Опубликовано 9 Октябрь, 2023 - 16:26

Для меня выбор средства для умывания - это настоящее испытание. Я никак не могу найти подходящий мне вариант. Недавно, читая отзывы, в поисках нового средства я увидела много положительных отзывов на Garnier Гиалуроновую алоэ-пенку для умывания, для нормальной и чувствительной кожи.

Я наверное впервые перед покупкой не посмотрела на состав, точнее сказать я его видела мельком в отзывах на скринах с сайта Экоголик, помню много "зелёных" компонентов в начале списка и отзывы о хорошем составе. Из "красных" компонентов я для себя опасных не нашла, поэтому купила пенку без особых раздумий и промедлений.

Описание производителя:

Гиалуроновая Алоэ-пенка интенсивно очищает поры и смягчает кожу, придавая ей чувство гладкости. Обогащенная Гиалуроновой Кислотой с Органическим Алоэ Вера Гиалуроновая Алоэ-пенка делает кожу свежей, эффективно удаляет излишки кожного жира и загрязнений. Уменьшает тусклость кожи, придавая ей нежность и здоровое сияние всего за 3 дня!

Описание мне понравилось, моей коже крайне необходимо придать здоровый вид. Я, конечно, не надеюсь на одну лишь пенку, у меня огромный арсенал средств по уходу за кожей лица и после умывания я всегда использую тоник, сыворотку и крем.

От средства для умывания я прежде всего жду бережного, но эффективного очищения. Больше всего меня интересует очищение пор от кожного жира и загрязнений, про снятие макияжа я не буду писать, так как для этих целей использую мицеллярную воду от BIELENDA.

Моя кожа комбинированная.

Основные проблемы: расширенные поры на щеках, чёрные точки на носу.

Кожа обезвоженная, тусклая, чувствительная.

Имеются мелкие морщинки и отсутствует упругость.

Описание средства.

Упаковка. Пластиковая матовая туба. Я подобные упаковки не люблю, но для данного средства она весьма удобная в применении.

Пенка легко дозируется за счёт мягкого пластика. Крышечка плотно фиксируется, средство не скапливается под крышечкой и не высыхает.

Дизайн приятный, ассоциируется с увлажнением и очищением.

Пенка густая, кремовая. Очень легко взбивается в пену. Пену сложно назвать лёгкой и воздушной, она плотная, похожа на пенку от корейских средств для умывания.

Аромат средства ненавязчивый, химический, отдаленно напоминает алоэ. На коже аромат держится довольно устойчиво, я ещё несколько часов его ощущаю. Аромат на коже мне совсем не нравится, он становится ещё химичнее, мыльный.

Способ применения.

1. Выдавите достаточное количество средства.

2. Добавьте немного воды.

3. Взбейте пену в течение 20 секунд.

4. Нанесите на кожу лица.

Для одного умывания достаточно маленькой горошини средства. За экономичный расход сразу можно поставить плюс.

Пена взбивается очень быстро, без усилий и специальных средств (например, спонжа).

Важно!

По способу применения у меня возникло несколько вопросов к производителю:

• как часто можно использовать данное средство.
  • по поводу очищения кожи вокруг глаз, можно ли и её очищать данной пенкой. Мелким шрифтом на упаковке на украинском языке я нашла информацию, что рекомендуется избегать зону вокруг глаз, но на русском языке этой информации нет.

Я задала эти вопросы в службу поддержки Garnier и получила следующие ответы:

• Пенка подходит для ежедневного применения утром или вечером.
  • Средство предназначено для очищения кожи лица, избегая области вокруг глаз.

Также я задала вопрос про уровень Ph. Как я и думала по своим ощущениям и составу: в зоне смещения в среднещелочной диапазон.

Скрин переписки прилагать не буду, из уважения к бренду, но информацией поделилась, так как считаю её важной.

Состав.

AQUA/WATER, SORBITOL, LAURIC ACID, STEARIC ACID, MYRISTIC ACID, POTASSIUM HYDROXIDE, GLYCOL DISTEARATE, PALMITIC ACID, KAOLIN, SODIUM COCOAMPHOACETATE, COCO-BETAINE, PARFUM / FRAGRANCE, ALOE BARBADENSIS LEAF JUICE POWDER, SODIUM CHLORIDE, SODIUM HYALURONATE, ASCORBYL GLUCOSIDE, DISODIUM EDTA, HYDROXYPROPYL METHYLCELLULOSE, POLYQUATERNIUM-7, SODIUM BENZOATE, PHENOXYETHANOL (F.I.L C259327/1).

Здесь начинается самое интересное.

Я привыкла к средствам для умывания на основе мягких ПАВ, а эта пенка оказалась мылом. Её очищающая способность за счёт группы жирных кислот (LAURIC ACID, STEARIC ACID, MYRISTIC ACID) и щелочи (POTASSIUM HYDROXIDE).

Такие составы часто встречаются у корейских пенкок для умывания. К слову, корейские пенки мне совершенно не подходят..

Так что если вы тоже не фанат бюджетной корейской косметики, то лучше и эту пенку обойти стороной.

Ещё одним "бонусом" этих кислот является высокая комедогенность. Так что пенку я не советую ни сухой, ни жирной коже.

