Опубликовано 1 Май, 2024 - 14:23

Музей истории-города курорта Сочи находится практически в самом центре города, в красивом здании 1936 года постройки, бывшей общеобразовательной школы.

Здание отражает стилевые особенности сочинских архитектурных решений периода первой генеральной реконструкции Сочи 1930-х годов.

Двор музея встречает своих гостей несколькими интересными экспонатами. Это дольмен,

старинные пушки стилизованные под фрагмент старинной крепости

и замечательная скульптура девушки с кувшином.

Начало моей экскурсии в музей выглядело очень даже не плохо. Но вот внутри музей меня совсем даже не впечатлил. Очень маленькая экспозиция для такого огромного города и богатого своей историей края.

Немного фауны,

немного древности,

немного о революции

и Великой отечественной войне.

Что странно, в музее практически ничего нет посвящённому Чёрному морю. А ведь город буквально стоит на нём и оно немало таит в себе разных растений и живых обитателей.

Самым хорошим мне показался экспонат тачанки с пулемётом "Максим". Очень интересно было в живую увидеть эту грозу периода Гражданской войны.

А ещё понравился зал посвящённый советской космонавтике, с настоящим спускаемым аппаратом космического корабля Союз-9.

На котором с 1 по 18 июня 1970 года космонавты командир корабля А.Г. Николаев и борт-инженер В.И. Севастьянов провели самый первый длительный полёт вокруг Земли. Он длился 18 суток, а корабль совершил 286 оборотов вокруг планеты.

Мне было очень интересно заглянуть внутрь спускаемого аппарата.

А также найти на этой экспозиции экземпляры газет и журналов посвящённых первому полёту человека в космос.

В общем, тачанка и экспозиция посвящённая космосу натянула мою оценку данному музею на слабенькую четвёрку.

Если вы стоите перед выбором сходить в музей истории города-курорта Сочи и куда-нибудь ещё, а времени в обрез, то лучше сходить куда-нибудь ещё.

А если время есть, то почему бы и нет?

Достоинства
  • Их совсем немного
Недостатки
  • Очень маленькая экспозиция
Игорь Якушинрекомендует