по сравнению с этим трио (Эллиот, Дарлин, Джоанна).

Хочется отметить что сериал не для всех, он достаточно сложен для восприятия в виду обилия компьютерных и хакерских терминов а также в связи с шизофренией (раздвоением личности) Эллиота и не понятием того где и с кем он сейчас находится. Оттолкнут потенциальных зрителей и наличие в сериале мрачных, депрессивных сцен - также в сериале часто присутствуют сцены употребления наркотиков.

Но в целом идея сериала просто шикарна - совершить революцию с помощью компьютера. Конечно некоторые со мной не согласятся - но всё же почти все люди находятся в рабстве системы, корпораций и ценностей общества. Человек оканчивает институт, женится (выходит замуж), заводит (рожает) детей, платит кредиты, работает по найму в общем занимается тем что ему навязывает общество.

Эллиот и Дарлин
Дарлин следит за Эллиотом
Компьютерная революция переходит в физическую стадию
Не помню точно его имя, но какой то психолог сказал что по сути большая часть стресса, депрессий, чувства одиночества, алкоголизма, наркомании и самоубийств происходит из за того что человек чувствует себя не реализованным. Он занимается не тем что хочет а тем чем вынужден заниматься - из за этого как следствие развивается стресс, депрессия, панические атаки, бессонница и прочие не хорошие вещи.

Поэтому может стоит задуматься действительно ли вам нужно всё это (институт, жена (муж), дети, деньги, кредиты, работа по найму)? Может стоит от чего то отказаться? не гнаться за деньгами, по меньше работать и больше высыпаться, больше читать классической литературы и философских книг и меньше смотреть всяких "Дом-2", "Камеди клабов" и естественно новостей.

Эллиот мечется между своими двумя личностями
Эллиот и Анжела
Дарлин ищет возможность восстановить уничтоженные данные корпораций
Для меня этот сериал оказался лучшим что я посмотрел в 2017-ом году, самое интересное что последнюю серию 3-го сезона я посмотрел на работе в ночную смену с 30-го на 31-ое декабря - практически в последний день прошедшего года. В 2017-ом я кстати мало смотрел интересных фильмов, зацепил только фильм "Манчестер у моря" ну до "Мистера робота" он естественно не дотягивает. В трёх сезонах "Мистера робота" 32 серии которые я посмотрел за полтора месяца, слава богу что будет ещё 4-ый сезон, надеюсь что потом будет и 5-ый

В общем ставлю этому сериалу наверное восемь или девять из десяти баллов. Конечно же рекомендую его к просмотру. Сам наверное через пару месяцев буду просматривать на второй раз - так как после первого раза не до конца понял некоторые моменты в сериале. Как я уже написал выше этот сериал оказался что я посмотрел за 2017-ый год. Советую вам посмотреть ещё такие фильмы как "Гость" (лучший фильм за 2014-ый год), "Этот неловкий момент" (лучший фильм за 2015-ый год) и "Пока я не исчезну" (лучший фильм за 2016-ый год.

Достоинства
  • -Классная идея
  • .Отличная актерская игра
  • Главный герой
  • Отличается от остальных подобной тематики
  • Революционный сериал
  • Тонкая психолгия
  • Хорошая операторская работа
Недостатки
  • Много компьютерных терминов
  • Много мрачных сцен
  • Сцены употребления наркотиков
  • Тяжелый для восприятия
Falan18рекомендует