Опубликовано 18 Август, 2021 - 15:39

несколько раз

Много-много веков назад в этом месте образовалось поселение древних людей. И именно сюда люди призвали известного всем нам Рюрика, основателя-прародителя целой правящей династии, возглавлявшей Русь на протяжении 7 веков.

«Городище» - с точки зрения древнего словообразования буквально означает - «место, где был город». «Рюриково Городище» - как принято называть его с XIX в. - связано с тем Рюриком, что по легенде 1159 лет назад, в 862 году, был призван на Русь и положил начало русской государственности.

Что ж, думаю, этот туристический объект весьма значим с исторической точки зрения, и стоит о нем рассказать тут чуть подробнее.

Что это за место:

Небольшой холм, окруженный заливными лугами. Здесь в примерно VIII в была сосредоточена городская жизнь. Однако, когда территория перестала вмещать всех желающих на ней обосноваться, было принято решено перенести город на новое место, новый город... Новгород Великий.

Лето 2021

Сейчас же на этом холме осталась церковь Благовещения, основанная князем Мстиславом, сыном Владимира Мономаха.

Вторая по времени каменная постройка (после Софийского собора) в Новгородской области. Первоначальный храм был построен сыном Владимира Мономаха, князем Мстиславом. Перестраивалась в 17 и 18 веках (пристроена паперть со Сретенским приделом). Сильно разрушена во время ВОВ.

Впервые в этом месте я побывала еще в 2015 году, церковь выглядела весьма печально, хоть за ее реставрацию уже на тот момент взялись.

Фото 2015 года

С тех пор она не слишком изменилась, но прогресс явно есть.

Лето 2021

Оставаясь княжеской резиденцией до правления Ивана Грозного (XVI в.), Городище было центром важнейших событий политической истории Новгорода. Благовещенский храм и расположенный на противоположном берегу ансамбль Юрьева монастыря выглядели величественными воротами на водном пути в Новгород.

Где расположено:

Рюриково городище находится примерно в 2 км к югу от центра современного Новгорода, за рекой, при истоке р.Волхова из оз.Ильмень.

Как добраться:

• На машине 🚙 . 58°29'54.8"N 31°17'53.3"E - тут можно оставить автомобиль.
  • На такси 🚕.
  • На автобусе 🚌 . С городского автовокзала на автобусе № 186 едем до остановки «Спас-Нередицы» (конечная). Выйдя на ней возвращаемся на шоссе и по насыпной дамбе идем до реки Волхов, а там налево до Рюрикова Городища.
    Лето 2021
  • По воде 🚢. Можно взять водную экскурсию в центре Новгорода. Навигация по реке Волхов продолжается до 30 сентября 2021 года включительно.

Что здесь сейчас:

Сейчас Рюриково Городище входит в список Объектов культурного наследия России федерального значения. Остатки церкви Благовещения на Городище ЮНЕСКО в 1992 году внесло в список объектов Всемирного наследия.

С 2019 года можно посетить церковь с экскурсией.

Время работы церкви Благовещения Пресвятой Богородицы на Рюриковом Городище: апрель с 11:00 до 17:00; с мая по октябрь 12:00-19:00; четверг и пятница – выходные.

Стоимость билета 150 для взрослых, 100 для школьников и студентов.

В 2012 году в честь 1150-летия зарождения российской государственности в городище был установлен "Княжий камень" приличных размеров: высота - 2,6 метра, длина - 3,7 метра, ширина - 2 метра, а вес - около 40 тонн.

Оборудована смотровая площадка, с которой можно любоваться видами Юрьева монастыря и в целом реки.

Кроме того недалеко построена деревянная крепость. Говорят, она осталась после съемок какого-то фильма и сейчас стоит заброшенная. Однако, сама я туда не спускалась, не могу это подтвердить.

По территории приятно прогулять вечерком, когда уже нет туристов, и полюбоваться прекрасным закатом.

Лето 2021

Можно посидеть на берегу реки, посмотреть на проплывающие мимо кораблики.

Фото 2015 года

Некоторые даже шашлыки умудряются жарить! Но мне кажется, что место для этого не слишком подходит.

Лето 2021

Кроме церкви и памятного камня нельзя не обратить внимание на опоры старого моста.

Лето 2021

На берегу можно подняться на холм с остатками одной из них (проще это сделать со стороны реки, а не ломиться прямо с парковки) и посмотреть на город. Тоже своего рода смотровая площадка, пусть и не официально обустроенная.

Впечатления:

Кажется, Рюриково городище - не самое популярное туристическое место в Великом Новгороде. Наверное, это можно понять - тут не так много объектов для посещения, добираться без машины не очень удобно. Тем не менее, я считаю, что хотя бы однажды побывать тут должен каждый (как минимум уз тех, кто добрался до Новгорода).

Само место мне очень нравится. Тут тихо, спокойно, красиво и уютно. Не сомневаюсь, что вернусь сюда еще.

Достоинства
  • Бесплатный вход
  • Мало людей
Недостатки
  • Неудобно добираться без автомобиля
Melissandraрекомендует
Я так и не добралась до него!
Мы мимо проплывали, но добраться туда без машины на тот момент было проблематично.
18.08.2021
Да, там от автобуса около 2 км пешком идти. Я была оба раза на машине. Там еще по пути очень интересная церковь. И мемориал с танком.
18.08.2021
Как интересно, два раза была в Великом Новгороде. В следующий раз посещу и это местечко Smile
18.08.2021
А в Юрьевом монастыре были? У меня теперь он в планах на следующую поездку.
18.08.2021
Тоже нет, ещё Витославлицы хочу посетить Smile в этом году заезжали в Великий Новгород не на долго когда ехали из Санкт- Петербурга и прошлись в основном по всем местам в городе где уже были, показывали все дочке Smile
18.08.2021
В Витославлицах я была лет 7 назад, но тоже хочу повторить - в этом году мы тоже по пути домой в Новгород заехали и туда не успели до закрытия.
25.08.2021
Красивое место👍