Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 4 Декабрь, 2018 - 11:16

полгода или более

Всем доброго времени суток)

Не знаю, может ли человек с хорошей кожей представить, через какие круги ада проходят те, кто по каким-либо причинам не обладает здоровой и красивой кожей.

Пишу этот отзыв, спустя три месяца отмены Акнекутана, в надежде, что кому-нибудь, как и мне, поможет знание всей картины лечения этим препаратом.

Моя история довольно-таки банальна: в подростковом возрасте, когда всех начали одолевать прыщи, у меня была ровная, красивая и бархатистая кожа. Зато когда прыщи у всех уже прошли, по мне ударила эта напасть. И тут понеслось: дорогие аптечные мази, бесконечные чистки и пилинги у косметолога, диеты, маски, попытка почистить кишечник и восстановить микрофлору, - ничего не давало долговременного эффекта.

На момент, когда я решила пойти в дорогую платную клинику нашего города к дерматологу, я мучилась с прыщами уже 10 лет (такая взрослая тетя, а вся в прыщах), они были везде, на лице, на спине, маленькие подкожные шишки, вырастающие в большие и красные больнючие подкожники. Я уже начала подозревать у себя подкожного клеща и готовилась к худшему.

с косметикой на начало лечения

Но врач сказал, что такая устойчивая форма акне, это невосприимчивость каких-то рецепторов к гормонам. Дал целый список анализов, и порекомендовал принимать Акнекутан в дозировке 16 мг 2 раза в сутки в течении полугода.

Задача: накопить кумулятивную дозу препарата в организме

Вес на начало лечения: 53 кг

Диагноз: угри обыкновенные

Продолжительность приема: 6, 5 месяцев

Доза: 32 мг в сутки ( по 16 мг утром и вечером)

Стоимость препарата: 2200 (искала по аптекам города по акции)

Потрачено за весь период лечения: 28600 руб.

До начала лечения и каждый месяц во время нужно было сдавать анализы на печеночные показатели, чтобы контролировать как себя чувствует печень и весь организм в целом во время приема. Так как таблетки очень тяжелые. Дерматолог миллион раз повторил мне, что во время приема акнекутана нельзя беременеть, так как велика вероятность того, что ребенок родится с дефектом из-за переизбытка витамина А в организме.

Хочу выделить особо, что доктор сказал, что не имеет никакого значения наше питание; угри, в моем случае, это результат излишней чувствительности рецепторов. И акнекутан должен эту чувствительность убить, процесс похожий на депульпацию зуба, когда уничтожают нерв.

Начало лечения: я, как правильная Маша, сдала все анализы на печеночные показатели, скинула их доктору и получила добро на прием Акнекутана.
Результат почувствовала в первую неделю приема, высохли губы, кожа возле носа начала облазить пластами и висеть на лице, и, конечно же меня обсыпало в тройном объема. Когда я шла к дерматологу, думала, что хуже не бывает, а нет, как показало начало приема Акнекутана, бывает)

вот ак моя кожа выглядела даже с косметикой

В таком ужасном состоянии моя кожа была приблизительно месяц-полтора, но я упрямо, с верой в лучшее, продолжала принимать таблетки. Доктор сказал, что это нормальная реакция, она встречается у половины пациентов.

Что изменилось во время приема Акнекутана:

• В первый месяц с носа полностью исчезли черные точки (они, кстати, до сих пор не появились). Это большой прогресс, так как до этого я чистила кожу на носу каждую неделю, потому что когда проводила по носу, чувствовала шишки, это не очень приятно было.
  • Раньше я мыла голову каждый день, теперь могла себе позволить мыть ее на третий-четвертый день. Классный эффект, но исчез сразу же, как перестала принимать таблетки.
  • Кожа реально начала становиться чище (обратите внимание, что не чистой, а чище) спустя три месяца приема Акнекутана), и даже к концу лечения у меня вскакивали прыщики.
  • На губах появились хронические заеды (какой же красоткой я была с ними), губы сильно сохли, поэтому абсолютно везде у меня были увлажняющие бальзамы для губ.
  • На теле появились вот такие пятна, которые остались до сих пор, вроде как это дерматиты.

• На спине по непонятной мне причине, ситуация усугубилась, прыщей стало больше и они стали все больнючими подкожниками (прошло только после отмены).

Из побочек у меня проявилась сухость, частые головные боли и дикая депрессия (пыталась вытащить себя из нее всеми способами, утешалась надеждой на чистую кожу). Опять же это все индивидуально, из всего списка у Вас может проявиться только что-то одно, а может, и вовсе ничего. Думаю, что даже мне еще повезло с таким небольшим списком побочек.

Итак, прошло уже шесть с половиной месяцев, моя кожа так и не стала идеально чистой, и я пошла к доктору, чтобы понять, что делать дальше.

Друзья, а теперь вишенка на торте... знаете, что сказал мне доктор, когда я пришла через условленные полгода на повторный визит? Что нельзя пить Акнекутан так долго, что его назначают (согласно последним исследованиям) максимум на три месяца, что основная проблема всех прыщавых - это синдром дырявого кишечника! Вы представляете? Полгода пить тяжелые таблетки, по назначению врача, а потом по его же словам, узнать, что так делать нельзя.

