Опубликовано 11 Октябрь, 2022 - 16:06

полгода или более

Всем привет! Сегодня расскажу про свой очередной гаджет в уборке. Я их очень люблю, ибо ленива и верю в идею, что за нас всё сделают гаджеты, стоит их только приобрести. И вот я очередная жертва маркетологов - продавцов мечты.

Какая идея у паровой швабры или как мы её воспринимаем? Что-то с паром отмоет пол, быстро, надёжно, без химии, ещё и с дезинфекцией. А что в итоге?

Цена: Я свою покупала за 6000р +/-. В сбермегамаркете, а по итогу в каком-то обычном магазине. С упаковкой у меня было всё ок, с комплектаций тоже.

Надёжность: сама конструкция когда стоит крайне ненадёжная, одно неловкое движение и швабра уже долбанулась об пол. Естественно, резервуар для воды, который из тонкого пластика, тут же лопнул. Запасного не продают. Но раз вода оттуда слабо протекает, пользуюсь дальше. Хотя и до падения, если оставить швабру с водой в резервуаре на ночь, эта самая вода будет лужей вокруг швабры. Там очень слабая резинка между резервуаром и самой ручкой швабры. То есть надёжность так себе....

Вода протекла за 30 минут простоя

Тряпки на липучке спустя 3 месяца пришли в негодность, липучки все никакие. Запасных не продаётся. То есть либо перешивать липучки, либо брать тряпки для другой швабры и перешивать. То есть покупайте другую швабру...

Эффект: сойдёт для промежуточной уборки, типа "пропылесосили, вроде и полы бы вытереть, но лень". Для полноценной мойки пола нет, конечно. Показываю для наглядности до и после

Пар особо ничего не делает, как будто прошлись тёплой влажной тряпкой. Ну какая на фиг чистота? Про дезинфекцию тоже можете забыть: специально померяла температуру поверхности (плитки) сразу после прохода шваброй - 29-31. не больше. И это на максимуме. При такой температуре речи о дезинфекции идти, конечно, не может. Можно сказать, что в моменте прохода шваброй был горячий пар, но, чтоб убить микробов и, например, возбудителя ротавируса, нужно воздействие пара около 15 минут.

Есть ещё такой недостаток: тряпки треугольной скошенной формы, по углам никак до достают. Приходится руками...

Как отпариватель или пароочиститель: не удобно пользоваться, обшивку дивана попробовала почистить паром, не поняла прикола.. Грязь ведь никуда физически не девается. в общем, и тут не то.

Теперь достоинства: можно поручить детям "помыть" пол. Сами тряпки они качественно не выжмут, а вот повозить по полу вот таким гаджетом - запросто и иногда с радостью. Правда, не исключено, что пару раз при этом уронят, но это больше от неустойчивости конструкции.

Подводя итог, могу сказать, что эта конкретно паровая швабра не "маст хэв" в уборке, не помощник в скорости качественной уборки, но иногда выручает.

Есть одна тонкость применения, когда она (швабра) будет полезна: это если в вашем доме завелись земляные блошки. Они как раз пара боятся, и швабра может помочь вам в борьбе, если, правда, каждый день медленно и тщательно проходиться паром по полу и по возможным поверхностям.

А так, в основном, именно эта модель - бесполезная трата денег. Ненадёжная, с вот этими всеми косяками с тряпкой.. Не то, как говорится, пальто(((

Хотите сэкономить деньги и время? Читайте отзывы на мои другие гаджеты для уборки:

Электровеник Kitfort

Стеклоочиститель

Стиральная машина

Диск-тряпка

Очень разрекламированная салфетка для пыли

Очень разрекламированная салфетка для посуды

Самая крутая химия от известкового налёта. Вот это средство ДЕЙСТВИТЕЛЬНО для ленивых хозяек. Просто творит чудеса. Рекомендую к прочтению!

Достоинства
  • Могут пользоваться дети
Недостатки
  • Запасные тряпки не купить
  • Маленькая температура пара
  • Ненадёжный резервуар
  • Только для промежуточной уборки
liberaне рекомендует