Опубликовано 3 Март, 2017 - 06:56

Кофе это та вещь, которую я полюбила раз и наверное навсегда. И если бы не мои вечные проблемы со сном, я однозначно пила бы его литрами. Но не судьба. О покупке кофеварки я не задумывалась, предпочитая более быстрый вариант-растворимый кофе. Что может быть проще этого способа употребления напитка? И наверняка эта техника никогда бы не поселилась в доме, если бы как-то раз нежданно-негаданно я не получила её в качестве презента на день рождения. Хочу отметить, что прелести новой помощницы я оценила не сразу. Уж слишком не понравилось мне делать лишние телодвижения с целью добыть с утра чашку кофЭ да, я лентяйка. Немного погодя я к новой соседке привыкла, и растворимый кофе с тех пор у нас персона нон грата. А вернее, запасной вариант.

Кофеварка цена

✔️ Цена, характеристики

Судя по чеку, кофеварка была куплена в М-Видео за 3990 руб., но это цена трехлетней давности. Сейчас ее стоимость в инете колеблется в пределах 5700-7000 руб. Кое-где видела и за 9 тысяч совсем обарзели Shock

Бренд австрийский, а изготовлено, как обычно, в Китае. Во всяком случае, моя кофеварка была сделана именно там.

Инфо от производителя:

Кофеварка Vitek VT-1513 — недорогая, но функциональная модель рожкового типа, способная стать достойной альтернативой кофемашине. Аппарат прост и удобен в обращении, поэтому насладиться натуральным кофе не выходя из дома теперь сможет каждый. Всего за несколько минут ароматный бодрящий эспрессо будет готов, при этом всю работу прибор сделает самостоятельно — владельцу нужно только насыпать кофейный порошок, налить воду и нажать пусковую клавишу.

Технические характеристики:

Тип: Бойлер

Объем резервуара для воды: 1.25 л

Капучинатор: Есть

Съемный поддон для капель: Есть

Материал поддона для капель: нержавеющая сталь

Приготовление кипятка: Есть

Материал корпуса: Пластик, металл

Мерная ложечка: Есть

Срок службы:

5 лет.

Кофеварка Vitek Витек 1513 относится к рожковому типу кофеварок и работает по следующему принципу:

В моделях с такой конструкцией в воду не кладется молотый кофе. Сквозь него с высоким давлением пропускается пар. Насыщаясь ароматом и вкусом смолотых зерен, этот горячий пар в специальной камере конденсируется и превращается в чудесный напиток. Далее, можно разливать по чашкам и наслаждаться его изысканным вкусом.

Преимущества кофеварок рожкового типа:

Отсутствие кофейной гущи либо взвеси. А потому данный вид кофе наполняет чашку непосредственно самим напитком, а не занимает ее часть гущей из остатков молотого кофейного порошка.

Совершенно не теряется оригинальный вкус кофе. Его удается сохранять в полной мере.

Быстрота, с которой готовится кофе. Совсем не нужно кипятить продолжительное время воду с порошком из молотых кофейных зерен. Обычно прохождение пара и дальнейшая конденсация занимают минимальное время (вплоть до считанных секунд).

Из молотых зерен забирается максимально возможное количество вкусовых веществ благодаря повышенному давлению в процессе заваривания. Опять же давление способствует лучшему экстрагированию кофейной субстанции (до 25% по сравнению с типичными 15-18%). И это приводит к значительному уменьшению расхода кофе (приблизительно на треть).

Образование нежной кремовой пенки.

✔️ Детали

● Управлять кофеваркой просто до безобразия. У нее всего одна кнопка ВКЛ (ON), она же ВЫКЛ (OFF). Справа и слева от этой кнопки есть два световых индикатора: оранжевый загорается при включении, зеленый говорит нам о готовности произвести на свет вкусный кофе.

Кофеварка электрическая

Механический переключатель. Здесь тоже все очень просто: налево пойдешь-эспрессо нальешь, направо пойдешь-пенку для капучино забацаешь.

