Опубликовано 14 Март, 2021 - 21:10

47 руб

Когда я была в Санкт-Петербурге, посещала часовенку Ксении Петербургской. Там очень было много людей. Все прикладывались губами к стенам часовни, о чем-то просили святую, оставляли записочки.

Мне очень нравится эта святая. В часовне Ксении Блаженной была светлая, хорошая атмосфера. Это настоящее место Силы. Каждому прихожанину после посещения часовенки дают бутоны роз.

Подвиг юродства Ксении Григорьевны, дальнейшая жизнь после смерти любимого мужа ради людей вызывает огромное уважение и недоумение. Ведь она была очень счастлива в браке, совсем молода и обеспечена. Она могла бы и замуж снова выйти, и детей родить. Но она предпочла иной путь.

Недавно я купила книгу об этой святой.

После кончины супруга некогда счастливая – любящая и любимая Ксения – провела в скитаниях 45 лет. Святая снискала славу скиталицы, творящей настоящие чудеса. Но она не мечтала о такой славе, говоря, что «Ни к чему ей лишние скорби». Однако она многократно еще при жизни помогала нуждающимся. Могилу подвижницы, от которой идет благодать, называют в Петербурге «всенародной приемной».

Именно смерть мужа Андрея Федоровича, придворного певчего, так на нее повлияла, что она отказалась от всего земного и человеческих благ. После похорон горячо любимого супруга она раздала все свое имущество, находясь в совершенном здравии ума и сделав это осознанно, затем надела зеленый мундир мужа и его красные штаны и стала скитаться по Санкт-Петербургу и ближайшим его окрестностям.

Книга очень хорошая. В ней история трудного жизненного пути Ксении Блаженной. Ходила она в легкой одежде и зимой, и летом. Потом, когда одежда супруга истлела, она стала носить красную кофточку и зеленую юбку, или же зеленую кофточку и красную юбку. Казавшаяся безумной, отрекшись от собственного имени, она мыкалась без прибежища и в дождь, и в зной, и в стужу. Скорбно неся свой «крест», подвижница непрестанно молилась, познавала жизнь во Христе и любви Господней. Никто не знал, где преклоняет скиталица свою голову для сна.

Житие Ксении Петербургской знают, наверное, все, кто чтит память этой святой. В книге описано много историй о скорой помощи Ксении Блаженной людям еще при ее жизни. И после смерти своей она помогает людям по их молитвенным прошениям.

Описывается, как обратиться к святой, в каких житейских нуждах она помогает. В книге есть также акафист Ксении Петербургской.

Рекомендую к прочтению всем нуждающимся в помощи святой Ксении Блаженной.

Достоинства
  • Просто хорошая книга
Heiyaрекомендует