Опубликовано 20 Декабрь, 2016 - 20:36

от 90 рублей

Полимерная глина, производимая ООО "Артефакт" (Россия) за время пребывания на рынке успела претерпеть ребрендинг и изменения названий, поэтому начнем с этого момента.

До 2014-го года полимерная глина под торговой маркой Artifact выпускалась в наборах, содержащих несколько цветов.

Под торговой маркой Sonnet выпускалась полимерная глина для продажи в индивидуальной упаковке, весом 56 г и 250 г.

В районе 2014-го года (упустила точный момент) ООО "Артефакт" больше не выпускает полимерную глину под маркой Sonnet.

Бруски объемом 56 г и 250 г выпускаются теперь тоже под общим брендом Artifact, также произошло изменение\существенное расширение палитры оттенков и эффектов, выпускаемых в формате 56 г

Кроме того, под брендом Craft & Clay ООО "Артефакт" выпускает полимерную глину в брусках объемом 52 г. Ее свойства аналогичны свойствам Артефакта 56 г, при этом отпускная цена обычно немного выше за меньший объем. Вначале эта линейка продавалась только в сети магазинов Леонардо, что наводило мысль о специальном для этой сети ребренде, однако сейчас приобрести продукцию под маркой Craft & Clay можно и в других магазинах.

Материал отзыва основан на использовании полимерной глины под маркой Sonnet, выпущенной в 2009-2012гг. Однако материал по свойствам несильно претерпел изменения после ребрендинга и в новых партиях, основные положения можно считать общими и для глин Artifact 56г, и Craft & Clay.

Полноценного фото пачки оригинального Sonnet у меня не осталось, только это:

После формального вступления - время личного опыта.

Соннет - первая полимерная глина, которую приобрела в далеком 2010-м году. В то время на российском рынке полимерная глина зарубежных марок была представлена еще не столь широко\торговые сети были не так обширны (тот же Леонардо был ОДИН! среди промзон во Владыкино, куда надо было специально ехать)\меньше интернет-магазинов и выгодных условий работы с ними.

О полимерной глине знала достаточно давно, но все не решалась попробовать работать с ней. Но тут мне очень нужны были фиолетовые бусы под горло, без страз, блесток и прочей чепухи. В продаже не было бижутерии нужной длины, все было слишком длинным. Готовые бусины были или дорогими, или тоже не того оттенка\с посторонними включениями. Поэтому как-то раз, возвращаясь с работы, зашла в ближайший художественный магазин - "Передвижник" - и выбрала там 2 бруска полимерной глины, фиолетовый и лиловый Sonnet (в 2010 году "Передвижник" другими марками полимерной глины не торговал).

Моя самая первая работа (тм) из полимерной глины была предельно проста (а фото ее - ужасно, так как не располагала на тот момент нормальной техникой), но удовлетворила меня на 100%:

Однако дальнейшая работа с Соннетом выявляла все больше и больше недостатков этого материала (а не работающих с ним рук). Очень повезло, что нашла, где приобрести полимерную глину других марок (Fimo, Cernit, Sculpey), иначе на этом моменте бросила бы работать с данным материалом.

Итак, каковы особенности полимерной глины Sonnet?