Кофеварка рожкового типа

Емкость для воды. Штука эта пластиковая. Соответственно, нужно с ней быть поаккуратнее, чтобы не треснула. Сверху откидывающаяся крышка, под которой специальная ручка для извлечения резервуара. Таким образом, можно наполнять сосуд как достав его, так и просто открыв крышку и наливая воду из кружки. Важно следить за достаточным количеством жидкости и не превышать MAX, о котором скажет спецметка. Запаса воды хватает на 5-7 порций кофе в зависимости от того, какими объемами вы привыкли пить сей напиток.

Кофеварка для дома

Рожок для кофе сделан из стали (ручка пластиковая) и состоит из двух частей: сам рожок-держатель и фильтр.

Следует останавливать выбор на кофеварках с металлическим рожком из нержавеющей стали. Обычно он дополняется таким же металлическим фильтром, который и позволяет получить в готовом эспрессо ту самую нежную кремовую пенку орехового цвета. Рожок, выполненный из металла, прогревается заметно лучше. А, следовательно, кофейный вкус получится более ароматным и насыщенным, чем в кофеварках с рожками из пластмассы. В последних кофе отличается водянистостью и странным кисловатым привкусом.

Кофеварка купить

Лоток нужен для того, чтобы капли не падали прямо на стол, а также для сбора воды, вытекающей из кофеварки после приготовления кофе. Он пластиковый, а верхняя часть-металлическая с напылением. Покрытие это оказалось нестойким и за три года эксплуатации заметно обшарпалось чашками.

Периодически нужно выливать воду из лотка во избежание потопа.

Кофеварка эспрессо

Панель для подогрева чашек - задумка хорошая, но недоработанная. Панель нагревается очень медленно и за то время, пока кофеварка приходит в боевую готовность (а это не больше минуты), чашка даже не успеет стать теплой. Бывает, забудешь выключить кофеварку, а когда вспоминаешь, тогда практически обжигаешься об эту панель. Получается, чтобы использовать эту функцию, нужно включать агрегат загодя. Но это неудобно и энергозатратно. Оно мне надо? По этой причине этот девайс для меня лично бесполезен и я им не пользуюсь. Куда быстрее нагреть чашку под горячей водой, либо в микроволновке.

Кофеварка для дома

Капучинатор. Это устройство для получения молочной пенки. Его оценят любители пенных кофейных напитков. Сам он металлический со съемной пластиковой насадкой.

Кофеварка купить

● Мерная ложка - весьма удобная вещица. Это два в одном: ложка и темпер. Объем ложки как раз рассчтан на заполнение рожка до отметки "максимум". А обратной стороной кофе легко и быстро утрамбовывается.

Хорошим дополнением к кофеварке является наличие темпера (инструмент бариста). Поскольку для наилучшего конечного результата кофе должен быть в рожке утрамбованным и иметь ровный слой сверху.

Купить кофеварку

✔️ Что умеет делать кофеварка Vitek?

А может она три вещи: готовить кофе эспрессо, готовить капучино, подогревать напитки.

Вещь номер 1. Готовим эспрессо. От вкусного напитка нас отделяют 5 несложных шагов:

✔ Наливаем воду в резервуар.

✔ Включаем кнопку "on", ждем, когда загорится зеленая лампочка.

✔ Пока ждем лампочку, накладываем кофе в рожок при помощи ложки. Обратной стороной его утрамбовываем.

Кофеварка отзывы

✔ Вставляем рожок в специальное отверстие так, чтобы ручка его была повернута влево. Затем поворачиваем ручку вправо до упора.

Кофеварка купить

✔ Ставим чашку на поддон, поворачиваем круглый переключатель влево. И ждем. Буквально минута и кофе готов!

Рожок имеет два отверстия, поэтому за раз можно приготовить две порции. Но этот вариант скорее для тех, кто любит некрепкий напиток. Либо нужно наполнять именно настоящие, микроскопические кофейные чашечки. Иначе это будет какое-то подобие кофе.

Кофеварка vitek 1513

Вещь номер 2. А теперь сделаем капучино. Для этого нужно проделать все те же шаги, что и для приготовления эспрессо + взбить пенку из молока. Здесь-то и пригодится нам капучинатор:

✔ Наливаем в чашку немного молока.

✔ Опускаем капучинатор в молоко таким образом, чтобы он не касался дна кружки.

