Опубликовано 9 Апрель, 2020 - 14:50

50 руб.

Хочу рассказать о своем дачном открытии лета 2018 г. Весной совершенно случайно купила пакетик семян с цветами, особых надежд на него не возлагала, т.к. лет 7 назад покупала уже подобные и всхожесть была очень грустная.
В довольно увесистом пакетике спрятан микс из семян различных цветов, которые очень удачно сочетаются друг с другом. Мне кажется, что этому миксу больше подошло бы название «Восточный ковер», потому что эффект именно такой – клумба полностью расписана яркими красками, словно восточный ковер.

Итак, первый раз я посеяла их в 2018 году. На даче мы начали готовить участок, который планировали отдать под розарий. Высадили на него несколько роз, весенние тюльпаны и нарциссы, а также те цветы, которые требовали приживания в новой почве или укоренения. А свободное пространство как раз решила заполнить этими семенами на один сезон.
Свободная площадь составила примерно 2 квадратных метра. В подготовленную взрыхленную почву я довольно щедро произвольно рассыпала семена, ушло примерно две трети пакетика. Потом семена заграбила и полила. Вот и все! Хотя на упаковке указано, что смесь предназначена для посадки в тени, а моя клумба находится на хорошо освещенном участке, цветам там было просто прекрасно.
И посмотрите, какая красота получилась в итоге! Когда после длительного отсутствия на даче я приехала и увидела свою, клумбу, то пришла в неописуемый восторг: обилие цветов и красок просто шикарное!

Состав микса подобран так, что цветы сменяют друг друга, но все равно в один период времени цветет несколько видов. А сколько пчелок и насекомых там постоянно вьется!

Самая первая зацветает гипсофила и она же отцветает последней.

Расскажу о своих любимых представителях микса:

- золотисто-желтая эшшольция цветет ярко и долго, она зацветает одной из первых и продолжает радовать глаза до сентября;

- нежнейшие голубые цветочки льна;

- декоративный мак. Обычно его немного, буквально парочка, но его алые цветочки очень красиво сочетаются с желтым и белым;

- Васильки разных цветов: белые, розовые, голубые. Очень удивили меня огромными пушистыми кустиками!

- турецкая гвоздика;

- яркие солнечные представители – рудбеккия, кореопсис, диморфотека;

- полевые лютики;

- были и другие, упомянутые на упаковке: чернокорень, иберис, локфиоль, но их фото не осталось;

- все оставшееся пространство словно пушистое облачно укутывала белая гипсофила.

Осенью остаются самые стойкие сорта, особенно радуют глаз облачка гипсофилы.

Уже 2 года эти семена радуют мой дачный участок своей красотой, и это лето не станет исключением, заветный пакетик уже куплен.

Один из плюсов – цветы относительно неприхотливы. Я на даче бываю отнюдь не каждые выходные, поэтому поливать удается не так часто, как хотелось бы. Но несмотря на это цветы вполне неплохо цветут и радуют.

В 2019 году посеяла часть семян вдоль забора-рабицы – получилось очень мило.
Кстати, некоторые из цветов благодаря самосеву могут вырасти и на следующий год!
В прошлом году я покупала семена в гипермаркете «Глобус», но видела их буквально везде, где продаются семена цветов.

Когда начала писать отзыв, был просто шокирована тем, что в ветке есть 3 отзыва и все они резко негативные. Честно, не знаю в чем причина, но мой опыт посева этих семян за 2 года позволяет поставить оценку в 5 звезд и рекомендовать к покупке! За свою невысокую стоимость в 50 руб. это просто находка.

ОБНОВЛЕНИЕ 2020

В этом году меня ждал очередной приятный сюрприз: благодаря самосеву у меня вновь цветет шикарная клумба:

Немного о том, как я иду по пути к своему лавандовому полю в этом отзыве.

Neon_Helenрекомендует
09.04.2020