• Мягкая, липкая. Очень быстро нагревается в руках и начинает "течь", пристает к пальцам. Поэтому не подходит для сложных работ с тонкими элементами
  • Как следствие указанного выше - очень заметны отпечатки пальцев, которые сложно разгладить (или складки от перчаток)
  • Пластику практически невозможно раскатать без использования паста-машины. Она настолько липкая, что при раскатывании на любой поверхности (бумага, фольга, стекло, керамика и т.д.) она прилипает "намертво", отделить ее от поверхности, не повредив пласт, не представляется возможным
  • При использовании воды для придания поверхности или штампу антиадгезивных свойств полимерная глина начинает размываться
  • Если полимерную глину "подсушить", оставив под прессом кусок между листами бумаги на несколько дней, то готовое изделие из такой глины будет хрупким
  • Очень тяжело подобрать оптимальный режим запекания. Если температура\время будут чуть превышены (причем это может быть и меньше по времени, чем рекомендация на упаковке, а запекание проводилось с контролем по термометру), то изделие сразу меняет цвет (желтеет, становится более теплым или темным).
  • Недостаточные температура обжига\время приводят к хрупкости деталей, особенно, если глина была подсохшая
  • Частицы ПВХ, из которых состоит полимерная глина, достаточно крупные (относительно европейских и американских марок пластики). Поэтому поверхность готового изделия слегка пористая и "ноздреватая", в отличие от "бархатной" поверхности Premo! от Sculpey, гладкой сомкнутой у изделий из Cernit и просто нормальной у Fimo.
  • Цвет может меняться (тускнеть, выцветать) в готовых изделиях, причем даже тех, которые не находились в контакте с кожей, жидкостями, солнечным светом! Это может произойти через месяц, а может - через несколько лет. Зависит от конкретного использованного оттенка
  • Темные и насыщенные пигменты легко мигрируют, поэтому могут окрашивать соседние участки изделия! Этот эффект чаще всего проявляется не сразу, но может и в течение пары месяцев после изготовления
  • Эту полимерную глину уже нельзя назвать дешевой. Да, она по-прежнему дешевле, чем европейская или американская, но уже уступила китайской (знаменитую польскую глину я никогда не видела в продаже). Кроме того, я помню, как покупала ее еще по 55 рублей за кусок, и отдавать сейчас за эти 99% недостатков 90-95 рублей (минимум, по которому можно приобрести в интернет-магазинах) не хочется из принципа. В случае с европейскими, американскими или даже китайскими глинами серьезный вклад в рост цен вносит колебание курсов валют.

И если относительно первой части списка можно поспорить о субъективности (не все любят более жесткую глину, можно рассказывать сказки про "надо привыкнуть к материалу" и т.д.), то предпоследние 2 пункта ставят на использовании Соннета большой жирный крест. При использовании этой полимерной глины, ваше изделие может полностью потерять исходный вид уже через несколько месяцев! Если повезет, то - то через год-два. Красно-белое украшение станет равномерно красным или красно-розовым. Причем из-за этой особенности Соннет нельзя использовать даже в начинку бусин! Цвет со временем проступит пятнами на поверхность.

Если вы делаете украшения и другие изделия на продажу, вам будет стыдно перед клиентами. Если работа с полимерной глиной для вас является только хобби, то, тем более, ваше свободное время еще более ценно, зачем тратить его впустую?

Есть ли у Соннета хоть какие-то плюсы? Все-таки есть:

• Доступность. До сих пор эту полимерную глину проще всего приобрести оффлайн. Он-лайн магазины, напротив, ориентированы на зарубежные марки
  • Стоимость. Хотя, как написала выше, учитывая качество, она завышена. Если вы цените свое время, хотите получать удовольствие от работы, а также цените своих клиентов и не пытаетесь удешевить себестоимость работ в ущерб качеству, лучше заплатить и купить действительно хорошую качественную полимерную глину
  • У Соннета была (и частично осталась у Артефакта) очень красивая линейка неоновых (флюоресцентных цветов). Я никогда не проверяла лично эффект свечения в УФ, так как не была в клубах в соответствующих украшениях, но таких цветов нет у других производителей! И получить смешиванием их невозможно, так как это а) цвета высокой насыщенности, б) они содержат оптические отбеливатели
  • У обновленного Артефакта в формате 56 г оттенок "классический нейтральный" можно использовать в качестве умягчителя затвердевшей\подсохшей полимерной глины, при этом глина не становится липкой. Выгодной по цене на треть по сравнению с Fimo Mix Qiuck
  • Если уж так хочется удешевить изделия, то можно покупать большие бруски белого цвета для начинки, он не испортит работу. Хотя лично мне этот брусок попался липким, словно вынутая изо рта жвачка. Пока его утилизировала, прокляла все на свете (но это было давно)
  • Приятная палитра новых металликов у Артефакта. Содержит оттенки, которые у других пр-лей надо получать смешиванием. Однако глина склонна к ломкости после запекания и имеет слегка шершавую пористую структуру. Микку-шифт делать из нее пока не пробовала

