Опубликовано 31 Январь, 2022 - 13:30

О каплях Зеленина узнала случайно, разговорившись со знакомой, живущей в моем доме. Она рассказала, что у неё чёрная полоса в жизни, сплошной стресс и спасается только каплями Зеленина.

Так как я человек тревожный, переживательный, с вечно повышенным пульсом и гипертонией, то решила попробовать новый для себя препарат, тем более знакомая сказала, что он растительного происхождения, только с составом я ознакомилась после покупки и там не все так идеально.

КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

✔Производитель: их несколько. У меня от АО "Кировская фармацевтическая фабрика". Не знаю есть ли разница от производителей, но нашла, что выпускают также этот препарат, например, Московская, также Ярославская фармацевтическая компания.

✔Цена: около 100-150 рублей. Бюджетный вариант, хотя пустырник, валериана и другие похожие по действию препараты стоят дешевле.

✔Отпускается препарат без рецепта

✔Срок годности: 3 года. Для растительного препарата не маленький срок годности.

✔Дозировка: 25 мг. Может есть и другая, но мне попадалась только в такой дозировке.

_______________________________

Капли Зеленина продаются в плотной картонной упаковке.

Внутри пузырек из темного стекла, наверное чтобы лучше сохранялись полезные свойства данного препарата.

Отверстие для капель достаточно широкое, поэтому проблем, чтобы насчитать нужное количество капель нет. Казалось бы ерунда, но иногда делают такие капельницы, что пока наберешь нужное количество еще потрепишь себе нервишек.

Также прилагается инструкция, радует, что она не многобуквенная, а то иногда не инструкция, а целый трактат.

СОСТАВ

Состав немного напряг.

Белладонны настойка (красавки настойка) — 20 мл;

Ландыша травы настойка (ландыша настойка) — 40 мл;

Валерианы лекарственной корневищ с корнями настойка (валерианы настойка) — 40 мл;

Левоментол — 0,8 г.

А именно белладонна. Я знаю, что это ядовитое вещество и как-то раньше не сталкивалась с ним,хотя возможно не изучала досконально состав препаратов. Но белладонна при этом отличный спазмолитик, поэтому и присутствует в данном составе.

Конечно яд в малых дозах полезен и вот здесь тогда главное не переборщить и действовать по инструкции, а так как инструкцию я часто теряю, а на коробке и флаконе не указана дозировка для одного применения, то я часто капаю на глаз.

________________________

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Капли Зеленина - фитопрепарат с кардиотоническим и седативным действием.

Показания к применению: В качестве успокаивающего средства при функциональных расстройствах сердечно-сосудистой системы, повышенной нервной возбудимости, комплексной терапии хронической сердечной недостаточности.

Нашла также информацию, что применяют капли Зеленина не только при сердечно-сосудистых расстройствах.

Препарат в основном применяют для лечения болезней пищеварительной и нервной систем:

• ВСД;

• спазмы органов ЖКТ;

• повышенная нервная возбудимость;

• гастрит с повышенной кислотностью;

• дискинезия желчных протоков;

• холецистит в хронической форме;

• печеночные, почечные колики.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Противопоказаний есть как и у любого препарата и для растительного препарата противопоказаний достаточно много.

В отдельных случаях прием средства исключается:

• индивидуальная непереносимость любого компонента лекарства;

• аллергические реакции;

• глаукома закрытоугольного типа;

• простата в гипертрофированной форме, при которой наблюдаются проблемы с мочеиспусканием;

• миокардит;

• кардиосклероз;

• атеросклероз сосудов в запущенной стадии;

• эндокардит.

При длительном приеме, нарушении дозировки и в случае индивидуальной непереносимости возможны такие побочные эффекты:

• гастралгия;

• рвота;

• аллергические реакции;

• повышенная сонливость.

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ

Применять надо капли Зеленина по 20-25 капель 2-3 раза в сутки. Я применяла по мере необходимости. То есть когда надо было успокоиться и "взять себя в руки", тем более на нервной почве у меня часто начинается тахикардия и скачет вверх давление.

Вкус ментоловый, очень резкий, охлаждающий, не могу сказать, что отвратительный, терпимый конечно, но противный.

Запах тоже резкий. У меня лично сразу с этим запахом ассоциируется больница. Мне кажется на работе употребить незамечено этот препарат не получится, он чувствуется за версту.

Пузырек объемом в 25 мл при каждодневном использовании хватит не надолго, поэтому возможно и не такой бюджетный препарат в итоге выйдет.

Относительно результата могу сказать, что капли Зеленина помогают, но на уровне валерианы, которая кстати там и есть в составе. Вроде и спокойнее становишься, но пульс при тахикардии и при повышенном давлении остается прежним. Поэтому возможно вызванное спокойствие лишь самовнушение.

ВЫВОД

Как и многие растительные препараты действует слабо. При сильном стрессе думаю мало поможет. К тому же белладонна все таки у меня вызывает сомнение, что если чуть превысить дозу, то какие могут быть последствия, тем более если применять капли Зеленина длительно. В общем думаю увлекаться не стоит. Куплю ли я снова пузырек с каплями Зеленина даже не уверена.

ПЛЮСЫ

• растительный
  • цена невысокая

МИНУСЫ

• эффективность сомнительная
  • в составе ядовитая белладонна
  • вкус неприятный
  • запах сильный
  • на пульс и давление слабо влияет
Tovaroved007рекомендует
Он для тех, у кого пониженное давление , мне посоветовали, потому что у меня ВСД по гипотоническому типу. У кого повышенное - капли Морозова подойдут. Их делают самостоятельно - пустырник, боярышник, пион, валериана и мята - спиртовые настойки