Опубликовано 13 Апрель, 2021 - 18:43

Я не религиозный человек. Я просто познаю мир. Мой университетский наставник - именитый ульяновский диктор радио и телевидения всегда смеялась: "Наденька, вы - православный атеист. И даже не спорьте. Да, не верите. Но отрицать своё свидетельство о крещении тоже не можете". Вступать в дискуссию со своей матерью по профессии я не решилась и приняла её рассуждения, как данность. Что-то в этом, в конце концов, есть. К тому же, живя, пусть будет в светской, но всё равно, по большей её части, православной стране, я в своё время ознакомилась и с Житием святых, Ветхим и Новым Заветами, не плохо ориентируюсь в церковной живописи и, разумеется, с уважением отношусь к верующим людям, коих в моём окружении не мало. Они не фанатики: просто верят в Бога, читают от случая к случаю молитвы и не навязывают, что очень радует, своё вероисповедание.

В связи со своими убеждениями, я не посещаю новые церкви и храмы. Другое дело - исторические здания. Переехав в Подольск мне сразу же понадобились карты с местными достопримечательностями, чтобы, так сказать, осмотреть новую территорию. И, разумеется, прознав про храм Знамения Пресвятой Богородицы, я отправилась в крошечное путешествие.

• Адрес: посёлок Дубровицы.
  • Часы работы: 08.00-17.30. Ежедневно.
  • Вход свободный и бесплатный.

Я живу в самом центре Подольска. На дорогу (автобус под номером 65. 8 остановок) - потратила 15 минут. От конечной Дубровицы до храма шла медленно. Поднялась за 5 минут.

•● Храм

Меня переполняют эмоции. Правда. Это - петербургское Подмосковье. Его, не без поддержки Петра Великого, основал князь Борис Голицын. В народе его ещё называют дядькой Петра I. Церковь заложили более 330 лет назад и открыли спустя 13 лет строительства. В период раскулачивания и репрессий, которые пришлись на начало и конец тридцатых годов прошлого столетия, несколько религиозных строений и колокольня были взорваны большевиками. Предлагаю обойтись без комментариев, Время было такое.

Храм находится на горе. И, я не знаю, как вам объяснить, но уже на подступах к нему чувствуется благодать. Меня, скажу честно, удивило отсутствие малоимущих и строгих смотрителей у ворот. В том же Ульяновске тебя, звучит грубо, но так оно и есть на самом деле, реально пасли: злобно зыркали, тыкали в плечо коробкой для подаяния (один раз !один! сходила по просьбе матушки в церковь, чтобы поставить свечку за упокой своих родных стариков и вышла с дёргающимся глазом. Кроме как: "Дай!" - ничего не услышала).Место намоленное, по-своему радостное. Видно сразу: строили для людей и на столетия. Дорога одновременно походит и на кирпичную кладку, и на брусчатку. Она, конечно, не вековая. Видно, что современная, но, скорее всего, её обновили в начале наших с вами нулевых. Храм прекрасен. Выполнен в стиле Барокко. Здание, в самом что ни на есть хорошем смысле того слова, помпезное и выдающееся. Классический купол отсутствует. Вместо него - императорская корона. Лестницы выполнены в форме лепестков. Над каждым одноэтажным пролётом возвышается фигура безымянного святого великомученика. Есть обезглавленные статуи. Они разрушены не фрагментарно, так как ты понимаешь: перед тобой - мужчина, Здание не вычурное и не перезагруженное. Оно воздушное, белокаменное, безупречное. Сегодня церковь находится под московской епархией и по-тихоньку облагораживается, возрождается. Вы только не ругайтесь и не крутите пальцем у виска, но по моему разумению, храм Знамения Пресвятой Богородицы превосходит Исаакиевский собор.Нравится поговорка...

В чужой монастырь со своим уставом не ходят

...это про меня. Поэтому, я никогда не гну пальцы и руководствуюсь правилами посещаемого заведения. Но опять же, именно эта церковь не клеймит женщин, которые встают под сводами храма без головного убора. На них даже внимания не обращают. Все занимаются своими делами насущными. Но я всё равно надела заранее припасенный платок, перекрестилась по регламенту и осмотрелась. Внутри храм больше походит на церквушку. Площадь не большая. Церковь действующая. Ежедневно проводятся богослужения. На двери висел перечёркнутый знак фотокамеры, но, я по-человечески, попросила разрешения у служительницы сделать хотя бы один кадр отреставрированного убранства. Мне дали добро.