Прежде, чем перейти к фото, хочу добавить относительно мягкости\твердости Соннета. Почему-то большая часть работавших с ним людей пишет, словно он твердый и крошится. Я приобрела\получила в подарок, в общей сложности не менее 15 брусков этой глины в течение 2010-2011 года, все они были очень мягкими и очень липкими. За исключением двух, которые были просто нормальным по жесткости, но все равно липкими после разминания. Все они были из разных партий, купленные в разных магазинах. Еще у меня есть несколько брусков обновленного Артефакта, произведенного в 2015-м году, они тоже мягкие (но уже не такие липкие, возможно, производитель наконец улучшил рецептуру, хотя от части недостатков так и не избавился).

Так как Соннет я использовала в первый год работы с полимерной глиной, то работы (и их фото) еще или плохенькие (самые-самые первые) или не очень интересные, но других не осталось. Остатки Соннета я утилизировала еще год (!) и каждый раз проклинала свою жадность в процессе работы, так как он чуть не портил все изделия, даже если отправлялся в подложку.

Начнем с хорошего. Бусины и собранные из них бусы в технике "акварельная мозаика", делались под сарафан. Использованы оттенки "маджента флюоресцентный" и "голубой флюоресцентный", остальные элементы выполнены из глины других марок.

С бусами все (почти) хорошо по сей день (сделаны в 2011 году). Только на белых участках проступили желтоватые пятна, видимо, из-за того, что пошло в начинку.

На следующих фото - новые работы (2015 года), но сделанные из остатков 5летней давности, да (пожалуй, это тоже плюс - пластика хорошо выдерживает хранение, сколько жарких лет она пережила). Использовала Соннет вместе с черным Цернитом, которому ничего не грозило.

Детский браслет, на котором отрабатывала технику полых бусин с дырочками, они не делались с расчетом на будущее изделие, брала ту пластику, которую было не жалко. Использованы "голубой флюоресцентный" и "зеленый флюоресцентный" (красный - это Fimo Soft). Можно заметить сколы на краях отверстий, они образованы из-за хрупкости пластики после запекания:

Одна из полосок в этих серьгах - тоже "голубой флюоресцентный":

Бордовые полоски на браслете - "вишневый с блестками".

Выглядит неплохо, однако этот оттенок очень сильно "линяет"! На этих серьгах можно видеть, как он окрасил белые участки:

Здесь я утилизировала остатки зеленого Соннета в подложку. Сколько же времени и нервов мне стоило такое решение! Задник прилип к плитке, на которой работала, размылся, когда в следующий раз сбрызнула водой, пришлось очень много шлифовать... Не делайте так. 50 рублей выгоды не стоят несколько часов вашего времени и стертых пальцев.

Теперь вновь вернемся к началу. Это фото хорошо иллюстрирует, насколько Соннет чувствителен к перепеку. Конечно, нарушать технологию запекания не стоит, но часто печка просто не держит нужную температуру, и приходится балансировать. Другие марки полимерной глины "прощают" ошибки гораздо лучше. Например, Цернит весьма стоек к перепеку, он спокойно выдержит 140-145 градусов, и станет лишь очень прочным и гибким после запекания, а недопечь у меня его ни разу не получалось (в отличие от Фимо и Скальпи)

Кстати, ВСЕ изделия, изготовленные из этого лилового бруска, со временем полностью выцвели. На первых бусах думала проблема была в том, что не покрыла их лаком и носила на голой коже + летом. Однако так повели себя и изделия, которые никогда не носили! Например, вот лишняя бусина из этих бус на втором фото (фото бус - 2011 год, бусина - 2016):

2011

2016

Еще работа от 2010-го. Видно, что в срезах апельсиновой колбасы оранжевый окрасил белый. Она была сделана за пару месяцев до всего остального изделия, излишек хранился:

Для сравнения, как выглядят мои работы сейчас, с использованием качественной полимерной глины Sculpey, Fimo, Cernit:

Итого. Советую ли я покупать полимерную глину пр-ва ООО "Артефакт"? Конечно, нет!

Только белый цвет, нейтральный и флюоресцентные оттенки, они безопасны для использования.

