Опубликовано 17 Ноябрь, 2017 - 11:53

Про недостоверность исторических сведений писать не буду и без того уже сто раз перетерто что фильм исторически не достоверен, поэтому буду разбирать его как обычный художественный фильм.

Фильм очень красивый, даже скажу шикарный с точки зрения картинки и костюмов, интерьеров и прочей обстановки. На этом его плюсы заканчиваются. Сама история вызывает больше негатива чем сопереживания.

Для меня самым показательным стал один диалог (на дословную точность не претендую, важен смысл):

- Будешь моей женой?

- Хи хи хи

- Ну ты ведь и так была со многими

После этого диалога у меня окончательно сформировалось отношение к данному фильму. Фильм про даму не обремененную нравственным поведением, истеричку невесту и мямлю мужика, который не может принять никакого решения относительно своих женщин. Это даже метанием между женщинами не назовешь. Подвели одну, он с ней, появилась другая, еще лучше.

Пыталась определить для себя жанр этого произведения. Для мелодрамы мало показаны душевные переживания героев (либо они так вяло выражены что я их не заметила). Для исторического фильма мало достоверности. На кинопоиске жанр указан как триллер, драма, история. Больше всего повеселил триллер.

Думаю что фильм не зря вышел именно сейчас, к 100-летию революции 1917 года, школьники и прочая молодежь не будут заморачиваться за историческую подлинность или ее отсутствие, а примут все за истину и это печально.

Достоинства
  • !красивый
  • Атмосфера
  • Передача атмосферы дворянской эпохи
  • Роскошные костюмы и декорации
Недостатки
  • Бездарный сюжет
  • Зачем здесь Д. Козловский?
  • Игра Козловского и его персонаж
  • Недостоверные факты
  • Псевдоисторический
koza83не рекомендует