Опубликовано 14 Январь, 2024 - 11:11

Фильм Маркуса Данстэна "Коллекционер" - это довольно кровавый триллер, в котором основной упор сделан на "мясо", а смысловая нагрузка практически отсутствует.

Из-за этого достаточно интересная задумка вылилась в весьма посредственный ужастик из разряда "третий сорт еще не брак".

О фильме

Год - 2009

Страна - США

Жанр - ужасы, триллер

Режиссер - Маркус Данстэн

В главных ролях - Джош Стюарт, Хуан Фернандес, Андреа Рот и др.

Длительность - 1 ч. 30 мин.

Аннотация

Бывший домушник Аркин забирается в загородный коттедж своего начальника с тем, чтобы ограбив его, выплатить долг бывшей жене. Однако попав внутрь, он вскоре понимает, что дом и его обитатели уже захвачены крайне неприятным типом в плюшевой маске с полным набором пыточных инструментов времен Испанской инквизиции, после чего предпринимает отчаянную попытку спасти семью, которую он изначально собирался обчистить.

Главный герой по имени Аркин - профессиональный вор-домушник, который пытается вести честную жизнь.

Но бывших воров, как известно, не бывает - когда Аркину срочно понадобилась серьезная сумма денег, он решил вернуться к прежнему ремеслу.

Коллекционер (фильм 2009)
У него на примете есть богатый дом. Более того, Аркин знает, что хозяева должны скоро уехать, и никто не помешает осуществлению его плана.
Коллекционер (фильм 2009)
Но оказавшись внутри дома главный герой вскоре понимает, что здесь происходит что-то ужасное.
Коллекционер (фильм 2009)
Сразу же утратив интерес к деньгам, Аркин теперь думает лишь о том, как выбраться из ловушки, в которую он угодил.

Вывод

Средней руки триллер и слабый ужастик.

Первое, что бросается в глаза - непроработанный сюжет. Причем завязка неплоха, но с того момента, как главный герой попадает в дом, появляется целая куча несостыковок и откровенных ляпов, закрыть глаза на которые никак не получается.

В результате во время просмотра возникает масса вопросов и вместо того, чтобы пугаться и переживать за героев, мучительно пытаешься найти хоть какие-нибудь ответы.

Фигура маньяка осталась большим темным пятном в сценарии этого фильма.

Кто он, откуда, что ему надо и почему, собственно, коллекционер? Что у него за коллекция? Как и когда он успел все это сделать, я имею в виду все эти ловушки?

Атмосфера - типичная для среднестатистического триллера-ужастика - "ночь, улица, фонарь, аптека".

Коллекционер (фильм 2009)
Игра актеров очень средняя.

По сути весь фильм - театр одного актера.

И Джош Стюарт справился неплохо, на мой взгляд.

Коллекционер (фильм 2009)
Все остальные персонажи, включая маньяка, безликие и невыразительные роли второго плана.

В фильме много неприятных кровавых сцен, была парочка эпизодов, когда я просто не смогла смотреть.

Для разового просмотра "Коллекционер" годится, но мне не хватило хоть какого-нибудь смыслового обоснования сюжета, хотя бы такого, как у "Пилы".

Моя оценка 3 звезды, рекомендую.

Кровавая жатва

Другие мои отзывы на фильмы

LanaX5рекомендует