Куплю ли еще эту полимерную глину? После большого перерыва и ребренднга приобрела на пробу новые оттенки\пололнила запасы флюрных цветов. Нейтральный использую как размягчитель, флюрные оттенки нравятся по-прежнему, а металлики больше не куплю из-за возможной хрупости. Лучше следить за скидками магазинов, например, весной-летом 2015 мне удалось закупить Fimo Effect и Classic по 100 рублей\пачка.

А в сети магазинов "Леонардо" на данный момент (январь 2017) можно приобрести отличную полимерную глину To-Do You Clay европейского производства всего за 120 рублей!

__________________________________________________________________________

Здесь можно прочесть мои отзывы на другие марки полимерной глины, инструменты для работы с ней, фурнитуру (с примерами готовых работ):

__________________________________________________________________________

Сохранить

Достоинства
  • Доступность для покупки
  • Красивые неоновые цвета в палитре
  • Неплохая новая палитра
Недостатки
  • Возможна хрупкость готовых работ
  • Диффузия пигмента в готовом изделии
  • Крупнодисперсная
  • Не подходит для новичков
  • Не подходит для сложных работ
  • Некоторые цвета меняют цвет после запекания
  • Слишком мягкая и липкая
  • Сложно подобрать температурный режим
  • Уже давно недешево
Semirageне рекомендует
20.12.2016
Работы красивые, жаль что глина не очень((
31.08.2020
Добрый день. Глина с годами становится только лучше, т.к. мы работаем над улучшением формул постоянно.
Очень красиво!
20.12.2016
Работы просто потрясающие, так красиво Smile
20.12.2016
Обалдеть! Какую вы красоту делаете!!!
пусть глина ужасна, но ваши работы просто потрясающие! Love
31.08.2020
Добрый день. Глина не ужасна. К сожалению ужасен опыт конкретного мастера в работе с нашим продуктом. Очень жаль, но всем нравится просто не возможно. Как в жизни, так и в производстве Smile
21.12.2016
Я сама лепила из этой глины,очень давно...
Ваши работы просто прелесть Love
23.12.2016
Соннет прекрасно производят и продают до сих пор))
Про хрупкость согласна, это общая беда у всех отечественных производителей (((
Твердая/липкая - зависит от партии, фимо так-то тоже нехило красит все вокруг, липнет и течет (либо крошится, если брусочку больше пары лет, и никак это не предусмотреть, ее не датируют)
31.08.2020
Доброго дня. Спасибо за Ваш отзыв и мнение.
Да, к сожалению глина любого производителя красится в некоторых оттенках. Это не дефект, а особенность цвета, за счет плотности добавляемого пигмента.
С хрупкостью мы непрерывно работаем Smile
Для цветочником мы специально разработали глины серии Шифон. Эта глина обладает большей прочностью и гибкостью.
24.12.2016
NightDahl, Seliana, Lady-Sweet, Annet-95, Ольга Милая, KsenZ, спасибо!

national.pride, я не вижу уже года 1,5 именно Соннет, но это без разницы, это все один производитель и пластика одинаковая у него, что бы он там на этикетке ни написал (на днях вскрыла кусок крафт энд клея - словно тот-самый-первый брусок фиолетового соннета, мягкий, липкий, чуть белесый и т.д.)

Я не считаю Фимо лучшей полимерной глиной. Из пробованных самые любимые - Премо и Цернит, причем Премо объективно самая качественная и беспроблемная. Единственное, она очень чувствительна к недопеку, и будет хрупкой, если не выдержать время\температуру полностью, но производитель такого и не обещал. Зато она менее чувствительна к перепеку, нежели Артефакт, и если ее хорошо пропечь, то точно будет прочной. Надеюсь, скоро попробую Ту-ду, которая ребренд Пардо, которую в РФ купить очень сложно, ее редко привозят, а вот Ту-ду навезли наконец.
У Фимо липкие и мягкие только Софт (я с ним почти не работаю) и Эффект Пастель. Тем не менее, это лечится закидыванием этой липкой хрени на дно ящика на пару лет, и она, словно вино, с годами дозревает. С Артефактом это не проходит, остатки 5-6летней давности все такие же мерко-липкие и текущие в руках, как и тогда.
Классик\проф, если он давно произведен\плохо хранился, крошится, да, и этим не нравится, в отличие от твердого, но упругого Цернита. Но все это просто лечится умягчителем (лучше жидким от Скальпи, но можно и нейтральный Артефакт использовать), а вот сделать глину менее мягкой и липкой, но при этом не крошащейся и не хрупкой из липкой - это более сложная задача.
Эффект (кроме Пастели, которая как Софт по структуре) у Фимо зато хорошая линейка.

