Опубликовано 21 Март, 2022 - 20:00

Трудно вообразить продукт, более полезный, чем мед. Недаром его применение человечеством уходит вглубь веков. Универсальность продукта делает его уникальным.

Меня мед привлекает своей способностью замедлять процессы старения в организме, сохранять здоровье и красоту. После сорока, замечая следы быстрого увядания, я активно интересуюсь натуральными средствами Anti-Age.

В этом отзыве хочу поделиться своими антивозрастными лайфхаками на основе меда для волос, лица, тела.

Приготовление антивозрастных масок для лица.

На зрелую кожу медовые маски действуют просто удивительно, в этом отношении они не уступают салонным процедурам. Происходит тонизирование, увлажнение, питание, смягчение, устранение морщин и пигментных пятен, обновление клеток, очищение, выравнивание цвета лица.

Моя любимая масочка со сметаной.

Для такой увядающей и сухой кожи, как моя, это идеальный вариант. Если есть, то лучше конечно взять домашнюю сметану, я делаю с любой, какая есть в холодильнике. На две чайные ложки сметаны я положила одну ложку меда.

Маска для лица сметана с медом
Смесь рекомендуют немного подогреть, но я не грею, чтобы маска не сделалась жидкой, мед и так хорошо растворяется в сметане.

Эта маска помимо антивозрастного, обладает еще и отбеливающим эффектом. Смесь наношу на лицо толстым слоем массажными движениями и жду 20 мин. Маска в основном впитывается, но излишний жир перед умыванием снимаю салфеткой. Умываюсь дегтярным мылом. Кожа после маски выглядит напитанной, мягкой, мелкие морщинки разглаживаются.

Лифтинг эффектом обладают также маски медово-яичные. Мед+желток и мед+белок.

Маска для волос желток с медом

В качестве загустителя я иногда добавляю пшеничную муку или крахмал. После этих масок умываюсь водой без мыла. Кожа становится эластичной, сияющей и бархатистой.

Мед добавляю и в маски с глиной.

Приготовление антивозрастных масок для волос.

Пожалуй самая эффективная и известная маска для волос: мед, желток и растительное масло. Ее легко наводить, наносить, и результат не заставит себя ждать. Здесь я хочу рассказать о таких трудно выполнимых масках как дрожжевые.

Сначала поделюсь своим провальным экспериментом.

Маска дрожжевая с медом и молоком.

Маска для волос с дрожжами и медом

Берем спиртовые дрожжи:

Разводим их в молоке и ставим в теплое место.

Маска для волос с дрожжами
После того как смесь начинает пениться, добавляем чайную ложку меда.

Маска для волос с дрожжами

Наносим на волосы, укутываем целлофаном и полотенцем. Мало того что эта маска получилась очень жидкой и постоянно текла с головы, так еще и при смывании молоко свернулось. Вот что осталось на голове после смывания.

Теперь я делаю маску с дрожжами и медом без молока.

Маска для волос с дрожжами и медом
Дрожжи с медом ставим в теплое место.

Минут через 15 дрожжи начинают бродить:

Перемешиваем:

И наносим на волосы. Эта маска не жидкая, чуть подтекает со временем, но не сильно.

Укутываем и ждем 40 мин - 1 час. После смывания дрожжевой запах на сухих волосах не ощущается, но на влажных локонах держится долгое время. Значит полезное действие маски продолжается.

Попробуйте, не пожалеете! Таких роскошных волос не добиться даже в салоне.

И в заключение немного о пользе меда для тела.

Сейчас все увлекаются медовым антицеллюлитным обертыванием. Все очень просто: мажем проблемные места медом, оборачиваем пищевой пленкой и укутываемся одеялком. Я предпочитаю такие процедуры проводить в бане так, как это делали наши бабушки. В распаренную кожу медленно втираем мед. Это и массаж, и легкий пилинг, и релакс, и антицеллюлит, и мощнейшее питание кожи. Какой помолодевшей себя чувствуешь после банно-медовых процедур!

Дорогие женщины, давайте не сдаваться надвигающейся старости!

Спасибо за просмотр!

Еще о моих методах борьбы с возрастом:

Как я избавилась от папилломы

Как убрать носогубные складки

Чем улучшить любой шампунь

Хна для седых волос

Масло усьмы для бровей и ресниц

Достоинства
  • Безвредно
  • Вкусно и полезно
  • Довольно просто
  • Кладезь витаминов и микроэлементов
  • Лекарственные свойства
  • Можно использовать в масках
  • Натурально
  • Питание волос
  • Полезно
  • Природный антисептик
  • Укрепляет иммунитет
  • Эффективен
Недостатки
  • Может вызывать аллергию
Tais_afinskayрекомендует
21.03.2022
Отличный результат, Вы- молодец!
22.03.2022
Спасибо большое!!!!!
23.03.2022
Полезные рецепты масок! Возьму на заметку себе! Shy
23.03.2022
Очень рада, что Вам понравилось!
23.06.2022
Интересно было почитать, возьму себе на заметку одну масочку!
Нужно не лениться и ухаживать за собой. Правильно делаете. Интересно , а если мед засахаренный ( не натуральный) эффект будет таким же эффективным?)
31.01.2023
Насчет не натурального меда точно не знаю.
Но заметила, что от домашних масок никогда отрицательных реакций не было, в крайнем случае бесполезная окажется.
А вот от покупных часто аллергия и раздражение. Последний год увлекалась тканевыми масками, не знаю что в них добавляют, но результаты весьма плачевные, раздражение часто бывает