Опубликовано 14 Июнь, 2017 - 10:39

полгода или более
    20 тыс.руб.

Если в моем доме грязные окна - мне как-то не по себе. Я настоящий енот-полоскун в этом плане. Кристально чистые окна - залог моего хорошего настроения.

Недавно мы переехали в новую квартиру с большими окнами и мой прежний помощник - стеклоочиститель Karcher WV 50 перестал меня устраивать. Дело в том, что им можно очистить только те участки окна, до которых можно дотянуться рукой. А когда окна 1,5х2 метра и при этом открывается только маленькая створка... Вопрос "как мыть окна снаружи" стал ребром. Острым таким, режущим меня без ножа.

Первое время я терпела, мыла окна до туда, до куда дотягивалась, но мое раздражение от оставшейся на половине окна грязи все росло и росло... Таким образом мы и подошли к покупке робота для мытья окон.

Вообще, откровенно говоря, я очень сомневалась - покупка не дешевая, а от робота-пылесоса я в восторге не осталась и пользуюсь им редко... Но, деваться некуда. Не вызывать же клининговую компанию после каждого дождя...

Мы выбрали самую последнюю модель робота для чистки стекол - Hobot-198.

Hobot-198

В Hobot 198 важнейшие функции значительно улучшены.
Увеличенная мощность двигателей обеспечивает превосходное качество и скорость очистки.
Теперь можно легко управлять роботом с пульта или смартфона. Максимально упростили смену чистящих салфеток. Его стильный и практичный дизайн впечатляет не меньше, чем усовершенствованные возможности.

Цена на момент покупки (зима 2017) была 20 тыс.руб. Сейчас он стоит 22450 руб.

Купить Hobot-198 можно во многих ИМ и крупных магазинах бытовой техники.

Упакован робот Hobot в плотную картонную коробку, на которой много информации об особенностях модели:

робот Hobot-198

Технические характеристики:

Вес - 940 гр.

Размеры - 295х148х120 мм. (ДШВ)

Напряжение - 100 - 240 В, 50 - 60 Гц.

Потребляемая мощность - 90 Вт.

Длина кабеля - 5 м.

Длина страховочного шнура - 4,5 м.

Аккумулятор - да

Тип аккумулятора - Li-Po, 14,8B

Время аварийной работы от аккумулятора - 20 мин.

Скорость очистки стекла 1 кв.м. за 3,6 мин.

Максимальная площадь одного стекла - 6х5 м. (ВхШ)

Минимальная площадь одного стекла - 0,3х0,3 м.

Уровень шума - 65,5 dB

Пульт ДУ - есть

Управление со смартфона - есть.

Комплектация:

• Удлинитель постоянного тока
  • Чистящие салфетки из микрофибры - 14 штук
  • Кольцо для салфеток - 4 штуки
  • Руководство пользователя

При этом салфетки из микрофибры и кольца для них можно купить и отдельно, если те, что идут в комплекте, придут в негодность. У меня же они спустя полгода интенсивного использования выглядят как новенькие. Но мало ли.

Коробку выкидывать не советую - в ней очень удобно хранить робота:

Внешний вид робота для мытья окон:

робот для мытья стекол Hobot-198
Стильное сочетание матового и глянцевого черного пластика и желтых чистящих салфеток. К слову, это первый и единственный черный робот для мытья окон. А ведь это не только стильно, но и практично!

Качество сборки - на высоте! Никаких зазоров и люфтов, все просто идеально.

Вид сверху:

В верхней части пробора - приемник сигнала ДУ, динамик и три световых индикатора (слева направо):

• голубой индикатор нормальной работы
  • красный индикатор ошибки
  • индикатор заряда батареи (оранжевый - идет зарядка, зеленый - заряжен).

По центру - "башня" вакуумного насоса.

Внизу - кнопка включения/выключения и разъем питания:

Вид снизу:

2 индикатора (голубой и красный), приемник сигнала ДУ и два вращающихся диска, на которые надеваются кольца с чистящими салфетками:Производитель рекомендует сначала надевать салфетки на чистящие кольца, а затем крепить их к дискам (крепятся они на защелках). Мне же удобнее не снимать кольца, а надевать салфетки на уже собранный механизм.

Страховочный шнур можно привязать как к верхней, так и нижней части робота - и там, и там есть специальные отверстия. Мне удобнее верхнее.

А карабин шнура перед работой (особенно на наружных окнах) требуется закрепить за какой-нибудь тяжелый предмет. Я обычно цепляю его к батарее:

Хотя, забегая вперед, оговорюсь - за все время использования робот еще ни разу не свалился со стекла, поэтому при внутренних работах я страховкой уже не пользуюсь.