Что сильнопигментированные оттенки пачкают руки - это фигня, надо просто не забывать протирать руки\инструменты\паста-машину при работе с другими оттенками. Красный у Фимо Софт окрасил в колбасе (незапеченой) полупрозрачный мне один раз. Однако ни Фимо, ни Скальпи (любая линейка), ни Цернит не позволяют себе линять в уже запеченых изделиях! Более того, нашла тут кусочек черно-белой колбасы, изготовленной с использованием черной и белой Фимо Софт лет 5 назад. Помню, черный очень пачкался, когда с водой приглаживала срезы колбасы на бусины. Но за все это время черный не окрасил белый даже в незапеченом виде.
24.12.2016
все время,что на вас подписан,очень ждал,когда же вы все же напишете отзыв,связанный с вашим увлечением.впервые увидел ваши работы в блоге,когда залез почитать про окрашивания по наводке Алисы,и залип в итоге надолго.нельзя сказать,что интересуюсь украшениями и всяким таким,но такое мастерство,реалистичность вкупе с маленьким размером-заслуживает огромного уважения.
будет здорово,если вы продолжите разбавлять свои отзывы об уходе этой тематикой и показывать больше своих работ и здесь.
28.12.2016
Deathsummer, спасибо!)
Не уверена, что буду еще писать отзывы на материалы сюда, так как народ их смотрит по тематическим ресурсам обычно. Тут я просто когда создавала ветку для бусины из соседнего отзыва, увидела эти хвалебные оды Соннету и не смогла пройти мимо, так как эта пластика продолжала портить мне все, даже когда перестала ее покупать! -__-
А за новыми работами лучше таки следить в блоге, хотя сейчас добавила одну новую в отзыв про бусины: https://irecommend.ru/content/businy-ot-kotorykh-n...
17.01.2017
У вас невероятно красивые работы! Особенно те, что из другой глины Smile
17.01.2017
У Вас талант! Все очень красиво.Smile
18.01.2017
Вай, потрясающие работы! Love
31.01.2017
Semirage, вполне возможно,но подобные темы,с другой стороны,отлично разбавляют бесконечные потоки косметики,да и интересно народу посмотреть на чужие хобби. Smile разве нет?
уже посмотрел,здорово получилось.
стараюсь отслеживать,но на айреке как-то проще,все равно я почти каждый день тут торчу,если нет поездок. Big smile
01.02.2017
JENNIS, [ссылка], Innokesha, спасибо!

Deathsummer, да весь ютуб полон материалами по полимерке. Кто реально хочет разобраться в материалах, пойдет туда или в тематические блоги, просто гугл туда сразу вынесет.
И тут сайт отзывов на товары, а не блог или галерея, где можно постоянно добавлять новые работы и записи о них, не делая при этом текст именно про товар\услугу)
02.02.2017
Semirage, так ведь материалы-тоже товары,как ни крути.да и юьюб более чем наполнен косметикой,разными смежными темами,"волосяными".это не мешает никому писать тут.
философскую тему мы подняли,в общем. Laughing out loud вам виднее в этом плане,где лучше и удобнее размещать.
28.04.2017
Очень полезный отзыв. Я искала мягкую глину, чтобы дети лепили. А артефакт оказался твердым, и крошится сильно
28.04.2017
Катуська, купите им Фимо Кидз или Фимо Софт, они всегда очень мягкие. Но где люди берут твердые Соннет\Артефакт в пачках по 56г, я так и не поняла, будто параллельная реальность какая-то
29.04.2017
Я покупала на сима-ленде. Может быть, у них условия хранения на складе не соблюдаются.
29.04.2017
[ссылка] что Вы можете сказать про такой набор?
02.05.2017
Я покупала в разных местах, в разное время. И я только в 2016 допользовала какие-то куски, купленные в 2010, пережившие все эти лета без кондиционера: консистенция была все такая же, как и при покупке.

