Опубликовано 11 Май, 2024 - 21:21

Повесть «Иностранка» Довлатова показалась мне довольно интересной. Она о том, как девушка из благополучной семьи (Маруся Татарович) после первого неудавшегося замужества решила, что жизнь нужно воспринимать как череду сплошных удовольствий и адюльтеров (и воспринимала). А после сложного второго замужества с популярным певцом и рождения сына Левушки уехала за границу со своей первой любовью.

Довлатов.
Жизнь за границей оказалась для Маруси Татарович не совсем радужной. Было много сложностей и с работой, и с переучиванием, и с деньгами. Благо, что на первое время ей помогала сестра. Потом Маруся перебралась в съемное жилье, но платить за него оказалось нечем. Получила от местных мужчин несколько непристойных предложений, но отказалась. Интересно описано, что она говорила. Прям лайфхак от Довлатова, как правильно отвечать на недвусмысленные предложения, например:

«Дукер пригласил Марусю в свое захламленное жилище.

– Нас объединяет многое…

Марусе было не до этого… Она предложила:

– Будем друзьями.

Дукер, криво улыбаясь, согласился».

Потом нашла свою любовь – латиноамериканца Рафаэля. Страсти с Рафаэлем были головокружительными.

«Маруся говорила:

– Шел бы ты работать, как все люди.

Рафа твердо возражал.

– Пускай работают дантисты, богачи и адвокаты.

Логика в его речи отсутствовала».

Маруся устала от страстей и захотела вернуться на родину к родителям, но оказалось все не так-то просто.

Очень колоритным на фоне «семейной жизни» Маруси с Рафаэлем оказалось появление в их квартире большого питомца – попугая Лоло. Именно описание поведения пернатого показалось мне самым привлекательным в этой повести.

Например:

«Как выяснилось, мерзкий попугай сломал очередную клетку. Опрокинул вазу с гладиолусами. В спальне разбросал Марусину косметику. На кухне съел ванильное печенье.

Под конец наведался в сортир, где увидел раскрытое окно. И был таков».

«…Он стоял на подоконнике. Зеленый. С рыжим хохолком, оранжевыми бакенбардами и черным ястребиным клювом… Хвост был наполовину выдран…».

Повесть «Иностранка» закончилась хэппи-эндом благодаря вышеупомянутому Лоло.

Бродский о Довлатове.
Вообще произведение как таковое не воспринимается назидательным. Просто описывается жизнь молодой женщины с изрядной долей драматизма и юмора. Прочитать можно, перечитывать не обязательно.

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Юмор, ирония
Heiyaрекомендует