Работать Hobot-198 может на различных поверхностях - от оконного стекла до кафельной плитки:

В Хобот-198 используется мощный центробежный вентилятор, давление в котором не снижается даже при небольшой утечке. Благодаря данной технологии робот может передвигаться на разных поверхностях.

Без проблем держится на стеклах:

робот для чистки окон Hobot-198

Зеркалах:

робот мойщик стекол Hobot-198

Кафеле:

Швы между плиткой совершенно не мешают роботу выполнять его работу - мощные насосы на такие мелочи не обращают внимания.

Как пользоваться роботом - подробно расписано в инструкции, поэтому я буду кратка:

• Подключаем к сети (без нее он не работает, аккумулятор нужен только для страховки от внезапного отключения света).
  • Нажимаем на кнопку включения, дожидаемся когда загудят вентиляторы и устанавливаем в верхней части стекла, проверяем, что робот "присосался" к стеклу.
  • Нажимаем на пульте кнопку "вверх". Дальше робот будет работать сам - сначала дойдет до верхнего края окна, а затем начнет спускаться вниз, двигаясь горизонтальными зигзагами от одного края окна к другому.
  • Дойдя до низа окна робот начнет подавать короткие звуковые сигналы, свидетельствующие о скором окончании работы.
  • Закончив очистку, робот остановится и подаст длительный звуковой сигнал. После этого следует взять его в руку и отключить питание.
  • Готово!

Так же роботом можно управлять и с пульта, отправляя его на нужные участки стекла, если в этом есть необходимость.

При этом робот может проводить как сухую уборку поверхностей, так и влажную. Памятка о правильном проведении влажной уборки есть даже на самой коробке:

Но я не заморачиваюсь со всеми этими схемами - просто мочу салфетки под краном, отжимаю, надеваю на кольца и запускаю робота. Разницы с "правильной" схемой я не вижу. Да и моющее средство роботу совершенно не нужно - отмывает и простой водой.

А вот рекомендацию чистить наружные окна сначала сухими салфетками я рекомендую не игнорировать - если на очень грязное окно поставить робота с мокрыми салфетками - разводы гарантированы. Поэтому схема мытья наружных окон такова: сбор лишней пыли и грязи сухими салфетками, мытье стекол влажными, финальная чистка сухими. В этом случае никаких разводов не останется и окна будут кристально чистыми!

Внутренние же поверхности можно мыть сразу влажными салфетками, а потом проходиться сухими.

А если стекла не очень грязные - просто на них осела пыль и есть следы от пальцев - то хватит и одного прогона робота с сухими салфетками.

Посмотрим на него в работе?

Покажу на примере мытья грязных наружных окон.

Ставлю робота на верхнюю часть окна и запускаю автоматический режим чистки (кнопка "вверх" на пульте):

мойщик стекол Hobot-198
Робот доходит до верха:
робот мойщик окон Hobot-198
Разворачивается и зигзагообразно спускается вниз:
робот для мойки окон Hobot-198
После сухой чистки не самого грязного с виду окна (1,5х2 метра) салфетки выглядят так:Снимаю сухие салфетки, ставлю влажные (для экономии можно быстренько простирнуть уже использованные) и снова запускаю робота в автоматическом режиме. Салфетки после чистки: Затем снова меняю салфетки на сухие и чистые - и еще раз повторяю процесс. Эти салфетки после использования уже остаются чистыми. Но этот этап можно и пропустить, если результаты предыдущего вас устроят - нужно смотреть по ситуации.

Качество мойки окон:

Конечно, следует учесть, что у робота есть "мертвые зоны" - из-за круглой формы чистящих колец он просто физически не сможет промыть стекла в углах:

робот для мойки стекол Hobot-198
Я не считаю это минусом - протереть углы тряпкой или той же салфеткой от самого робота - секундное дело. Ну, по крайней мере те углы, до которых я дотягиваюсь. А самые дальние... Да ну их, главное, что остальное стекло чистое.

А оно идеально чистое! Просто кристально! Никаких разводов и пылинок после чистки не остается!

Оказалось, что сфотографировать грязное стекло можно, а чистое - большая проблема... Но фокусировка на обоих фото на стекле, поверьте на слово (рекомендую увеличить фото, кликнув по нему - будет лучше видно):

Hobot-198 до/после

Пользоваться роботом для мытья окон - одно удовольствие! За весну мы успели перемыть окна не только у себя, но и у всей родни. Причем, у себя - неоднократно. Раза три или четыре уже мыла - ведь это так просто, а результат меня нереально радует.

