Опубликовано 25 Ноябрь, 2019 - 19:47

Привет. Совсем недавно вышел сериал, которого ждали очень много зрителей. Этот сериал точно будет одним из лучших в этом году, наравне с последним сезоном «Игры Престолов» и грядущей экранизацией сериала «Ведьмак».

Лира Белаква

Сюжет:

Сериал «Темные начала» - это экранизация одноименных книг серии романов Филипа Пулмана. Первую часть книги вы можете знать по фильму «Золотой компас». Пулман написал три книги, но по огромной популярности и просьбе фантов допилил четвертую.

Лорд Азриел

События книг и сериал переносит нас в другой мир. Где главным действующим лицом является девочка Лира Белаква. Она сирота. Дядя отдает её в юном возврате на обучение в Оксфорд, поскольку ей грозила опасность. Она со своим другом детства проводят свои дни, гуляя по улицам Оксфорда, попадает в разные приключения. Но вскоре её друг Роджер таинственным образом пропадает, а Лира идет на обучение к очень властной женщине миссис Колтер. Когда Лира случайно попадает в её кабинет, то понимает что, миссис Колтер не та кем себя выдает.

его даймон

Вымышленный мир Пулмана очень похож на наш, где-то в середине 19века, где переплелись наука магия и религия. В каждого жителя этого времени есть свой даймон, часть души человека живет в даймоне. Образ даймона у каждого свой, обычно он обретает форму в виде птиц, животных, змей и других тварей. Когда погибает даймон – погибает и человек. Разделение или разрыв с даймоном приносит человеку страдание и боль.

Главная идея взята из философии Платона:

Мне очень понравилась идея с даймоном, поскольку она взята из философии Платона. На суде Сократ говорит, что даймон не препятствовал ему идти на суд, поэтому он решил участвовать и защищаться не красивыми речами и жалостью, а только логическими аргументами. Ученики Сократа, Платон и другие подкупили охрану, и просили Сократа бежать из города и спасти свою жизнь. Но Сократ последовал своему даймону и принял смерть. Даймон у философии Платона, это часть души, которая наделена божественной природой. Христианство развило эту мысль в идее ангела-хранителя.

Миссис Колтер

Теория даймона в современной психологии:

Эту идею развили психологи Фрейд и Юнг. Сознание в теории Юнга – это тиран, который делает что хочет, тогда как подсознание – его мудрый советник. Подсознание – это наши сны, желания, реализация и главный смысл жизни, именно это формирует подсознание наш даймон, тогда как сознание движет нами. Во многих психологических теориях, мы должны научится понимать свое подсознание. Как видите выше у Сократа, эта связь была очень глубокой, он понимал свое подсознание и действовал по его желанию. По мнению современных психологов, у большинства идет разрыв сознания с подсознанием, это и есть причина всех наших бед, болезней, депрессий.

Сериал «Темные начала» возможно, лучшая новинка этого года. Он создан компанией HBO, и пока их главный проект после завершения «Игры». Сериал получил продление на второй сезон. Если вы помните неплохой фильм «Золотой компас», то здесь эта история получила продолжение.

Данный сериал вышел и продолжает выходить во время предновогодних праздников. А это замечательный повод для приключения по фантастическим мирам. Это возможность прикоснутся к миру сказки и волшебства. Я очень рекомендую посмотреть этот сериал, особенно в преддверии новогодних праздников.

Другие новинки:

Новый детективный сериал года https://irecommend.ru/content/luchshii-detektivnyi...

Новая экранизация Войны Миров https://irecommend.ru/content/marsiane-atakuyut-br...

Экранизация HBO о Екатерине Великой https://irecommend.ru/content/istorii-pravleniya-e...