✔ Поворачиваем круглый переключатель вправо. Наблюдаем за процессом. В инструкции к кофеварке для получения хорошей пенки советуют использовать жирное молоко (4% и >). Я применяла молоко 2,5%. Да, совсем даже нежирное, но пена тоже неплохая.

✔ Добавляем нашу пену к сваренному кофе.

Кофеварка Витек

А еще можно добавить эту пенку и к другим напиткам. Например, приготовить с ней какао Несквик для детеныша. Молоко с уже растворенным какао я пробовала взбивать, но ничего не выходит. Поэтому пену просто выкладываю сверху.

Кофеварка отзывы

✔ После приготовления капучинатор нужно промыть. Для этого повторяем все выше описанные действия, но уже с водой. А потом моем насадку и протираем железяку.

Вещь номер 3. Если так случилось, что вы отвлеклись, а кофе остыл, то его можно подогреть. Делаем это с помощью все того же капучинатора, но только со снятой пластиковой насадкой.

Купить кофеварку для дома

✔️ Как я делаю кофе для себя

● Я, честно признаться, не любитель кофе с пеной, но в то же время пью его всегда только с молоком и сахаром, или со сгущенкой чтобы то самое место слиплось. Черный это не мое. Пенкой иногда балуется муженек. Во время ее приготовления молоко хорошо нагревается, и кофе получается горячим. А как быть в моем случае? А вот как: я наливаю молоко заранее в чашку, разогреваю его в СВЧ, а затем делаю обычный эспрессо, добавляю сахар. Кстати, даже при таком способе небольшая пенка все же образуется.

Кофеварка Витек

● Лень, как известно, родилась самая первая. По этой причине муж "изобрел" еще один способ приготовления кофе "типа капучино". Это тот случай, когда не хочется пачкать лишнюю посуду: подогреть молоко + в эту же чашку сделать эспрессо + взбить все это дело капучинатором. "Ленивый" капучино готов!

Кофеварка отзывы

✔️ Какой кофе использовать?

Думаю, что все согласятся с тем, что кофе, приготовленный из свежемолотых зерен любого ценового сегмента, будет гораздо вкуснее того, что продается уже молотым в вакуум-пакетах. У меня кофемолки нет, поэтому я довольствуюсь именно последним вариантом. При выборе молотого продукта нужно обращать внимание на то, что он подходит для кофеварки, а не для турки или "прямо в чашке". В таких случаях на этикетке в рекомендациях по приготовлению упоминается кофе-машина. А все дело в степени помола: для кофеварки Витек очень тонкий помол не годится. Нужно что-то среднее.

Кофеварки рожкового типа адаптированы для использования среднего помола кофейных зерен. Размером своих частиц он напоминает речной песок. В противном случае, отверстия фильтра для кофеварки могут забиться.

✔️ Чистка кофеварки

Производитель настоятельно рекомендует очищать внутренности кофеварки от накипи раз в 2-3 месяца. А если из вашего крана течет очень жесткая вода, то и чаще. Все это проделывается с раствором лимонной кислоты, и в инструкции процесс весьма доступно описан. Но я за три года использованя кофеварки ни разу этого не делала. Рискую? Возможно, но вода в нашем районе нежесткая (сужу по стиральной машине, у которой без использования всяких Калгонов замена тена произошла лишь спустя 10 лет эксплуатации). Но вам все же советую следовать инструкции.

Что еще необходимо чистить? Совсем недавно я сама узнала ответ на этот вопрос. Кофе стал ооочень медленно наливаться, а потом кофеварка и вовсе останавливалась на полпути. Я уж было подумала, что пришла расплата за мою халатность (см. абзац выше), ан нет, дело было в другом. Это частичками кофе забился фильтр рожка (видимо, иногда использую кофе слишком мелкого помола). Если увеличить фото, то можно увидеть не только грязь ситечко в центральной дырке. Вот его-то и пришлось чистить.

Рожковая кофеварка

Чтобы это проделать, нужно открутить вон те три болтика и достать ситечко. Оно очень маленькое и хрупкое. Я очень аккуратно, дабы не сломать, очистила его при помощи зубной щетки.

Также засоряются и мелкие дырочки на лицевой части фильтра. Здесь поможет очень тонкая иголочка. Но думаю, что если тщательно соблюдать рекомендованную степень помола, то этих неприятностей можно избежать.

