Опубликовано 1 Май, 2024 - 08:27

Уже не вспомню с какого перепуга мы решили добираться до Москвы поездом да еще и выбрали самый дешевый вариант билетов, хоть и в купе, но это не фирменный поезд, а обычный и отзывы на него были из серии "дорога в Ад")). Я решила, что почти двое суток не так и сложно потерпеть (наивность - мой конёк).

На сайте было сразу сказано, что ни биотуалета, ни кондиционера там не будет. Я подумала, что апрель, можно и без кондиционера, вот только на момент поездки в Челябинске было +28, но кто ж знал.

Это моя первая поездка на поезде за последние 5 лет и как же всё изменилось. Вот подробный маршрут, который висит в вагоне

391УА Челябинск - Москва

А теперь про сам шок! Я ехала во втором вагоне и так было ВСЁ и биотуалет, и кондиционер и сами купе абсолютно новые. Верхнее место стоило 3802 руб, нижнее 6884 руб, для купе и длительной поездки это был самый доступный вариант добраться до Москвы из Челябинска. Для сравнения: дёшево можно добраться Уральскими авиалиниями из соседнего Екатеринбурга, но цена все равно будет уже от 20 000 на двоих + дорога до Екб. Из Челябинска самолётом еще дороже и надо ловить акции, а времени на это не было.

Доехать до Москвы в купе всего за 3800 - это просто сказка. В фирменном цены на много выше и сопоставимы с самолетом, так что я бы выбрала лучше самолёт, который летит 2 часа, чем двое суток в фирменной поезде.

Отличное время чтобы выспаться под монотонное чух-чух чух-чух, почитать и посмотреть красоты России. Самое сильное впечатление производит проезд по мосту через Волгу, потому что можно читать, что это самая широкая река в Европе, но пока ты её не пересечешь, не поймешь масштабы на сколько она величественная и огромная.

Романтика РЖД

Очень понравились уральские горы и красиво подъезжать к Златоусту, захотелось туда съездить целенаправленно.

ВАГОН и КУПЕ

Всё в вагоне абсолютно новое. Купе закрываются на электронный замок.

Нам выдали карту для двери и на ночь мы ее запирали изнутри.
391УА Челябинск - Москва

На верхнюю полку удобная складная лестница и поручни.

Пассажир защищен поручнем.

391УА Челябинск - Москва

У каждой полки множество полочек. Они скрыты за подголовниками, что очень удобно. Есть и вешалки для одежды.

391УА Челябинск - Москва

На столе чистая скатерть и раздаточные материалы.

391УА Челябинск - Москва

Я из тех людей, которых удивил чистейший туалет в течение всего пути.

Туалет РЖД

В нем ВСЕГДА были салфетки на унитаз, туалетная бумага, мыло и никакого запаха или мусора.

Туалет РЖД

Так же всегда был санитайзер, что в поезде просто необходимо.

Туалет РЖД
Кстати, никаких очередей нет, потому что всем в вагоне видно надпись занят туалет или свободен.

Народ в нашем вагоне ехал спокойный, тишина с вечера стояла абсолютная.

Напомню, что это вагон №2, он рядом с вагоном-рестораном. Возможно, в этом поезде есть еще и старые вагоны и он не весь такой хороший. Я находила на него старые отзывы и людям очень не нравилось всё, кроме цены. Но цены на все вагоны одинаковые, так что думаю, что и всё купе такие же комфортные.

ПИТАНИЕ

Мы не стали ничего покупать в вагоне-ресторане, потому что цены среднего ресторана, а вкус даже не кафешный (я про плохие кафе). НО! Предзаказанная стандартная еда в РЖД очень даже ничего. Мы заказывали ужины на два дня и вышло по 400р с копейками за ужин. Это ну не прям ВАУКАКВКУСНО, но это нормальная сытная еда, мы всё съедали полностью. В тех же Уральских авиалиниях горячее питание будет вообще не съедобно.

Вот наш ужин в первый день. Я была голодная и мне прям очень всё было вкусно. К ужину дается хлеб, сок и печеньки (вкусные).

Питание РЖД

Вот второй ужин, тоже съела с удовольствием.

Питание РЖД

Чай/кофе лучше брать с собой, потому что цена за пакетик чая прям совсем дорого (точно не помню, но вроде 70 руб за 1 пакетик.). Я брала свой любимый сублимированный кофе из Вкусвилл и чай Антистресс от Фаберлик в пакетиках, так что действительно отлично выспалась в итоге))

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ОБСЛУЖИВАНИЕ

Два раза в день была влажная уборка. С проводницей мы не общались, но она была всегда в зоне доступа, не пропадала и НИЧЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЛА. Кстати, их было две и они сменяли друг друга. В целом, персонал доброжелательный, проходила толи старшая проводница, толи начальница поезда и спрашивала всё ли нас устраивает. Впечатления очень приятные.

ВЫВОД

10000 примерно на двоих за купе (верхнее и нижнее места) из Челябинска в Москву с полным комфортом, красотами России, хорошим предзаказанным питание, кондиционером и биотуалетом - да это просто ШОК от цены. Я не представляю варианта лучше по соотношению цена/качество.

Достоинства
  • Биотуалет
  • Кондиционер
  • Недорого
  • Чистота
Недостатки
  • За такую цену нет недостатков
BeautyMakerрекомендует
01.05.2024
В целом очень даже хорошо
01.05.2024
Да вообще этим удивили. Я ждала худшего))
01.05.2024
Вполне удачная поездка и все довольно не плохо )!
так и есть
Действительно комфортный вагон, но цены я бы не сказала, что дешёвые, особенно на нижнюю полку.
01.05.2024
Так ехать двое суток и дешевле точно нет варианта
02.05.2024
Ездила единожды на поезде в детстве, а так передвигаемся на машине.
Для многих отзыв будет полезен.
02.05.2024
вот я тот человек, который искал нормальные отзывы про этот поезд и не нашел, пришлось самой писать Big smile
Очень давно на поезде не ездила. Прочитала с большим интересом
04.05.2024
Какое все чистенькое, мы год назад ездили на поезде из Москвы (другой) и он был ужасен.)))
14.05.2024
Всегда бы так😎😚