Перед поездкой я провела поверхностный мониторинг, ознакомившись с мнениями прихожан, кои были посвящёны реставрации. По итогу, люди остались не довольны. Не знаю, где кроется загвоздка, но мне в кои-то веки всё понравилось. Без исключения.•● Территория

Церковь омывается с разных сторон реками Пахра и Десна. Течение сильное, вода грязная. Я спустилась к берегу *руки сполоснуть не рискнула. Хотелось чисто воздухом сырым прохладным подышать и увидела парня, который с каким-то вот прям даже здоровым азартом то и дело закидывал в реку огромные магниты на прутках, а потом их тянул на себя. Конечно я подобралась к поисковику и поинтересовалась самой его интересной находкой. Ответ: пистолет из Яузы. Не приятненько. Сколько же ещё будут нам аукаться Перестройка и нулевые...

По правую сторону есть смотровая площадка. Лестницы железные, узкие, ажурные. Симпатично, но не практично. Даже в своих берцах-вездеходах, кои повидали Крым, рым и всякое такое, было боязно. А ведь туда ещё как-то забираются молодожёны. За женихов не говорю. Представляю невест. Сама отшагала в положенный день на шпильках. Парковая, вернее, лесная зона полностью обустроена и облагорожена. Везде стоят лавочки, свободные урны. За всем следят. И, самое главное, на территории есть несколько туалетов. Я уж не помню, на какой отзыв мне прилетела клозетная претензия в личные сообщения от какого-то автора IR, но ещё раз напишу: чем больше уборных, тем чище территория. Это - не прихоть и притянутое за уши акцентирование, а базовая потребность человека.

Ещё можно полюбоваться дворянской усадьбой Дубровицы. Экскурсии исключены. Здание отдано под аренду. В нём находится ресторан, в котором проводятся торжественные банкеты, а оставшийся корпус пока что провисает до поры, до времени. •● Рекомендую. Спасибо.

КомпасЗемнойрекомендует
Big smile Хе-хе.... Доехала-таки? Wink
Да, я махнула рукой и ознакомилась с картой) И не пожалела. Спасибо за, как говорится, наводку! Smile
Shy
Люблю такие намоленные и душевные места Smile
Мне очень понравилось Smile
Это похоже на
"Здравствуйте. Меня зовут Надежда и я веду репортаж из церкви Пресвятой Богородицы"
Это мило :3 ты прям исследователь
и я веду репортаж из церкви Пресвятой Богородицы
так и хочется добавить: ничего такого обо мне не подумайте. Я - чисто турист Laughing out loud
Очень хочу ее увидеть, читала и слышала про эту церковь много.
Она очень красивая) Учитывая то, что меня трудновато удивить и зацепить, оцениваю здание по шкале 10 восхищенных Надь из 10.
Была там. В таких местах Бог ближе по ощущениям 🥰
Но тоже в несезон, хочу летом в буйство красок там побывать. История усадьбы удивительная.
Мне сегодня было очень комфортно) За окном +22, солнце прям под футболкой прогревает, всё вокруг просыпается. А летом мне больше всего нравятся столичные места Smile Вот где буйство красок Smile Но, с другой стороны, кому как удобнее ) А место, соглашусь с вами, потрясающее. И просторно, и уютно и люди прекрасные)
Какая красота!!!
Да, храм невероятный! И служители потрясающие. Наконец-то никто не цепляется к прихожанам-женщинам. Сюда хочется приезжать. Чувствуешь себя человеком.
14.04.2021
Даже не ожидала увидеть такое великолепие!
А благодать, похоже, особый вид излучения, магнитного поля и чего-то ещё, что вполне материально и может чувствоваться человеком. Похоже мы ощущаем её кожными рецепторами.
У самой бывают такие чувства, но не во всех местах
А благодать, похоже, особый вид излучения
не могу с тобой не согласиться Smile Я интересовалась этой темой и пришла к выводу, что всё-таки есть что-то такое энергетическое.
14.04.2021
Храм и правда, чудесен. Но Big smile , когда я читала эти строки
В народе его ещё называют дядькой Петра I
за окном очень громко двоекратно прокричали: - Дядька..... дядька Laughing out loud
Надеюсь, ты не вздрогнула?)
16.04.2021
Да чуть с кровати не упала Big smile
19.04.2021
Все же этот архитектурный стиль очень красивый. Очень непривычно смотреть на православный храм выполненный в барокко 😊. Надеюсь однажды до ведётся тоже там побывать и посмотреть на все красоты своими глазами.
А пока перечитаю ещё разок отзыв 😉