А теперь о плюсах и минусах.

✔️ Плюсы

👍 Все прелести кофеварки рожкового типа (см. в начале).

👍 Удобна в использовании.

👍 Компактная, не занимает много места на кухне.

👍 Быстро варит вкусный кофе.

👍 Готовит два вида кофе, есть функция подогрева напитка.

👍 Большая емкость для воды.

👍 Цена. Да, она не самая низкая, но если брать в расчет только кофеварки рожкового типа, то стоимость вполне демократичная. Нашла в Эльдорадо самую дешевую кофеварку Ровента за 3300 руб., но там и мощность почти в два раза меньше, а давление - в четыре раза.

✔️ Минусы

За три года использования кофеварки для себя лично могу выделить лишь два существенных недостатка:

👎 Громко работает. И дело даже не в громкости механизма, а в грохоте от вибрирующих элементов: крышки резервуара, лотка и панели для нагрева чашек. По этой причине, когда есть необходимость в приготовлении кофе во время утреннего сна членов семейства (в соседней комнате), я придерживаю рукой все эти дребезжалки. Так получается гораздо тише.

👎 Протекает: под кофеваркой образуется небольшая лужица воды. Сначала я думала, что это мои руки-крюки виноваты, ведь доливаю я воду в сосуд через открытую крышку. Мало-ли, может быть плеснула мимо. Однако, эта лужа величина постоянная и появляется всегда после приготовления кофе. Руки в конечном итоге оказались ни при чем: вынула резервуар, наполнила его водой над раковиной, насухо вытерла, поставила на место, но все повторилось вновь. Причем, когда кофеварка не работает, лужи нет. Получается, что протекает в месте "всоса" воды в сам аппарат (на фото). Из-за этих протечек регулярно образуется налет, который неплохо удаляется уксусом, так-что это пол беды. Куда проблемней плавающий в луже электроприбор. Конечно, я утрирую, но это явно небезопасно.

Кофеварка для дома какую выбрать

◼️◼️◼️◼️◼️

✔️ Обновление

Спустя 2,5 года после написания этого отзыва (чуть больше), кофеварка таки сломалась. При нажатии кнопки "вкл" начала тарахтеть, как если бы уже была повернута ручка влево (готовить), затем появился запах горелой проводки. Причину поломки не знаю, как и то, ремонто-пригоден ли аппарат (в сервис не носила). За несколько дней до этого почистила лимонной кислотой по инструкции, после готовила нормально. Итого, срок службы получился 5,5 лет. Мало это или же нормально - не могу сказать. Хотелось бы, конечно, попользовать подольше.

После поломки купила вот такую гейзерную.

◼️◼️◼️◼️◼️

✔️ Резюме

Кофеварку Витек я всё-таки рекомендую. Есть у нее свои минусы, но плюсов гораздо больше, а это главное. Надеюсь, мой отзыв был вам полезен и поможет сделать правильный выбор.

Спасибо за внимание и приятного вам кофепития!

Кофеварка vitek vt 1513

Достоинства
  • Быстрота приготовления
  • Доступная цена
  • Компактная
  • Отлично варит кофе
  • Удобство использования
Недостатки
  • Протекает
  • Шумно работает
Лысый Ёжикрекомендует
03.03.2017
Вот так отзыв!!! И с рецептами кофе, и с рецептами скраба Laughing out loud
Хочу себе такого Витька-помощника на кухню)) думала, все у меня там для полного счастья есть. Ан, нет...
И как можно не любить кофе с пенкой???
03.03.2017
Rideamus, не знаю, как-то равнодушна я к ней. Мне хватает и той, что образуется при обычном приготовлении.
А Витька стоит завести себе Smile
03.03.2017
Недавно купили ее в М-Видео по акции, очень довольны, не пожалели о своем выборе!
03.03.2017
Ira_Malina, поздравляю с покупкой!
03.03.2017
Я пока только мечтаю о кофеварке, но очень надеюсь, что в ближайшие годы она у меня появится.
03.03.2017
Muumimamma, а вы так нечаянно намекните мужу/родственникам за месяцок до дня рождения. И кофеварка уже ваша Big smile
Ame аватар
Ame
03.03.2017
Лень, как известно, родилась самая первая. По этой причине муж "изобрел" еще один способ приготовления кофе "типа капучино". Это тот случай, когда не хочется пачкать лишнюю посуду: подогреть молоко+в эту же чашку сделать эспрессо+взбить все это дело капучинатором. "Ленивый" капучино готов!

