Опубликовано 7 Декабрь, 2019 - 18:31

несколько дней
    Бесплатно

Я уважаю фэнтези, мифологию и фольклор. В сериале под интригующим название "Темные начала" представлена своя мистически-магическая Вселенная, на которую так интересно взглянуть!

Официальное описание сериала.

Лира Белаква живёт в мире, где существуют ведьмы и бронированные медведи, а у людей есть деймоны — существа, составляющие неотъемлемую часть их личностей. Опекун девочки, исследователь лорд Азриэл, находит способ передвигаться между параллельными землями, благодаря чему Лира знакомится с мальчиком Уиллом, который живёт в мире, лишённом магии.

Ну разве не интригующая история? Вот та самая девочка по имени Лира, которую сыграла восходящая звезда кинематографа

Дафни Кин.

Мне нравится, как она играет: живо, ярко, убедительно. Чувствуется характер героини. Но мне ж во всем не угодишь...

На мой взгляд, Лира - не красавица. Но все же смотреть на нее приятно! Чем стремительнее развивается сюжет, тем интереснее...

Что касается даймонов, то это отличная идея, которая, полагаю, берет корни у Платона. Люблю подобные штуки! Разумеется, в современном мире на подобные воплощения и компьютерную графику требуется отдать немало денег, но получилось здорово. Все даймоны умилительны, вы только взгляните на эту белую очаровашку?!

Лорд Азриэл напоминает мне чем-то то ли бродячего мага, то ли вечного искателя и романтика, который грезит несбыточной мечтой. Только не простой, а научной. Это изюминка сериала. Здесь перемешалось все: религия и наука, культ и магия, власть и контроль, дружба, семья и другие общечеловеческие ценности.

Сняты все сцены здорово. Удачно подобрана одежда, интерьер, отлично выставлен свет... Ты будто впрыгиваешь в кадр - и раз, оказался в Оксфорде! Это место уже само по себе создает особенную атмосферу, а в голову так и лезут мысли о Гарри Поттере.

Нравится игра актрисы

Рут Уилсон.

В сериале ее зовут миссис Коултер. Я восторе от ее стиля! Деловая, роскошная женщина...

Характер передан потрясающе, перед тобой не просто картонный сериальный персонаж, а эта дамочка и ее действия вызывают определенные эмоции при просмотре! Чем-то напоминает мне

Лив Тайлер,

и в связи с этим постоянно вспоминаю эльфов, Властелина Колец и Арвен... В сериале "Темные начала" все здорово переплелось, и наблюдать за этим очень интересно.

Сразу возникает ощущение, что с этой женщиной связана какая-то зловещая тайна...

Прям очень мне понравился Магистр Иордан колледжа!

Вот он перед вами - сцена в лучших традициях фэнтези.

Впечатлила и операторская работа: все сцены потрясающе отсняты, любо-дорого смотреть. И крупный план, и пейзажи, и портреры, и архитектура - все радует глаз.

Кто тут опять не вспомнил мир Гарри Поттера и волшебные столы в Хогвартсе?

Саундтреки отлично подобраны, композитором является

Лорн Бэлф.

Музыка поддерживает настроение, передает эмоции, накаляет напряжение.

Все актеры играют хорошо, им веришь... Все персонажи проработанные!

В сериале "Темные начала" есть и интрига, и злодеи, и мечтатели, и пророчества - и ныряешь с головой в этот волшебный, манящий мир, полный приключений и опасности.

Первый минус - возможно, сериал кому-то покажется подчеркнуто детским. Надо принять во внимание, что киноленту снимали по трилогии Филипа Пулмана "Темные начала", и она написана автором именно для детей. Неудивительно, что главная героиня - девочка.

Однако, церковь категорически не принимает труд писателя, считая его ярым сатанистом, а книги - откровенно еретическими и вредными. Да и сам Пулман открыто выступает против церкви. Полагаю, атеистам будет особенно интересно взглянуть на тот сериал. Книгу я не читала, хотя загорелась теперь этой идеей.

Еще кое-где графика подкачала (с ирбисом, например, уж больно он компьютерный вышел), но бюджет явно нерезиновый.

Плюсы сериала "Темные начала":

• захватывающий сюжет,
  • красивые и разнообразные локации для съемок,
  • хорошая, убедительная игра актеров,
  • отлично снят,
  • подойдет для семейного просмотра,
  • не надоедает,
  • нет откровенного плагиата, новая интересная Вселенная,
  • просто качественное фэнтези.

Добавлю цифры и факты!

• "Темные начала" вышли в 2019 году, на данный момент показали только один сезон, но сериал уже продлен на второй.
  • Серий в 1 сезоне сейчас всего 5, но потихоньку выходят новые, должно быть в итоге 8.
  • Каждый эпизод длится примерно 49-60 минут.
  • Сериал британско-американского производства.
  • Язык оригинала - английский.
  • Жанр - фэнтези, семейный, драма, приключения.

Другие мои отзывы на сериалы.

DavveroVeroрекомендует
07.12.2019
Ну так-то, он не сатанист все таки. Как-то вы автора в заголовке..
07.12.2019
Он сам говорил, что из партии дьявола, и церковь осуждает его за сатанинский подтекст
Не смог до смотреть даже 1 серию... Хотя читал трилогию и всё такое
07.12.2019
Я не читала, но теперь собралась)
А что вам не понравилось?
07.12.2019
Заинтересовали. Попробую найти время, чтобы посмотреть.
Да, рекомендую)
07.12.2019
Посмотрю на досуге. Обожаю фентези, пусть и и по детской книге).
Не смотрела Smile
Не очень люблю фэнтези.
07.12.2019
Не знала, что сериал вышел. Прочитала первую книгу, надо остальные почитать и посмотреть сериал.
07.12.2019
мне сериал тоже зашел на отлично, хотя фильм в свое время средне был. и книгу только 1 часть осилила)
20.01.2020
сериал в целом получился хорошим
буду ждать 2 сезон