Пока робот моет окно - можно переделать кучу дел, или просто отдохнуть на диване с чашечкой чая, любуясь закатом и Котом:

мойщик окон Hobot-198
Кстати, Кот этого робота-мойщика совершенно не боится (а вот с роботом-пылесосом у него очень враждебные отношения), с интересом за ним наблюдает и даже пытается играть:
робот для мытья окон Hobot-198

По уровню шума он гораздо тише обычного пылесоса. При длительной работе внутри помещения может и напрягать, а при наружной - можно прикрыть окно и тогда на него практически не обращаешь внимания, пока не запищит.

Как я уже говорила, проблем с падениями у нас еще не было - робот имеет датчики и прекрасно "видит" все края. Им можно мыть и горизонтальные поверхности, например, столы. Но в этом случае я предпочитаю все же присматривать за ним.

Салфетки из микрофибры очень мягкие, с длинным ворсом, поэтому робот совершенно не царапает стекла. Грязь с них отстирывается без проблем. В основном стираю на руках прямо в процессе работы (что позволяет за один раз вымыть все окна в доме), но можно стирать и в машинке.

Управление со смартфона. Пока этой функцией не пользовалась, да и не вижу в ней особого смысла. Но, если вдруг с пультом что-то случится, то тогда она пригодится, поэтому - пусть будет.

Вроде бы рассказала все, что хотела, если остались вопросы - спрашивайте, с удовольствием отвечу!

Подводя итог: робот для мытья окон Hobot-198 мне очень понравился!

Это самый простой и самый безопасный способ мытья любых стеклянных поверхностей!

• Он отлично справляется с мытьем окон, зеркал, кафельной плитки.
  • Без проблем очистит все те поверхности, которые находятся вне зоны досягаемости (главное, чтобы была возможность дотянуться до любой части стекла и установить робота).
  • Не оставляет после себя разводов и пыли.
  • Прост в управлении и эксплуатации, салфетки легко меняются и стираются.

Единственный минус - это цена. Но жизнь дороже. Как вариант - скинуться с родными/друзьями/соседями и пользоваться по очереди, так как ежедневной (да даже еженедельной) надобности в нем нет.

Конечно, если окон у вас мало и все они открываются так, что можно помыть вручную - то такой девайс не очень-то и нужен. А вот когда окна большие и их много - робот значительно упрощает жизнь.

Поэтому - рекомендую тем, кому он нужен!

Спасибо за внимание, всем добра и вдохновения!

Другие мои отзывы на бытовую технику можно посмотреть ЗДЕСЬ

Достоинства
  • Идеально моет окна
  • Имеет страховочный трос
  • Много салфеток в комплекте
  • Подходит для различных поверхностей
  • Удобен в использовании
  • Экономит силы и время
Недостатки
  • Оставляет немного грязи в углах
Jul.G.рекомендует
14.06.2017
вот это фантастика, а) до чего прогресс дошел))
жаль, что нет пока что робота, который сразу всю квартиру убирал бы Big smile
Есть! Домработница Laughing out loud
14.06.2017
Очень интересная штуковина) и Котейка)
14.06.2017
Крутая штука Laughing out loud Везде роботы!
14.06.2017
Этот робот - моя мечта. Очень полезная вещь.
Супер-вещь, впервые о таком слышу!!! Shock Smile
14.06.2017
Вот это штука! Интересно, как моя кошка отреагировала бы на такой девайс.
Какая удобная штука! Я боюсь высоты, и мыть окна - для меня мучение.
14.06.2017
Вот чего мне не хватало для полного счастья! Теперь точно куплю такого робота!
14.06.2017
потрясная вещь! наконец то что-то нужное для женщин придумали Glasses
14.06.2017
Крутейшая вещь, я бы согласилась любоваться закатом (или котом) пока робот трудится Big smile
14.06.2017
Как же это удобно и быстро получается Laughing out loud
14.06.2017
Слууууууууушайте, какая крутая штука! Love У нас эркер - 5 окон в спальне. Я до сих пор их не помыла с зимы Big smile Shy Мне бы такой робот ооочень пригодился!
14.06.2017
О Боже.. чего только не придумают чтоб совсем уже ничего не делать Big smile
Я бы такую штуку купила.
14.06.2017
Крутая штука, я теперь тоже хочу такого робота. Shy
14.06.2017
Для частного ома крутая штука, включил и занимаешься делами.
14.06.2017
Классный робот, если бы не цена сразу же приобрела Smile
14.06.2017
Я бы тоже не отказалась от такого помощника)) вот уже месяц, как собираюсь окна помыть, и никак не дойду)))
Это гениальная штука!
14.06.2017
Божечки, даже не подозревала о существовании подобных роботов Shock Хочу такой Love И Робот пылесос в придачу Big smile
Крутой помощник!
14.06.2017
Каких только штуковин не придумают Smile
14.06.2017
очень полезная вещь. думаю цена себя оправдает Smile
14.06.2017
чего только не придумают! класс! хочу такую штуку!
Это божественно. Бо-жест-вен-но!
У меня балкон больше 12 метров, если мерить тупо вдоль перил. Я его за день вымыть не успеваю просто физически. И результат меня никогда не устраивает - у меня ощущение, что на мне пахали, а окно грязное. В общем, сразу после посудомойки, я куплю его.
14.06.2017
Вау, о такой штуки я даже не знала! Маме она нужна, а то они живут в большом доме, окон много и если она берется их мыть, то это на целый день)
14.06.2017
какой суперский помощник! но мне все чаще хочется "купить" себе хозяйку-помощницу)))
14.06.2017
Интересно было почитать. Я себе такой на Али подбираю, они там гораздо дешевле, но все равно пока денег жалко.
До чего дошел прогресс!
14.06.2017
Мне бы на мои два огромных балкона такой робот очень даже пригодился!
14.06.2017
Я даже понятия не имела что существует такая техника! Сама уже три дня мою окна в коттедже, завтра будет четвёртый день - и я, наконец-то (!!!) закончу второй этаж! А ещё есть первый. И пристройка.
Каждый год мытьё окон жду с содроганием...
У нас в зимнем саду три огромных окна, каждое 4х3 метра (4 метра в высоту). Всегда мыла только нижние 3 метра до которых со стремянки доставала, а по уличную сторону молчу уже: там больше 2,5 метров вверх не осиливала. Этот робот меня просто выручил бы! Спасибо за наводку!
14.06.2017
оооооооооооо, для тех, у кого квартира высоко и кто боится высоты незаменим просто!