Это вариация рецепта раф-кофе ??? он готовится почти схожим образом: в сливки 10% насыпать ванильный сахар, добавить свежий эспрессо и получившуюся смемь взбить капучинатором ? очень вкусный кофе, нежный и приятный на вкус ?? можно смешать молоко и сливки в пропорции 50:50 ?
Обожаю отзывы на кофемашины ? моя собственная сломалась, вскорости отвезу на ремонт и тоже напишу отзыв ?
03.03.2017
Ame, спасибо за просвещение и за рецепт! Только мужу не буду говорить. Пусть и дальше чувствует себя изобретателем.
03.03.2017
Сейчас вообще найти не дорогую кофеварку рожкового типа это что то! А Витек не плохая фирма)
Sovunia92, верно сказано.
Шикарный отзыв!!! Мы были раньше кофеманами, была у нас кофемашина SAECO - но мы с ней настрадались Sad а у вас такая вещица суперская, ттт Love
Ветер_Времени, спасибо, я старалась Shy
03.03.2017
Очень информативно и мега-полезно, впрочем, как и всегда Hat Уже год мечтаю купить кофеварку, понемногу присматриваю, какая наиболее оптимальна и не дорога будет. По описанию понравилась, как раз рожковую хочу.
Надо поднатужиться будет и все-таки купить...
03.03.2017
Dutchess_Pradd, обязательно нужно поднатужиться, ведь ты тоже кофе-мониак. С той малиновой шоколадкой вообще будет вкусно. И слипнется безусловно Wink
Makfa81, Да ладно слипнется, не беда, отдерут Big smile
Сейчас у нас капельная Бош. Неплохая, но кофе делает не настолько ядерный и мега-заряжающий как хотелось бы. А до этого беспробудно пила также растворимый и еле слезла с этой наркомании Shy Все-таки мне кажется, сублимат таит в себе подводные камни некой вредности в себе...
03.03.2017
Dutchess_Pradd, да прям. Это всего лишь один из видов сушки кофейного экстракта. Что страшного может натворить вакуум? Здесь дело больше во вкусовых ощущениях. Когда готовим молотый кофе, больше получаем вкусо-ароматических веществ, чем из растворимого.
03.03.2017
Makfa81, У меня родилась подобная гипотеза лишь потому, что сублимат я могу пить литрами и даже на ночь, а вот обычный молотый уже много выпить не получается почему-то. Ощущение, что там что-то все равно есть. Когда пью кофе из добротной кофе машины (как в ресторанах), то вообще больше двух кружек не могу осилить - действует на меня как будто запрещенных препаратов покушала Shy
03.03.2017
Dutchess_Pradd, а я если бахну кофейка на ночь, то "прощай, сон". Поэтому максимум часа в три дня еще могу выпить.
04.03.2017
Нужная вещь, но я пью кофе редко. Только если не могу проснуться утром и быстро войти в рабочий ритм. Smile Так что пока ограничусь растворимым.
04.03.2017
Юджин, конечно, если пьете кофе нечасто, то и покупать не стоит. Эта вещь больше для кофе-маньяков.
Я варю в турке, но о таком агрегате мечтаю все же Smile Люблю тоже кофе только с молоком и с сахаром, если чего-то из этого нет, лучше вообще кофе пить не буду Big smile
А еще я, видимо, далеко не гурман, вообще первый раз услышала про то, что чашка должна быть подогретой Shock
05.04.2017
БелкаВколесе,
если чего-то из этого нет, лучше вообще кофе пить не буду Big smile
Это точно Smile
первый раз услышала про то, что чашка должна быть подогретой Shock
До приобретения кофеварки я об этом тоже не думала как-то. Это скорее всего нужно для того, чтобы кофе слишком быстро не остывал, отдавая тепло холодной кружке.
25.05.2017
у меня было несколько разных. и дешевых и дорогих. Не всегда дешевая - плохая, а дорогая - хорошая.
Удачная покупка!
25.05.2017