Опубликовано 5 Май, 2023 - 13:35

Здравствуйте, дорогие друзья! Хочу поделить с вами опытом как я завела кота породы мейн-кун.

Когда я только искала, какого кота я хочу, я однозначно хотела животное общительное и контактное. И вот я наткнулась на фото этого красавца в интернете... Суровый вид, внушительные размеры, серьезный взгляд меня покорили. И, так как я люблю крупных, массивных животных, эта порода запала мне в душу.

Влюбилась я по картинке.

В описании породы меня зацепили и его плюсы:

-Контактный;

-Преданный;

-Не злопамятный;

Одним словом похож на собаку. И я пошла выбирать котов на Авито. Средствами я особо не располагала, но кота очень хотелось, поэтому я нашла бюджетный вариант. Помет получился не выставочный и не под вязки, поэтому заводчик сразу предупредила, что кот продается под кастрацию. Купила я его за 5000 руб.

Питание

Изначально мой кот был на натуральном питании- головы куриные, шеи, желудки,сердце и т.д.

Но, т.к. в дальнейшем у второго кота были проблемы с жкт, перевела обоих на сухой корм.

То есть питание можно подобрать и натуральное и из промышленных кормов. Я кормлю бюджетным кормом, который можно найти в обычном магазине.

Туалет

Кот был приучен ходить в лоток, как и подобает. Причем, со временем он стал ходить по часам вместе со мной. Утром я вставала на работу и он шел вместе со мной делать свои дела.

Лоток я использовала без наполнителя, с решеткой, чтоб не намочить лапы. Потому что, когда был наполнитель, он раскидывал его повсюду, пытаясь тщательно всё закопать. Соответственно наполнитель валялся и разносился по всей квартире, не говоря уже о том, что длинная и пушистая шерсть собирала на себя всю шелуху.

Спустя время, когда я переехала, он пристрастился ходить в туалет в ванную. Да-да! Какое-то время я боролась с этим, а затем привыкла. Теперь он ходит только в ванную. Смыл, убрал и забыл! Нет трат на наполнитель.

Минусы в том, что приходиться мыть ванную с хлорсодержащими средствами типа "Доместос", чтоб запах не въедался. Но это наши личные предпочтения. И в лоток он мог бы ходить так же.

Характер

Характер у этих больших кошек похож на детский. Он абсолютно не злопамятен, когда его ругаешь. Через минуту после "оплеух" он спокойно идет рассказывать тебе свои кошачьи истории и трется об тебя как ни в чем не бывало. Стоит отметить, что характер у этих кошек "непробиваемый". Он будет лежать на одном и том же месте, залазить в одни и те же шкафы, ходить в туалет куда и как привык, так же, как и любить несмотря ни на что своего хозяина. Он любит, когда все члены семьи "на виду". Ни одна дверь в доме не останется закрытой! Доступ должен быть во все комнаты. Иначе

он будет пытаться открыть двери и громко звать и требовать, чтоб ему открыли.

Отношения с другими животными и посторонними

В подавляющем большинстве большие кошки неагрессивны. На своем опыте могу сказать, что он легко принял сначала второго кота, потом немецкую овчарку, затем вторую собаку- хаски. Он легко выдерживал нападки щенка немца, которая не отходила от него и всегда пыталась с ним поиграть. Много раз ему прилетало от нее лапой по морде, или она пыталась его ухватить в игре. Кот даже не шипел, а только недовольно вилял хвостом, и с места его сдвинуть может только команда хозяина. Когда у нас появился второй кот, очень инфантильной натуры, он стал для него и мамой и другом. Умывал и вылизывал его, играл с ним и вместе спал.

К чужакам относится спокойно, но настороженно. И всегда приходит знакомиться и нюхать. Любой пришедший в дом может его погладить. Наш Тоша абсолютно спокойно реагирует на своих и чужих. И всегда предпочитает следить где и кто находится.

Габариты

Данная порода весьма внушительных размером и в своем весе достигает в среднем 8-10 кг у самцов, 6-8 кг у самок. Мой кот весит примерно 9кг. При этом он кастрирован и ест сухой корм. По комплекции он "плотный, но не толстый". Данная порода очень активная, любит полежать в неположенных местах или забраться туда, куда не разрешают. Но имея внушительные габариты тела (у нашего кота примерно 1м длина тела вместе с хвостом), они часто сшибают всё, что плохо стоит. Особенно, если стоит на краю. Мейн-кун плохо осознает и управляет своими габаритами, поэтому казусы с опрокидыванием кастрюли или горой посуды случаются.

Уход

Уход за этими кошками весьма непростой. Мейн-куны имеют густой подшерсток и длинную красивую шерсть. Такая природная красота требует тщательного и частого расчесывания и периодического купания, так как эти кошки нет-нет, да вляпаются в какую-нибудь еду, например!

Я купаю нашего кота раз в пол года, потому что его лоток в ванной и мыть лапы после каждого похода в туалет довольно проблематично. Расчесываем мы его раз в неделю, но если запустить этот процесс во время линьки (а это начало весны-зимы), то колтунов не избежать. Однако, следует отметить, что шерсть во время линьки у длинношерстного животного скатывается в небольшие клубки, которые легко можно собрать рукой, в отличии от короткошерстных кошек, у которых остевой волос сыпется по всей квартире.

Для домашнего груминга я использую пуходерку с длинными прутками, гребень двусторонний и когтерезку. Когти стричь обязательно, так как в процессе игры эти неповоротливые существа могут просто случайно задеть вас и оставить огромные царапины.

Подытожу. Порода непростая. Я прошла и через воровские проделки, и поцарапанную мебель, через лужи мимо лотка и разгромленную кухню, но чем старше становится животное, тем больше вы находите общий язык. Это нужно помнить. К тому же кот всегда сидит у двери, когда я возвращаюсь домой и идет здороваться, а это сердцу моему мило!

Эти кошки особенные, с характером ребенка и преданностью собаки. Если вы легко прощаете проделки, с терпением относитесь к разбитой посуде и разбросанным по неуклюжести вещам, при этом вам важен контакт с животным, вы цените общительную натуру, ласковый нрав, то эта порода для вас!

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Активные
  • Верные и любящие
  • Верный, преданный
  • Добрые и ласковые
  • Игрун
  • Ласковые и преданные красавцы
  • Очень красивая порода
  • Очень крупные
  • Разговорчивые
Недостатки
  • Любит лазить на стол
  • Много едят
  • Портит мебель, обои
  • Шерсть повсюду
ksyu_pak2016рекомендует
Интересный рассказ.
Star
шикарный кот конечно
05.05.2023
Спасибо ! Это наш семейный талисман)
Какой милаш!
05.05.2023
Спасибо! Это вы еще не видели,как он хозяйку обнимает и собаку 😄🙈
Обожаю котособак. У вас дома весело, столько пушистиков Love
05.05.2023
Да, как один раз заведешь, уже не остановить 😄🤭
Зато с ними весело. У нас тоже 3-е Cool
05.05.2023
Блин, ну кот конечно шикарен. Тоже мечтаю о нем.
05.05.2023
Куны как дети)) в одном взгляде столько доверчивости
Преданный друг!
05.05.2023
Да! Настоящий кот-компаньон, и друг он не только хозяевам,но и всем домочадцам 🐶
Ушки у них классные)
кисточки Shy
05.05.2023
Какие красивые у вас животные.
Будьте здоровы и счастливы ❤️
05.05.2023
Спасибо большое за теплые слова! Innocent
Симпатяга)
Спасибо !Smile