на магнитах видела чудо, а вот такого прямо робота нет Big smile
15.06.2017
не знала, что такие есть штуки, только о роботах-пылесосах слышала
15.06.2017
Ну ничосии Shock вот был бы чуть-чуть угловат, так и вообще идеально. Но и так полезная штука, к тому же не только окна можно мыть ?
15.06.2017
Оооо, какая крутая штука!
15.06.2017
Вот для окон мне такой точно нужен!
15.06.2017
Спасибо всем большое за интерес, проявленный к отзыву, и комментарии!
Я даже не ожидала такого внимания, мне очень-очень приятно!

Соглашусь со всеми - до чего дошел прогресс! Smile

shtempel, гипотетически - этот робот и полы должен мыть, раз столы моет)) Но я не проверяла - что-то жалко мне его Smile
Kassiopeia_McLaren, для квартиры с большими окнами, балконами и лоджиями - тоже Wink
Rinaia, Ничего себе! Это уже не балкон... Это уже балконище!! Я наоборот решила начать с робота)) Посудомойка - потом Smile
vergo, да Вам просто необходим такой помощник! При таком количестве окон я бы посоветовала сразу взять дополнительный комплект салфеток, чтобы можно было больше окон перемыть за один "заход" Smile
Matendel, я боюсь даже высоты стремянки - если окна первого этажа снаружи мыть)) Про второй этаж вообще молчу! А чистые окна люблю...
Nika777, нее, угловатость ему ни к чему. За счет вращения круглых насадок он идеально вымывает всю грязь вдоль оконных рам, с угловатыми будет хуже.
очень крутая штука! еще одну вещь добавлю в мечты))
04.12.2017
Татьяна В.М., даа, она того стоит! Smile Пусть мечты не остаются мечтами, а поскорее сбываются) Santa Wink
спасибо)
13.03.2018
ахахаха, котофей супер Big smile
13.03.2018
yasik.881, помощничек Smile
04.04.2018
Шикарный отзыв! Теперь я его точно хочу)
20.04.2018
Алеся_, спасибо! Smile
18.08.2018
Спасибо за такой подробный отзыв!
А как по вашему, он справиться с кафельной плиткой, если укладка не идеальная и есть неровности?
19.08.2018
MeLea, спасибо! Smile
У меня тоже укладка не идеальная - никаких проблем)) Но, конечно, смотря насколько она не идеальная... Вообще, в моей практике он споткнулся только на одной кафельной поверхности, где был выступающий декор (на вскидку - пару мм). Но даже и там он справляется, просто стена делится на несколько секторов - от декора до декора. А вот чтобы с погрешностями укладки были проблемы - такого не было.
Ещё 1 комментарий