Опубликовано 28 Август, 2017 - 14:19

несколько раз

Обычно я работаю с термоотверждаемой полимерной глиной, используя ее в виде материала для изготовления бижутерии, брелков, мелких фигурок, элементов декора и т.д. Вот здесь можно прочесть мои обзоры на полимерную глину различных марок, а также ознакомиться с готовыми изделиями из нее:

Но как-то раз взяла в магазине ради интереса пачку Fimo Air Light - серии облегченной самоотвердевающей полимерной глины. Такая полимерная глина полимеризуется самостоятельно на воздухе, без воздействия повышенной температуры. Также особенностью данной линейки является меньший относительно линейки Fimo Air вес при равном объеме пластики. Поэтому данную глину хорошо использовать для изготовления относительно крупных изделий, деталей и элементов, которые при этом будут мало весить. Практически все линейки термоотверждаемой полимерной глины (кроме нескольких особых линеек от Sculpey) обладают высокой плотностью, изделия из них - достаточно тяжелые, особенно если не делать их полыми\с каркасам из фольги.

Кроме того, некоторые материалы-основы, на которые будет наноситься декор\с которыми она будет скрепляться из полимерной глины, нельзя подвергать термическому воздействию (например, многие пластики).

Вес пачки составляет 125г, однако по объему она существенно превосходит аналогичные по весу термозапекаемую глину или Fimo Air Basic.

Fimo Air Light в неотвержденном виде имеет воздушную "зефирную" структуру, легко разминается, не липнет к рукам, хорошо принимает форму и держит ее. Однако при работе с глиной, она начнет отверждаться на воздухе, для предотвращения подобного, ее (или руки) придется слегка смачивать водой. Тогда она может начать размываться и липнуть (в зависимости от количества влаги). Также этот метод применяется для заглаживания швов и отпечатков пальцев, можно использовать инструменты для лепки (различные стеки и шпатели).

После полного отверждения глина имеет берхатистую поверхность, слегка шершавую, но зерно очень мелкое, похожа на шершавую бумагу. Легко поддается ручной шлифовке. Это свойство позволяет одновременно использовать Fimo Air Light и в качестве материала основы изделия, и в качестве грунта. На ее поверхность отлично ложатся различные краски, пасты, лаки и другие средства для росписи и отделки.

Именно таким было применение данной глины в моей работе. Необходимо было изготовить синтоистскую маску лисы (она восходит к японской мифологии).

Для изготовления маски была выбрана технология папье-маше. Форма-основа, на которой изготавливалась маска, была вылеплена из скульптурного пластилина:

Процесс создания основы самой маски в технике папье-маше (да, это водорастворимые втулки от туалетной бумаги, пропитанные раствором ПВА с водой):

Высохшая и снятая с пластилиновой основы бумажная маска:

Далее на поверхность маски из папье-маше был нанесен слой (двукратно, с полной просушкой каждого) Fimo Air Light, сильно размоченной водой. В таком состоянии глина сильно размывается, к сожалению, когезия превалирует над адгезией, поэтому материал часто комкуется и слипается сам с собой, а не поверхностью, на которую его наносят. Увы, фото процесса не осталось, так как он был очень грязный)

После нанесения основных слоев поверхность была отшлифована наждачной бумагой (зернистость от 400 до 800), далее последовала точечное зашпаклевывание с помощью силиконовых кистей и разравнивание руками:

После последнего слоя шпаклевки - финишная шлифовка вплоть до зернистости 1200.

Процесс рослиси маски по предварительному эскизу с использованием модельных акриловых красок Vallejo Model color:

Готовая маска была покрыта аэрозольным акриловым матовым лаком:

И пара фото из фотосэта моего авторства, для которого она делалась:

Сохранить

Достоинства
  • Легкая
  • Можно использовать разные лаки
  • Можно расписывать
  • Не требует грунтования
  • Хорошо шлифуется
Недостатки
  • Липкая при смачивании
  • Может подсыхать
Semirageрекомендует
28.08.2017
Очень красиво! Я в восторге от ваших работ
31.08.2017
Busylilly78 , спасибо!)
19.11.2017
Шикарная работа! А какую глину посоветуете для новичка, хочу дочке прикупить на пробу? Чтобы не запекать.
19.11.2017
Спасибо!
Я не работаю с самоотвердевающей глиной, поэтому ничем, увы, не помогу, ищите другие отзывы на эту тему.