Достоинства
  • Актеры
  • Близок к сюжету книги
  • Главная героиня вызывает симпатию
  • Интересный мир
Недостатки
  • Сразу сильно не втягивает
Іван Гуменюкрекомендует
26.11.2019
- интересные размышления... мне кажется, что Ангел -Хранитель это нечто другое. В жизни Христа можно часто встретить высказывания - "Бог повелел" и "я следовал его указаниям" (не дословно, но смысл понятен) - то есть это некое ощущение изнутри, о том, что тебе предначертано. И это принимается, потому что оно подкреплено чувством, что это указание некой высшей добродетельной силы. Такие указания Ангел-хранитель не дает. Он не определяет судьбу. Он лишь оберегает и подсказывает, как жить в этой судьбе.
Спасибо! Вы меня приятно удивили, не думал что кто-то это заметит. Я не развивал эту мысль в отзыве, потому, что тогда отзыв бы затянулся. Даймон Сократа, также не дает указаний, это скорее ощущения, сны, предчувствие, общение с частью божественной души. Ангел-Хранитель также не дает указаний, но мы должны взаимодействовать с ним, без этого общения (зачастую молитвы) эта связь разрывается. Вы верите в идею подсознания?
26.11.2019
так вот изучаешь разные системы )) а по итогу всё одно и тоже. только названия разные.
26.11.2019
Вы верите в идею подсознания?
-скорее да, чем нет. Я точно знаю, что наша психика управляется более глубокими и более массивными течениями, которые мы не осознаём. Но туда можно при помощи всяких техник добраться. Другое дело, что это самое подсознание и разборки с ним - бесконечны. И самый главный вопрос - а моё ли это подсознание, или оно общее на всех? Если верить на 100% в подсознание - то тогда не возможно не верить и в коллективное бессознательное. А если верить и в него, то это путь в очень серьёзные размышления.
Мне очень нравится идея коллективного бессознательного.
Именно туда и ведут все пути(наука, религия, философия и психология), как источник в Матрице. Это вопрос о Боге или говоря современным языком - великом инженере.
26.11.2019
не совсем так. Отличие коллективного бессознательного от Бога в том, что оно само по себе хаотично. В нём нет морали, нет нравственности нет того, что люди обычно на том же подсознании ждут от Бога - защиты, высшей мудрости, высшей доброты и так далее. В привычном восприятии Бог подразумевает наличие некоего тёмного мира, который не ориентирован на эту самую божественную вертикаль (все, кто по своему мировоззрению поступил так же, как и любимый ангел, посчитав себя чем-то самосущим и самодостаточным). То есть Бог - это некий симбиоз высшего разума в совокупности с абсолютной любовью. Коллективное бессознательное - это по своей природе просто свалка всех мыслей,течений, событий. Причем возможных и не возможных. И на это бессознательное мы влияем ежесекундно своим выбором. Оно аморфно. Но оно не несет конкретно каждому индивидууму освобождения. Я бы сказала, что коллективное подсознательное - это некое общее ЭГО. А БОГ даёт каждому человеку эту вертикаль освобождения (не теории о нем, а именно БОГ). Мне сложно выражать такие тонкие аспекты словами, но я надеюсь вы интуитивно поймете, о каком нюансе я говорю
Спасибо, вы прояснили для меня понятие бессознательного. Но где существует это бессознательное? Если оно существует только в материальном мире, то тогда это просто хаос, нагромождение мыслей, мнений. Или оно имеет трансцендентную природу?
27.11.2019
интересный вопрос. Считается, что подсознание человека находится в его тонком теле - в энергетическом или психическом теле. А вот где находится коллективное бессознательное... признаюсь, ни в одной литературе даже размышлений на эту тему не встречала. В любом случае оно предполагает наличие некоего "тонкого" мира. Да... это что-то трансцендентное. Есть такой автор - Метерлинк. У него есть потрясающие книги - про пчел и про разум цветов. Он был блестящим символистом. Так вот он на примере этих вчел и цветов как раз и исследует это самое коллективное бессознательное. Один из моих любимых мыслителей. Всё хочу об этих книгах отзыв написать. Одна из его известных книг - "Синяя птица". Перечитайте её на досуге - во взрослом, а тем более ищущем и философском разуме она совсем иначе читается.
Спасибо! Напишите обязательно, о таких книгах надо говорить и писать, представить читателям. Они расширяют кажется такую обычную картину мира, показывают, что не все так просто, как нам видится.
Вы знакомы с учением о ноосфере Вернадского?
27.11.2019
да, но только по наслышке. Я сама его труды не читала.