Еще один "безобидный" компонент POTASSIUM HYDROXIDE:

щелочной компонент. Обладает очень высокой гигроскопичностью. Помимо высокой способности к влагопоглощению, является стабилизатором кислотности рН, выступает эмульгатором и используется для омыления жиров.

Регулярное использование средств с гидроксидом калия необходимо согласовывать с косметологом или дерматологом.

Поэтому я и писала, что у меня есть вопрос о том, как часто можно использовать данное средство.

При всей своей щелочной природе, гидроксид калия не является опасным компонентом, если его дозировка находится в пределах нормы (желательно чтобы он был в конце списка, качестве регулятора Ph средства, а не в качестве очищающего компонента). В нашем составе он практически в начале списка.

У меня ещё вызвала большие сомнения Гиалуроновая кислота (Гиалуронат натрия в нашем случае). В составе гиалуронка низкомолекулярная:

Благодаря небольшому размеру молекул лучше проникает в кожу. Поэтому может доставлять в кожу активные компоненты, а также стимулирует синтез коллагена, эластина и собственной гиалуроновой кислоты.

Вряд-ли за минуту умывания что-то проникнет в кожу, но производителю виднее. Зато может другие полезные свойства гиалуроновая кислота проявит:

Противовоспалительное, регенерация и заживление кожи, улучшает структуру кожи.

Читала в отзывах, разные мысли по поводу того, почему пенка сушит: кому сушит глина, кому сок алоэ, кому кислоты🤣🙄 в начале списка... Я думаю проблема в мыльной основе средства. А там.... все зависит от индивидуальной реакции, ведь даже гиалуронка может сушить.

В составе есть пленкообразователи и несколько ПАВов.

Производитель обещает результат:

После 1 применения:

- Кожа бережно очищена

- Кожа более гладкая

- Цвет лица более свежий.

Через 3 дня:

- Кожа обретает здоровое сияние

- Тон кожи более ровный

- Поры менее заметны.

Мой результат:

• Кожа очищена совсем не бережно.

После умывания кожа сильно стянутая, появляется сухость.

Было/стало после 2 дней применения

На второй день после применения начинается шелушение кожи и появляется очень много мелких морщинок.

• Кожа становится более гладкой, но не мягкой и упругой. Гладкость за счёт мощного очищения.
  • Про свежий вид лица и здоровое сияние не могу ничего сказать, так как на третий день я прекратила использование средства. У меня сильно стянуло кожу лица и я еле привела в нормальный вид свои руки.
    Кожа рук. Было/стало от одного применения

Мне пришлось неделю восстанавливать свою кожу, поэтому даже для фотографий отзыва я не рискнула ещё раз нанести на лицо пенку.

Перейдём к общим выводам.

• Если вам подходит данное средство я не рекомендую снимать им макияж с глаз. Для снятия макияжа лучше выбрать специальное средство и хорошо изучить его состав. Например, моя мицеллярная вода повышает проницаемость кожи, поэтому после её использования лучше очищать кожу щадящими средствами. Данная пенка не относится к щадящим.
  • Я перечитала отзывы и заметила, что на фотографиях у многих пенка более жидкая. Думаю может быть в этом причина. Чем гуще пенка, тем больше хлорида калия в составе. Иначе я не понимаю как она могла так иссушить мне кожу, при том что многим не сушит.
    Моя пенка/фото из отзывов
  • После смывания пенки образуется практически не ощутимая плёнка, я её заметила по каплям воды на коже.
  • Я пробовала наносить пенку со спонжа, для минимизации агрессивного воздействия, но результат практически не меняется.
  • После умывания я всегда использую тоник для восстановления уровня Ph и крем, но меня это не спасло от сухости.
  • Я бы рекомендовала не спешить наносить увлажняющие свойства после умывания, чтобы отследить свою реакцию на пенку. Если будет сухость, то лучше свести применение пенки к нескольким разам в неделю, в качестве интенсивной очистки.

Я пришла к выводу, что выбрала себе не самое подходящее средство, мне нужно было купить Гиалуроновый Алоэ гель-пенка для умывания, там более привычный для моей кожи состав на ПАВах. Думаю она будет менее агрессивной.

Достоинства
  • Экономный расход
Недостатки
  • Возможно обострение кожных заболеваний
  • Возникает стянутость кожи лица после использования
  • Не очень приятный мыльный аромат
  • Очень сушит кожу
  • Очищает до скрипа в прямом и переносном смысле
  • Требуется нанесение увлажняющих средств
LanaKalinovskajaне рекомендует
Официальный представитель Garnier Official
29.01.2024
Добрый день! Сообщаем, что все компоненты, входящие в состав средства, содержатся в допустимой для использования на коже лица концентрации и формула разработана под дерматологическим контролем. Обращаем Ваше внимание на то, что подбор уходовой косметики является строго индивидуальным и во многом зависит от того, как именно Ваша кожа будет реагировать на те или иные компоненты в составе средства, а также от личных предпочтений в текстурах и ароматах. В качестве альтернативы рекомендуем попробовать Гиалуроновый Алоэ Гель-пенка для умывания, который обогащен Органическим Алоэ Вера и Гиалуроновой кислотой, глубоко очищает кожу, смягчает её и придает ощущение комфорта.
31.01.2024
Спасибо! Попробую