Это набор из Фимо Софт, по цене выходит выгодно. По цветам: если дети маленькие, то им, наверное, такие "пластиковые" цвета будет норм, а если постарше, и им захочется более сложных цветов, то есть шанс, что утомятся смешивать, и тогда лучше доплатить, но взять цвета на выбор. Но из этого комплекта можно смешать почти любые оттенки, если есть желание.
03.05.2017
Благодарю за содержательный ответ
18.03.2018
У вас очень здорово получилось))
а я из этой глины пыталась розочки сделать,ужасно просто получилось. так ее и забросила в дальний угол. купила другую.
31.08.2020
Добрый день. Спасибо за Ваш отзыв и опыт в работе с нашей полимерной глиной.
Нам очень жаль, что Вы остались не довольны нашим продуктом, но надеемся, что этим отзывом изменим Ваше мнение к продукции в целом.

С каждым годом мы осваиваем, пробуем новые компоненты и если после чательных испытаний (иногда уходит несколько лет, что бы увидеть разницы в отличии заменяемых компонентов состава глины) и тестов мы видим положительную сторону, то меняем состав глины, меняем поставщиков, улучшая качество пластики.

Такие отзывы как Ваш нам очень ценны, т.к. мы не стоим на месте и прислушиваемся к проблемам, возникшим у мастеров с нашей продукцией и как итог- двигаемся в перед вместе с Вами.
Об изменениях и качестве глины Вы так же можете найти очень много положительных примеров, которыми мастера охотно делятся на просторах интернета Smile

По поводу окрашивания полимерной глины- полимерная глина любого производителя будет окрашивать руки, если она имеет насыщенный, плотный оттенок. Например такие как: черный, бордовый, синий.
Это нормально. За счет этой плотности компонентов оттенок и имеет такой насыщенный цвет.
При частом использовании темных оттенков глины мы советуем использовать в работе перчатки. А так же всегда держать влажные салфетки под рукой.

И так же хотим ответить касаемо ребрейдинга о котором Вы написали. И уточнить по этому вопросы, что бы не вводить мастеров в заблуждение.
Никакого ребрейдинга нет и не существовало.
Мы являемся производителями как полимерной глины Артефакт, так и Сонет, Крафт Клей. Но все эти марки глины принадлежат разным фирмам. Связывает их один производитель, а именно компания Артефакт.
18.10.2020
Из того, чем можно дополнить отзыв, спустя 3 года: мне очень понравилась линейка Шифон. Красивые оттенки с эффектом матового стекла, богатая палитра и хорошая прочность.

Относительно окрашивания речь шла не об окрашивании рук и поверхностей в процессе работы, а диффузии пигментов в уже запеченых издениях, спустя какое-то время после изготовлления (проявляется от нескольких месяцев до года). Или, наоборот, выцветания пигмента\изменения цвета. Это портит вид готового изделия (причем отложено) и недопустимо.
05.11.2020
Спасибо, что дополнили отзыв новыми впечатлениями спустя столько лет, нам очень приятно, что серия "Шифон" вам понравилась Smile На данный момент мы разработали еще парочку серий с различными эффектами на поверхности пластики. Например, серию глины "Эффект камня". Она также имеет легкую прозрачность, а добавленная минеральная крошка делает оттенки глины самодостаточными и подходящими для создания любых украшений, учитывая современные тенденции моды.
По поводу пигментации определенных оттенков глины - мы поняли, что вы имели ввиду фиолетовый оттенок пластики.
К сожалению, на старом производстве был использован не подходящий компонент для данного оттенка, но наш технолог выявила эту проблему, и фиолетовый пигмент был заменен на компоненты другого производителя. К сожалению, мы не можем ручаться за порядочность и честность каждого поставщика материалов, которые входят в состав полимерной глины. Но мы всегда прислушиваемся к мастерам и учитываем ваши пожелания, в свою очередь проводя новые тесты и пробуя совмещать разные компоненты, чтобы улучшить качество нашей продукции Smile