Опубликовано 23 Декабрь, 2016 - 02:14

❂ ❂ ❂ ❂ ❂ ❂ ❂ ❂ ❂ ❂ ❂ ❂ ❂ ❂ ❂ ❂ ❂ ❂ ❂ ❂ ❂ ❂ ❂ ❂ ❂ ❂ ❂ ❂ ❂ ❂ ❂ ❂ ❂ ❂ ❂ ❂ ❂ ❂ ❂ ❂ ❂ ❂ ❂ ❂

История возникновения ковров связана с Востоком, а история возникновения гобеленов - с

Европой.Что же появилось раньше гобелен или ковер? Я нашла по этому поводу противоречивые

сведения, но вот что интересно: самые удивительные открытия всегда бывают где?

Правильно! В Египте! Что-нибудь интересное всегда отыщется в какой-нибудь

гробнице какого-нибудь фараона. Big smile

В гробнице Тутмоса IV (правящего в 1400 г до н.э.) был найден материал – льняная пелена в технике репсового переплетения с изображением лотосов и скарабеев.

Что же такое гобелен? Вот что по этому поводу рассказывает нам Википедия:

Гобелен (фр. gobelin), или шпалера, — один из видов декоративно-прикладного искусства, стенной односторонний безворсовый ковер с сюжетной или орнаментальной композицией, вытканный вручную перекрёстным переплетением нитей.

Гобелен о котором пойдет речь в моем отзыве - ненастоящий. В том плане, что во-первых это не ручная работа, во-вторых плотность ткани, процесс изготовления совсем другой.

Производство подлинных гобеленов во Франции и других странах почти полностью прекратилось еще в начале XX века ввиду сложности их изготовления и дороговизны.

Подлинные гобелены имеют музейную ценность и в быту встречаются очень редко.

Итак, это была преамбула. Но вернемся в наш суетный XXI век и наконец посмотрим на мой современный вариант гобелена.

Итак, у меня была стена и ниша, которая так и требовала себя заполнить чем-то объемным и красивым.

Первая мысль - модульные картины. Но я все никак не могла найти подходящей, такой, чтобы нравилась на все 100%. И как-то в Интернете я случайно наткнулась на картинки с гобеленами.

Они меня так впечатлили, что я продолжила свой поиск уже в этом направлении.И тут меня опять выручил сайт совместных закупок. Я сразу же нашла то, что искала!

_________________________ Гобелен без рамки "Саванна" 54х228 см_________________________

Нам он как раз подходил по всем параметрам. И стоил всего 1.200 р. без комиссии.

Прежде чем сделать заказ, я сделала в фотошопе макет того, как он будет выглядеть в интерьере.

И даже уже начала "примерять" светильники.

Больше всего меня беспокоила только одна вещь, что гобелен будет не такой яркий, как на картинке.

И вот наконец я увидела заветную строчку" товар передан на склад" и бросив все дела, поехала скорее получать его.

Итак, барабанная дробь..., и стандартное фото в стиле ожидание/реальность:

Покупкой я была в целом довольна. Да, цвета были немного не такие яркие как на картинке, а несколько приглушенные. Что даже и хорошо, ведь это не картина масляными красками, а гобелен.

фрагмент гобелена

На фото думаю, заметно, что он довольно тонкий и легкий.

Оборотная сторона темнее, края обработаны оверлоком, строчка ровная:

На фоте однотонных обоев гобелен все равно выделялся и приковывал к себе внимание.

Позже к нему мы заказали накидку на диван. Сама я не сторонник того, чтобы чем-то закрывать мебель, но муж уговорил меня на эту покупку, аргументируя тем, что у нас маленький ребенок и это покрывало хоть-как-то защитит диван от грязных рук и прочих детских шалостей.

С накидкой гобелен, на мой взгляд, стал смотреться более выигрышно.

Но оставалась другая проблема: как повесить гобелен?

Временно я приколола его на декоративные иголки -булавки прямо к обоям. Но это же не выход.

В багетной мастерской нам предложили сделать раму под заказ. А сам гобелен натянуть на ДВП и закрепить металлическими скобами, пробив мебельным степлером.

Но, во-первых, рама на заказ выходила в 2-3 раза дороже самого гобелена.

А во-вторых, не подходила нам по стилю. Ведь красивые рамы, это как правило классика, а мы задумывали этнический стиль.

И тогда отгадка нашлась опять в Интернете. Я начала читать сайты, изучать информацию, и наконец один из способов крепления гобелена мне понравился, и я тут же принялась воплощать его в жизнь.

Я отрезала часть ткани от диванного покрывала и пришила его по обеим сторонам гобелена.

В Леруа Мерлен купила металлические штанги и наконечники и продела в кант.

Там же мы приобрели крючки-саморезы и вставили штангу в паз.

Теперь наш гобелен висел на штангах.

Однако не все так просто. По моей задумке, под весом металлических штанг, гобелен должен был естественно провисать, но получилось не совсем идеально:

В некоторых местах гобелен "пошел волнами". Этому я нахожу два объяснения. Первое это то, что ткань недостаточно тяжелая, и второе, наиболее вероятное,- неправильно пришит кант. Ведь я непрофессиональная швея.

В целом, если не присматриваться, это не особо заметно, но все же.

Впрочем это вопрос уже не относится к гобелену, -это мои просчеты.

Вот еще несколько фото того как смотрится гобелен при естественном освещении:

За счет того, что кант гобелена выступает в роли ткани-компаньона, и сочетается с покрывалом, по типу ткани и расцветки, смотрится всё это значительно лучше, после переделки.

К тому же, за счет канта, гобелен добрал нужной высоты для ниши, и смотрится значительно "солиднее". Получилось обрамление, как для картины.

В конечном итоге стоимость всех приобретенных материалов для оформления окантовки гобелена оказалась ниже стоимости самого гобелена, что не может не радовать.

Ну, как?! Я вдохновила вас на обновления в вашем доме!? Crown

Дерзайте! Вдохновляйтесь! Творческих успехов! Smile

P/S/ На очереди приобретение светильников, обещаю добавить новые фото позже.

Спасибо за внимание! Smile

Спящая лисарекомендует
23.12.2016
Интересный интерьер) Африка. Этно.. может быть, со временем гобелен выпрямится, отвесится, и края будут ровнее
у нас один классический ковер все же остался, но сейчас хочется украшать стены фотографиями)
23.12.2016
Смотрится очень оригинально, сама бы так не придумала никогда Smile
Очень красиво и стильно!
Briony, спасибо, очень приятно! Shy
Да, фотографии нынче в моде, тоже есть, тоже очень люблю Smile
Eva_Escuesito, ФеяЗимнегоЛеса, спасибо, очень приятно! Smile
26.12.2016
Обои у вас интересные, у меня ассоциируются с попой зебры))
А гобелен - это почти как вышивка крестиком,только дешевле)
Аха-ха -ха Big smile попа зебры!
Да,как вышивка, только здесь горизонтальные стежки. Жаккардовое плетение нитей.
03.01.2017
Оригинальная идея, смотрится гармонично. И как будто гобелен появился сначала, а остальные детали потом "обросли"