Диагноз хронические "угри обыкновенные" оставили.

В общем, прописал мне доктор на повторном визите палео-диету, омегу-3, витамин Д, инулин и, конечно же, отмену акнекутана.

Вывод: когда я начала делать фото результата "после" для отзыва, думала, что все зря, что на коже по-прежнему прыщи, потрачено куча денег, нервов и тяжелая депрессия в анамнезе. Но посмотрела фото "до" и поняла, что пусть Акнекутан и не решил мою проблему, но он значительно очистил мне лицо.

Кстати, после отмены все безобразие, которое было "до" не вернулось) Не бойтесь отменять его. Я очень долго переживала, но все осталось как и было) Черных точек до сих пор на носу нет.

Стала бы я его рекомендовать? Да! Акнекутан может не стать тем препаратом, который Вас излечит, но однозначно станет первым шагом к исцелению.Ну а я начала пить все прописанные доктором БАДы, но с палео-диетой пока никак не получается продержаться, все время срываюсь, хотя понимаю, что она даст не только красивую кожу, но и тело значительно улучшит.

Достоинства
  • Во время приема волосы и кожа жирнятся меньше
  • Волосы дольше остаются чистыми
  • Дискомфорта не вызывает
  • Описывается высокая клиническая эффективность
  • Помогает тем, кому подходит
  • После отмены прыщей нет
  • Хорошо что без летального исхода
Недостатки
  • Дорого
  • Побочные эффекты
  • Подсыпает на курсе
  • Сухость кожи
S_Danhillрекомендует
04.12.2018
Ой, жесть.... Меня дерматолог уже больше года уговаривает на Акнекутан (у меня легкая стадия акне, обычно одновременно было не более 3 прыщей, но больших и болючих). Я впечатлилась побочками, решила, что пока еще поборюсь сама, без акнекутана. На данный момент полгода без прыщей, но понимаю, что еще не победила.
А Акнекутан мне тоже выписывали по обной таблетке в день, ТОЖЕ НА ПОЛГОДА!. Вес у нас примерно одинаковый, видимо, разница в стадии акне. У меня такое чувство, будто врачи в каком-то исследовании по нему участие принимают - очень уж настойчивы.
04.12.2018
Скажите, пожалуйста, что Вы сделали, чтобы достичь ремиссии?
04.12.2018
Я подозреваю, вы уже пробовали все, чем лечилась я. Сначала я сдала анализы на гормоны и демодекоз. Когда подтвердилось, что анализы в норме, и это именно акне, был курс Доксициклина, потом лечилась Эффезелом (6 месяцев курс, потом 6 месяцев лицо было чистое. Хотя, уже на второй месяц лечения прыщи прошли). Тоже пробовала чистки, мезотерапию с антибиотиком, озонотерапию и плазмолифтинг. Всего этого хватало ненадолго, но месяца 2-3 после процедуры лицо было чистым. В итоге лучший результат показала всем известная схема Базирона и Дифферина (сейчас его заменила Ретасолом, мне он помогает не хуже, но стоит меньше). Если вдруг воспаления вылезут, несколько дней только базирон, чтобы убрать это все, потом опять чередую: одно утром, одно вечером. Если лицо чистое, могу базирон пропустить, потом снова чередую. Уже долго так делаю, пока помогает, к счастью.
04.12.2018
Честно, отдельно базирон пробовала, а про схему даже не в курсе! Спасибо Вам большое, попробую еще это, действительно, огромное спасибо)
04.12.2018
Да не за что. Поищите тематические сайты, я в свое время много нашла там полезного. Особенно помогло то, что там есть форумы, где реальные люди делятся своими проблемами в лечении акне, обсуждают назначения, лекарства и косметику. Я сама не принимала участия в обсуждениях, но много полезного вычитала там.
А схема эта основана на том, что Базирон устраняет воспаления, а Ретиноиды разжижают кожное сало. Ну и, на самом деле, выводят подкожники наружу и раскрывают комедоны, так что сначала будет неприятное обострение. Тут как раз Базирон и поможет привести все в божеский вид.
Надеюсь, вы сможете найти подходящее лечение. Удачи вам!
04.12.2018
Спасибо) Этот отзыв стоило написать,ради того, чтобы получить Ваш совет.
И Вам всего самого лучшего)
16.12.2018
Здравствуйте, какой у Вас "грамотный" доктор)
19.12.2018
Иногда меня очень удивляет, как люди учившиеся 6 лет + ординатура, несут такую чушь...
22.04.2019
Ну вот и подошел к концу курс лечения акнекутаном. Какие выводы? Да просто замечательные. У меня было очень много подкожников. Сейчас: нет ни одного. У меня были гнойники. Сейчас: ни одного. Единственное, что осталось по сей день (но это поправимо) небольшие и еле заметные рубцы после самых глубоких прыщей. Честно я даже внимания на них не обращаю, потому что разница ДО и ПОСЛЕ на лицо!