Опубликовано 17 Январь, 2022 - 22:25

Доброго времени суток!

Дочитав роман Уильяма Теккерея "Ярмарка тщеславия" , решила посмотреть мини-сериал снятый по одноименному роману. Обожаю читать, а уже потом пересматривать фильмы на прочитанные мной произведения и могу сказать, что такая последовательность не в пользу кино. ( Хотя мои любимый фильм " Унесенные ветром" так же прекрасен, как и роман).

Так вернемся к произведению и сериалу "Ярмарка тщеславия".

Количество серий: 7, продолжительность серий 50 минут.

Дата выхода: премьера в мире 2 сентября 2018 г.

Страна: Великобритания.

Жанр: Драма. ( Но сам Теккерей " Ярмарку тщеславия" называет - роман без героя.)

Где посмотреть? Я смотрела на сайте rezka.ag.

О чем сериал? Если посмотреть синоним к слову - тщеславие, само слово отражает суть произведения и частично сериала.

Синонимы (тщеславие):горделивость, гордыня, высокомерие, заносчивость, надменность, кичливость, спесь, чванство, самолюбие, амбиция, гонор, самомнение.

В центре истории — сирота Ребекка Шарп, дочь спившегося художника и французской танцовщицы, которая готова на всё, лишь бы вырваться из нищеты и пробиться в высшее общество. Благодаря острому уму, артистическим способностям и яркой внешности она виртуозно манипулирует и мужчинами, и женщинами, и вскоре её мечта становится реальностью.

Режиссер: Джеймс Стронг.

Я обычно не интересуюсь кто режиссер и сценарист фильмов. Мне или нравится кино или нет. При написании этого отзыва решила посмотреть что снимал этот режиссер и им были сняты сериалы, название которых думаю, у всех на слуху: Аббадство Даунтон, и 11.22.63(этот сериал мне понравился, но я не читала роман Кинга).

СЮЖЕТ (без спойлеров)

В центре сюжета судьба двух девушек. Эмилия и Бекки вместе учились в частном пансионате и по окончанию учебы они выходят в свободную жизнь. Только старт у них разный.

Эмилия, дочь богатого торговца и все у нее есть для счастливой по тем временам жизни. И все как будто уже известно наперед: муж и неземная любовь, дети и счастливая жизнь в розовых очках.

Бекки Шарп, дочь художника и танцовщицы. У нее нет денег, но зато она умеет лгать, подстраиваться, плести интриги и добиваться своей цели.

Правда же не одинаковый старт...

Итак рассмотрим героев:

Оливия Кук (Бекки Шарп) гувернантка, социальная карьеристка,идёт на всё, чтобы попасть в высшее общество. Девиз этого персонажа холодным расчет, но при этом она артистическая натура с женским обаянием, гипнотически действует на мужчин. А мужчина это та самая ступенька для достижения ее целей. Корысть, эгоизм и нужда - сформировали характер героини. Актриса хорошо справилась с ролью. В начале сериала ты не можешь не влюбится в эту авантюристку, с горящим глазом и верой в свою победу. Но чем больше ты ее узнаешь, тем быстрее хочется отстраниться от Бекки.

Чтобы не спойлерить скрою:

В сериале оставили "задел" на то что Бекки может изменится и стать лучше. Но Теккерей этот персонаж оставляет всё такой же обаятельной паучихой.

В романе Ребекка скитается по меблированным комнатам, унижаемая знакомыми дамами и кавалерами, пьет, мошенничает, а потом, встретив Джоза, окручивает его и буквально доводит до смерти, получая остатки его состояния.И в итоге живет безбедно. В фильме же показан счастливый финал: якобы Ребекка и Джоз уезжают на индийском слоне в светлое, богатое будущее) Согласитесь, совершенно другой посыл)

Клаудия Джесси (Эмилия)

Эмилия — богатая наследница, которой суждено пережить разорение отца. Милая, кроткая, доверчивая девушка, которая живет в "розовых" очках.

Не знаю какой персонаж мне больше не нравится. Бекки -стерва, но она честна перед собой или милашка Эмилия. Персонаж страдалец, я убегу в комнату и тихонько поплачу...

Весь сериал и особенно в романе этот персонаж говорит как она любит Джоржа, как любила и как будет любить. Она приписывает ему все наилучшие черты и поклоняется этому образу.

При этом она понимала что ее любит другой мужчина. Но его любовь можно принести в жертву - это ли не эгоизм. Она не хочет быть с ним, но и отпускать не хочет. Как писал автор в романе:

Даже самое милое существо хочет чувствовать власть над кем нибудь.

Том Бейтман (Родан Кроули) именно этот персонаж проделывает самое большое развитие от недалекого офицера гвардии, шалопая, игрока и дуэлянта к любящему отцу и мужу.

Родон Кроули больше думает как развлечься, ему не надо думать о деньгах ведь его содержит его тетка, не надо выбиваться из низов ведь он может купить себе положение в обществе. При первой встрече с Бекки он думает, что это очередная игрушка...

Это брак баронета и гувернантки. Будет ли он счастливым?

Чарли Роу (Джордж Осборн) самоуверенный, эгоистичный игрок, проигравший все свои деньги. Безумно любит себя. Джордж не ужасный человек, он просто не знает как жить по другому.

Джонни Флин (Уильям Доббин) сын лавочника, ему удалось заслужить звание, уважение и любовь друзей. Он бескорыстный и искренний, Доббин безнадежно влюблен в Эмилию.

АКТЕРСКИЙ СОСТАВ

Я попыталась абстрагироваться и посмотреть сериал без придирок, типа - а в книге по другому. Хороший актерский состав, отлично переданы характеры. Все актеры играют достоверно и правдоподобно, не было таких моментов, когда бы показалось, что актеры как-то переигрывают или недоигрывают.

КАРТИНКА

Стоит отметить неплохую операторскую работу. Красивая атмосферная картинка. Красивые костюмы, красивые актеры.

Красивый саундтрек сопровождает фильм и обволакивает его флёром современности.

Если бы я не читала роман, мне бы очень понравился сериал.

Этот сериал - попытка взглянуть на произведение по-новому, и он заслуживает внимания!

Спасибо за внимание!!!

Недостатки
  • Скомканный конец
happy foreverрекомендует